Гарифуллин И.И. ст. 111 ч.1 УК РФ Дело № 1-505/11



Дело №1-505/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Казань 18 октября 2011 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани М.Р. Ахметшин, с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского р-на г. Казани Е.В. Наумовой,

подсудимого И.И. Гарифуллина,

защитника Ж.Т. Тукубаева, представивший удостоверение ... и ордер ...,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре М.В. Назаровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

... ГАРИФУЛЛИНА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

И.И. Гарифуллин ... примерно в ... часа, находясь возле выхода из сквера на пересечении улиц ..., после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым ФИО4, в ходе ссоры с последним, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему, умышленно нанес ему один удар рукой в область лица, после чего, в продолжение своих преступных действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, имевшейся у него деревянной палкой, Гарифуллин нанес множественные удары по различным частям тела ФИО11, в том числе в голову.

В результате преступных действия И.И. Гарифуллина, потерпевшему ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде:

- травмы головы: ушиб головного мозга средней степени тяжести, с наличием отека вещества головного мозга; подкожные гематомы мягких тканей головы и лица; две раны теменной и рана височной областей справа, потребовавшие проведения специальных медицинских манипуляций; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в теменной, затылочной, височной областях со сдавливанием головного мозга излившейся кровью; перелом свода и основания черепа в проекции средней черепной ямки; перелом верхней челюсти по ФОР-2; правосторонний травматического отит; перелом костей носа, стенок околоносовых пазух, с наличием крови в придаточных пазухах носа, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,

- множественные ушибы, кровоподтеки мягких тканей туловища, конечностей, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый И.И. Гарифуллин в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину свою признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

И.И. Гарифуллин поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства указав, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия И.И. Гарифуллина по части 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же мнение потерпевшего, просивший не назначать строго наказания.

И.И. Гарифуллин совершил преступление, относящееся к категории тяжких, судимостей не имеет, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете нигде не состоит, неофициально работает, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, до судебного заседания предпринимал попытки к возмещению ущерба, в суде обязался добровольно возместить причиненный потерпевшему вред.

Наличие явки с повинной, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

С учетом изложенных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, а так же учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить И.И. Гарифуллину наказание с применением статьи 73 УК РФ, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ... ГАРИФУЛЛИНА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное И.И. Гарифуллину наказание считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

Возложить на И.И. Гарифуллина обязанность периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять место жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде И.И. Гарифуллину отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Р. Ахметшин.