Дело № 1-369/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Казань 21 октября 2011 года Судья Вахитовского районного суда г.Казани М.М. Назмиев, с участием государственного обвинителя Р.Ч. Якуповой, подсудимого А.Ю. Федорина, защитника Г.Р. Ахметшиной, представившей удостоверение № 1429, ордер № 022924, при секретаре Е.Г. Емшиной, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Н Федорина, ... ранее судимого: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В конце апреля 2011 года Федорин Н находясь на железнодорожных путях возле железнодорожного вокзала г. Казани, расположенного по адресу: ..., путем присвоения найденного незаконно приобрел револьвер, относящийся к категории короткоствольного, гладкоствольного огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом по типу шестизарядного револьвера калибра 6,5 мм., пригодного для производства выстрелов составными патронами (строительно-монтажный патрон групп Д.К, твердый снаряд, пыж), который незаконно носил при себе до .... В указанный день около 18.00 часов Федорин Н был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОП ... по адресу ..., где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное огнестрельное оружие. В судебном заседании подсудимый Федорин Н согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, отказавшегося от обвинения в части совершения Федориным Н незаконного хранения оружия. Мотивированный отказ государственного обвинителя от части обвинения является обязательным для суда, так как суд не является органом уголовного преследования. В остальной части обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания их недопустимыми не имеется. Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции закона, потому суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия. Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы установлено, что у Федорина Н имеются признаки легкой умственной отсталости, осложненной синдромом зависимости от алкоголя. Обследованием выявляется легковесность суждений, ограниченный запас знаний, конкретный тип мышления. Указанные особенности психики выражены не столь значительно, в период инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Оценив данное заключение в совокупности с другими материалами уголовного дела, суд признает заключение достоверным, а Федорина Н в содеянном вменяемым. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, ранее судимого, не имеющего постоянного места жительства и регистрации, отрицательно характеризующегося, ведущего асоциальный образ жизни, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Рецидив преступлений суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание. Исходя из тяжести и характера совершенного деяния, данных о личности подсудимого, должных выводов из своего прошлого не сделавшего, суд находит, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, при назначении наказания руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Н Федорина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Н Федорина оставить без изменения, срок наказания исчислять с .... Вещественные доказательства: самодельный револьвер, сданный на хранение в дежурную часть ..., - передать в отдел лицензионно-разрешительной системы УВД по ... для уничтожения; протокол досмотра и изъятия вещей, находящихся при физическом лице, от ... и справку об исследовании ... от ... – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных жалоб или представления осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему судебного решения подать свои возражения в письменной виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях. Судья М.М. Назмиев