Дело № 1-442/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Казань 14 сентября 2011 года Судья Вахитовского районного суда г. Казани М.М. Назмиев, с участием государственного обвинителя Р.М. Халмуратовой, подсудимого И.Т. Закирова, защитника Ю.В. Степанова, представившего удостоверение № 709, ордер № 10030, при секретаре И.Г. Абдулиной, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении З. Закирова, ... ранее судимого: ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с мая по август 2009 года ... Закиров, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительными отношениями, сложившимися между его гражданской женой А.И. и М.Т., не ставя последних в известность о своих намерениях, путем обмана, сообщив не соответствующие действительности сведения о наличии у него полномочий на осуществление продажи ..., в которой проживала М.Т., похитил принадлежащие М.З. и А.А. денежные средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. В конце апреля 2009 года ... Закиров, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана обратился к ранее знакомому К. с предложением срочной продажи ... по низкой цене. При этом, не ставя в известность владельца квартиры, не имея каких-либо полномочий на её продажу и заранее не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по оформлению сделки купли-продажи квартиры, сообщил о необходимости предварительной передачи ему денег в сумме 350 000 рублей для погашения задолженности по ипотечному кредиту. К1., будучи введенным ... Закировым в заблуждение, предложил приобрести указанную квартиру своему знакомому М.З., который согласился купить её на вышеуказанных условиях. После этого ... Закиров, понимая, что покупатель должен предварительно осмотреть приобретаемую квартиру, попросил А.И. показать её К1. и М.З., сообщив заведомо ложные сведения о наличии договоренности с К1. о получении с согласия М.Т. в заем денежных средств в сумме 350000 рублей под залог квартиры, где последняя проживала. В конце апреля 2009 года А.И., добросовестно заблуждаясь относительно преступных намерений ... Закирова, по его поручению в отсутствие М.Т. показала ... К1. и М.З.. ... в период с 10.00 до 12.00 часов А.И., действуя по указанию ... Закирова, возле ... получила от К1. принадлежащие М.З. денежные средства в сумме 350000 рублей и передала их ... Закирову. После этого, в июне 2009 года ... Закиров, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами М.З. путем обмана, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства и не предпринимая каких-либо действий, направленных на заключение договора купли – продажи квартиры, предложил К1. дополнительно передать ему денежные средства в сумме 25000 рублей, сообщив заведомо ложные сведения о необходимости данной суммы на оформление документов по сделке. ... около 12.00 часов А.И., добросовестно заблуждаясь относительно преступных намерений ... Закирова, действуя по его поручению, во дворе ... получила от К1. принадлежащие М.З. денежные средства в сумме 25 000 рублей и передала их Закирову ... Похищенными путем обмана денежными средствами в крупном размере на сумму 375000 рублей ... Закиров распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.З. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Кроме этого, ... Закиров, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, обратился к ранее знакомому С. с предложением срочной продажи ... по низкой цене. При этом, не ставя в известность владельца квартиры, не имея каких-либо полномочий на её продажу и заранее не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по оформлению сделки купли-продажи квартиры, сообщил о необходимости предварительной передачи ему денег в сумме около 300 000 рублей для погашения задолженности по ипотечному кредиту. С., будучи введенным ... Закировым в заблуждение, предложил приобрести указанную квартиру своему знакомому А.А., который согласился купить её на вышеуказанных условиях. После этого ... Закиров, понимая, что покупатель должен предварительно осмотреть приобретаемую квартиру, попросил А.И. показать её С. и А.А., сообщив ложные сведения о наличии договоренности с С. о получении в заем денежных средств в сумме 283 920 рублей под залог квартиры, где проживала М.Т., с согласия последней. В августе 2009 года А.И., добросовестно заблуждаясь относительно преступных намерений ... Закирова, по его поручению в отсутствие М.Т. показала ... С. и А.А.. ... около 11.00 часов А.И., действуя по указанию ... Закирова, возле ... получила от А.А. денежные средства в сумме 283 920 рублей, которые, в свою очередь, также по указанию ... Закирова передала С. в счет погашения его долга перед последним. Завладев обманным путем денежными средствами в крупном размере на сумму 283 920 рублей, ... Закиров причинил потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимый ... Закиров, согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Из объема обвинения подлежит исключению указание на совершение мошенничества путем злоупотребления доверием как излишне вмененный. В остальной части обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания их недопустимыми не имеется. Данная юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции закона, потому суд квалифицирует действия ... Закирова по каждому эпизоду самостоятельно по части 3 статьи 159 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы установлено, что у ... Закирова выявляется органическое расстройство личности. Исследованием на фоне рассеянной микроневрологической симптоматики ЦНС выявляются черта демонстративности, эгоцентризм и легковесность суждений, эмоциональная лабильность. Указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали его в период инкриминируемого деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Оценив данное заключение в совокупности с другими материалами уголовного дела, суд признает заключение достоверным, а ... Закирова в содеянном вменяемым. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, отнесенных к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, ранее судимого за совершение аналогичных преступлений, положительно характеризующегося по месту жительства, а также состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В связи с совершением ... Закировым преступлений в период испытательного срока условного осуждения, условное осуждение по приговору Советского районного суда ... от ... подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ. Поскольку, согласно материалам уголовного дела ... Закиров в связи с рассматриваемыми событиями фактически был задержан ..., срок наказания подлежит исчислению с этого дня, а не со дня со дня составления протокола задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ .... В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования М.З. и А.А. о взыскании с ... Закирова имущественного вреда, соответственно, на суммы 375 000 рублей и 283 920 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать З. Закирова виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить ему наказание: по части 3 статьи 159 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 03 (три) года; по части 3 статьи 159 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 03 (три) года; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить ... Закирову наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы. На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда ... от ... отменить. В силу статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда ... от ... и окончательное наказание ... Закирову определить в виде 04 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении З. Закирова оставить без изменения, срок наказания исчислять с ..., с момента фактического задержания. Взыскать с З. Закирова в пользу М.З. в счет возмещения материального ущерба 375000 (триста семьдесят пять тысяч) рублей, в пользу А.А. 283 920 (двести восемьдесят три тысячи девятьсот двадцать) рублей. Документы, признанные вещественными доказательствами, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных жалоб или представления осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему судебного решения подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях. Судья М.М. Назмиев