Самедов И.Д. ст. 111 ч.1 УК РФ Дело № 1-514/11



Дело №1-514/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Казань 20 октября 2011 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани М.Р. Ахметшин, с участием

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Вахитовского р-на г. Казани С.В. Беловой,

подсудимого И.Д. Самедова,

защитника А.Д. Гатауллиной, представившая удостоверение ... и ордер ...,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре М.В. Назаровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ФИО12 ФИО13 САМЕДОВА, родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

И.Д. Самедов ... примерно в ...., находясь во дворе ... ... ..., в ходе ссоры с ранее знакомым ФИО5, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО15, имевшимся при нем неустановленным ножом, нанес один удар в область живота потерпевшего, причинив ФИО14 тяжкое телесное повреждение опасное для жизни, в виде ранения левой подвздошной области, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов.

Подсудимый И.Д. Самедов в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину свою признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

И.Д. Самедов поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства указав, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия И.Д. Самедова по части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 № 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же мнение потерпевшего, просивший не назначать строго наказания.

И.Д. Самедов совершил преступление, относящееся к категории тяжких, он ранее судим за особо тяжкое преступление, в его действиях имеется опасный рецидив, что является отягчающим вину обстоятельством. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете нигде не состоит, неофициально работает, вину полностью признал и раскаялся в содеянном.

Действия потерпевшего, явившийся инициатором ссоры, которая послужила поводом для преступления, суд признает смягчающим вину обстоятельством.

С учетом изложенных обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Самедова возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения статьи 73 УК РФ, суд не находит. При этом суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ и части 2 статьи 68 УК РФ. Местом отбывания наказания, с учетом рецидива преступлений, согласно пункта «В» части 1 статьи 58 УК РФ, суд определяет исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 ФИО16 САМЕДОВА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ... № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет (06) шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении И.Д. Самедова в виде подписки о невыезде изменить, арестовав его в зале суда.

Срок начала наказания И.Д. Самедову исчислять с 20 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Р. Ахметшин.