№1-471/2011



Дело № 1-471/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Казань 24 октября 2011 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани М.М. Назмиев,

с участием государственных обвинителей Л.И. Амирова, С.П. Спиридонова, Ю.Н. Алексеева,

подсудимого А.В. Келехсаева,

защитника А.К. Гильфанова, представившего удостоверение № 1804, ордер № 122381,

потерпевшего Е.,

при секретаре Е.Г. Емшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Х. Келехсаева, ... ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, частью 2 статьи 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 14.00 часов ... до 01.00 часа ... Келехсаев ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома входной двери ... незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие ш. две женские майки стоимостью соответственно 300 и 150 рублей, две женские брюки стоимостью 300 рублей каждая, джинсовую юбку стоимостью 400 рублей, бюстгальтер стоимостью 200 рублей, женское нижнее белье стоимостью 100 рублей, полотенце стоимостью 300 рублей, а также принадлежащие К. ДВД-плеер марки «Дэу» стоимостью 2000 рублей, ДВД-плеер марки «Филипс» стоимостью 2000 рублей, дорожную сумку, универсальное зарядное устройство, флакон с бальзамом для бритья «Нивея», моток черных ниток с иголкой, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ш. материальный ущерб на общую сумму 2050 рублей, К. значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

В продолжение своих преступных действий, в тот же период времени Келехсаев Х. находясь в ..., действуя умышленно, похитил из внутреннего кармана куртки Е. его паспорт гражданина Российской Федерации, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Келехсаев Х. согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания их недопустимыми не имеется.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступлений и диспозиции закона, потому суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 325 УК РФ - как похищение у гражданина паспорта.

Поскольку Келехсаев Х. ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятые и не погашенные судимости, уголовное дело в его отношении не может быть прекращено на основании ст. 25 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, отнесенных к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, ранее судимого, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, положительно характеризующегося по месту жительства, также влияние назначенного наказания на его исправление.

Явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба и примирение с потерпевшими ш., Е., наличие на иждивении виновного больной матери, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, опасный рецидив преступлений – обстоятельством, отягчающим наказание.

Исходя из тяжести и характера совершенных деяний, данных о личности подсудимого, должных выводов из своего прошлого не сделавшего, суд находит, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, наличие установленных судом смягчающих наказание обстоятельств позволяют суду применить положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Х. Келехсаева виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, частью 2 статьи 325 УК РФ, и назначить ему наказание:

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 01 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

по части 2 статьи 325 УК РФ – в виде в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства;

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Х. Келехсаева изменить на содержание под стражей с водворением в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по РТ, взяв под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ....

В соответствие с частью 2 статьи 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Признанные вещественными доказательствами вещи и документы, переданные на ответственное хранение потерпевшим ш., Е., считать возвращенными владельцам; находящиеся в камере хранения ... вещественные доказательства: дорожная сумка, ДВД-плеер «Дэу», ДВД- плеер «Филипс», универсальное зарядное устройство, наушники, бальзам после бритья «Нивея», моток ниток черного цвета с иголкой – возвратить по принадлежности потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационных жалоб или представления осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему судебного решения подать свои возражения в письменной виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья М.М. Назмиев