... Дело №1-485/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Казань 13 октября 2011 г. Судья Вахитовского районного суда г. Казани М.Р. Ахметшин, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вахитовского р-на г. Казани Л.И. Амирова, подсудимого М.Т. Мухаметжанова, защитника Н.А. Надырова, представивший удостоверение ... и ордер ..., при секретаре М.В. Назаровой, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ... МУХАМЕТЖАНОВА, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: М.Т. Мухаметжанов, в ..., точные дата и время дознанием не установлены, находясь во дворе ..., путем присвоения найденного, приобрел 6 патронов калибра 7,62 мм пригодные для стрельбы, являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного охотничьего оружия, после чего умышленно перепрятал их на первом этаже выселенного ..., где незаконно хранил до ... ..., когда вышеуказанные патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра данного дома. Подсудимый М.Т. Мухаметжанов в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, признал свою вину полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. М.Т. Мухаметжанов поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия М.Т. Мухаметжанова по части 1 статьи 222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Мухаметжанов М.Т. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, он ранее судим за аналогичное преступление, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством, ведет бродячий образ жизни, характеризуется удовлетворительно. Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, а так же наличие физических недостатков (ампутированы пальцы рук), суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Данные о личности Мухаметжанова свидетельствуют об асоциальной направленности его поведения, в связи с чем суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ, не имеется. Между тем, с учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств, суд соглашается с позицией государственного обвинителя и считает возможным назначить наказание близкое к минимальному, без учета требований части 2 статьи 68 УК РФ. Местом отбывания наказания с учетом рецидива преступлений, в соответствии с пунктом «В» части 1 статьи 58 УК РФ, суд определяет исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ... МУХАМЕТЖАНОВА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Мухаметжанова М.Т. оставить прежней – содержание под стражей. Срок начала наказания исчислять с 05 октября 2011 года, т.е. с момента фактического ареста в зале суда. Признанные вещественными доказательствами по делу 06 патронов (03 патрона, 03 гильзы, 03 пули), хранящиеся в ОП №2 «Вишневский» УВД по г. Казани, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья .... М.Р. Ахметшин. ... ...