Дело № 1-489/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Казань 11 октября 2011 года Судья Вахитовского районного суда г. Казани М.М. Назмиев, с участием государственного обвинителя Е.В. Дикарева, подсудимого Д.В. Пряникова, защитника Т.В. Литвиновой, представившей удостоверение № 1455, ордер № 022412, при секретаре И.Г. Абдулиной, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Р. Пряникова, ..., ранее судимого: ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ... примерно в 15.50 часов Пряников Р. находясь в нерабочем тамбуре вагона ... пассажирского поезда ... сообщением «...», перед прибытием на станцию Казань, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с крышки мусорного контейнера принадлежащий Е. мобильный телефон «SAMSUNG SGH-J700» ... стоимостью 5299 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 900 рублей, SIM-карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая материальной ценности, брелок стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 7199 рублей. В судебном заседании подсудимый Пряников Р., согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания их недопустимыми не имеется. Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции закона, потому суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, не имеющего источника доходов, ранее судимого, отрицательно характеризующегося по месту содержания под стражей, также влияние назначенного наказания на его исправление. Явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Рецидив преступлений суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание. Исходя из тяжести и характера совершенного деяния, данных о личности подсудимого, в настоящее время отбывающего наказание в виде лишения свободы, суд находит, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, при назначении наказания руководствуется правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ. Исковые требования Е. о взыскании с Пряникова Р. имущественного вреда на сумму 7199 рублей подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Р. Пряникова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору ..., окончательное наказание Пряникову Р. определить в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Р. Пряникова оставить без изменения, срок наказания исчислять с ... в соответствии с приговором .... Взыскать с Р. Пряникова в пользу Е. в счет возмещения материального ущерба 7199 рублей. Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... вещественные доказательства коробку из-под коньяка, - уничтожить; зарядное устройство от мобильного телефона «САМСУНГ» - возвратить по принадлежности Е. детализацию абонентских соединений, товарный чек – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных жалоб или представления осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему судебного решения подать свои возражения в письменной виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях. Судья М.М. Назмиев