дело № 1-288/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 30 июня 2011г. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Никитин Г.Д. с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Якуповой Р.Ч., подсудимого Арасланбекова Р.Р., защитника Тукубаева Ж.Т., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Саттарове А.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Арасланбекова ФИО9, родившегося ... в ... ..., образование - ..., ..., работающего ..., зарегистрированного и проживающего в ..., судимого: ... Альметьевским городским судом РТ (с учетом изменений внесенных постановлением Приволжского районного суда ... от ...) действия ФИО2 квалифицированы по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б,в», 162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ...), 69 ч.3 УК РФ к 10 годам лишения свободы. ... постановлением Нижнекамского городского суда РТ освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 4 года 2 месяца 18 дней. ... Бавлинским городским судом РТ по ст. ст. 162 ч.1, 79 ч.7, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. ... постановлением Приволжского районного суда ... освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 1 го... месяца 15 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ... в период времени с .... Арасланбеков Р.Р., находясь на ..., действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому несовершеннолетнему ФИО5 и под надуманным предлогом оказания ему помощи, привел последнего в подъез..., где находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда ..., расположенного по вышеуказанному адресу, Арасланбеков Р.Р. схватил правой рукой ФИО5 за куртку в области груди, применяя тем самым в отношении его насилие, не опасное для жизни и здоровья и приставив палец левой руки, имитируя тем самым наличие у него ножа, потребовал у ФИО5 выдать ему все ценное, при этом словесно угрожая ему физической расправой, тем самым угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. ФИО5, восприняв угрозу, высказанную Арасланбековым Р.Р. реально и опасаясь применения в отношении него дальнейшего насилия, достал из кармана сотовый телефон «LG U-230» стоимостью 3500 руб. с флеш-картой объемом 4 гигабайт стоимостью 500 руб. и положил на подоконник, откуда Арасланбеков Р.Р., взяв указанный телефон, положил к себе в карман. Затем ФИО5 вынул из кармана деньги в сумме 100 руб., которые по указанию Арасланбекова Р.Р. также положил на подоконник, откуда последний, открыто похитив указанные денежные средства, убрал к себе в карман. Продолжая свои преступные действия, Арасланбеков Р.Р. вновь потребовал от ФИО5 передачи имущества. ФИО5, опасаясь применения в отношении него насилия, вынул из нагрудного кармана деньги в сумме 1000 руб. и положил их на подоконник. После чего, по указанию Арасланбекова Р.Р., ФИО5 положил указанные деньги в карман Арасланбекова Р.Р. Арасланбеков Р.Р. открыто похитив указанное имущество с места преступления скрылся, причинив ФИО6- законному представителю ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5100 руб. Подсудимый Арасланбеков Р.Р. согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Арасланбеков Р.Р. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Арасланбеков Р.Р. также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арасланбеков Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого Арасланбекова Р.Р. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия. При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, его семейное и материальное положение, его состояние здоровья, положительную характеристику с местожительства. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Вместе с тем, суд также учитывает и то, что Арасланбеков Р.Р. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в условиях особо опасного рецидива. В связи с чем, на основании ст.70 УК РФ. Учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Арасланбекова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Арасланбекова Р.Р. по приговору Бавлинского городского суда РТ от ... В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Бавлинского городского суда РТ от ... и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года семь месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ... Меру пресечения в отношении Арасланбекова Р.Р. - содержание под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства: ксерокопию кассового чека - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащему под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Никитин Г.Д.