... Дело № 1-490/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Казань 13 октября 2011 года Судья Вахитовского районного суда г.Казани Р.Д. Газизова, с участием государственного обвинителя – помощника Татарского транспортного прокурора Е.В. Дикарева, обвиняемого А.Ю. Ермакова, защитника адвоката И.В. Руденок, предоставившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре И.Г. Чадовой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении А.Ю. Ермакова, ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ... года А.Ю. Ермаков, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, примерно в 16 часов, находясь на территории Авиастроительного района г.Казани у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрел за ... рублей наркотическое средство в особо крупном размере – «смесь, содержащую героин» общей массой ... грамма, которое незаконно без цели сбыта хранил в кармане своей одежды до момента задержания его сотрудниками Казанского ЛУВДТ. ... года в ... часов ... минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками Казанского ЛУВДТ на привокзальной площади у здания пригородного вокзала ст.Казань Горьковской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенного по ... г.Казани А.Ю. Ермаков был задержан и доставлен в комнату по разбору Казанского ЛУВДТ по адресу: корп. «ПС» .... В ходе личного досмотра в левом переднем кармане брюк А.Ю. Ермакова обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно справке об исследовании КЦ МВД по РТ ... от ... года и заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ПФО ... от ..., изъятое вещество является наркотическим средством - «смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин» общей массой ... грамма, включенным в Список 1 раздела «наркотические средства» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ 30.06.1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Установленная в ходе исследования общая масса наркотического средства – ... грамма, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупном размером. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела А.Ю. Ермаков заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка. В ходе судебного разбирательства подсудимый А.Ю. Ермаков в присутствии защитника, и после проведения консультации с последним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть применения особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого А.Ю. Ермакова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый А.Ю. Ермаков обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного. А.Ю. Ермаков ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда г.Казани. В соответствии с требованиями части 5 статьи 74 УК РФ суд отменяет А.Ю. Ермакову условное осуждение по приговору Кировского районного суда ... от .... Суд считает, что исправление А.Ю. Ермакова возможно лишь в условиях изоляции от общества и потому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Вместе с этим, суд учитывает, что А.Ю. Ермаков признает свою вину и чистосердечно раскаивается в содеянном, положительно характеризуется. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного А.Ю. Ермаковым преступления и потому считает необходимым назначить А.Ю. Ермакову наказание с применением статьи 64 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: признать А.Ю. Ермакова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кировского районного суда ... от .... В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытое наказание и окончательно к отбытию назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. Меру пресечения А.Ю. Ермакову – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей с помещением в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по РТ до вступления приговора в законную силу. Затем отменить. А.Ю. Ермакова взять под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания А.Ю. Ермакову исчислять с 13 октября 2011 года. Местом отбытия наказания А.Ю. Ермакову назначить исправительную колонию общего режима. Вещественные доказательства: - наркотическое средство «смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин» в количестве ... грамма, упакованную в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета и опечатана бумажной биркой с круглым оттиском печати ЭКЦ УТ МВД России по ПФО «Для пакетов», хранящиеся в ... – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. ... ... Судья: Р.Д. Газизова