С.В. Таранков



... Дело № 1-420/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань 18 октября 2011 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Р.Д. Газизова,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г.Казани С.В. Беловой,

подсудимого С.В. Таранкова,

защитника адвоката Е.И. Шоркиной, предоставившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре И.Г. Чадовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С.В. Таранкова,

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С.В. Таранков ... года примерно в ..., находясь возле остановки общественного транспорта ..., расположенной около ... г.Казани, у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство – «смесь, содержащую героин» в крупном размере - общей массой ... грамма, которое до ... часов ... минут ... года незаконно без цели сбыта хранил при себе в кармане брюк.

... года примерно в ... у ... г.Казани сотрудниками ОСО ... УВД по г.Казани С.В. Таранков был задержан и доставлен в УВД по г.Казани, расположенное по ул.Большая Красная д.9 «а» г.Казани. В ходе личного досмотра ... года в ... в помещении кабинета ... УВД по г.Казани у С.В. Таранкова был обнаружен и изъят из левого переднего кармана брюк сверток из полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество. Согласно справке об исследовании ... от ... и заключению эксперта ... от ... изъятое вещество у С.В. Таранкова является наркотическим средством - «смесью, содержащей героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой ... грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в РФ запрещен оборот наркотических средств – «героин (диацетилморфин)».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство - «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)» массой ... грамма является крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый С.В. Таранков заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка.

В ходе судебного разбирательства подсудимый С.В. Таранков в присутствии защитника, и после проведения консультации с последним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого С.В. Таранкова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый С.В. Таранков, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что С.В. Таранков признает свою вину и чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет на иждивении престарелую мать, удовлетворительно характеризуется; его состояние здоровья.

Вместе с этим суд учитывает, что С.В. Таранков совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ имеет рецидив. Поэтому суд считает необходимым назначить наказание согласно требованиям части 2 статьи 68 УК РФ и с учетом положений части 7 статьи 316 УПК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, личность виновного, суд считает возможным исправление С.В. Таранкова лишь в условиях изоляции от общества и потому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

С.В. Таранкова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца.

Меру пресечения С.В. Таранкову – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей с помещением в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по РТ до вступления приговора в законную силу. Затем отменить.

С.В. Таранкова взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания С.В. Таранкову исчислять с 18.10.2011 года.

Местом отбытия наказания С.В. Таранкову назначить исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ №16 «Япеева» УВД по г.Казани: полиэтиленовый пакет, в котором находится бумажный сверток с наркотическим средством «смесью, содержащей героин»; полиэтиленовые пакеты под ... со смывами с кистей рук С.В. Таранкова; запечатанный бумажный конверт белого цвета с микрочастицами, изъятых из карманов брюк С.В. Таранкова – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, осужденным в тот же сок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

...

...

Судья: Р.Д. Газизова