Дело № 1-532/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Казань 03 ноября 2011 года Судья Вахитовского районного суда г. Казани М.М. Назмиев, с участием государственного обвинителя С.В. Беловой, подсудимого Т.О. Павлова, защитника Г.Р. Ахметшиной, представившей удостоверение № 1429, ордер № 022640, потерпевшего К., при секретаре Е.Г. Емшиной, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Т. Павлова, ... ранее судимого: ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ... с 23.00 часов до 23.50 часов Павлов Т. находясь в помещении бани ..., расположенной по адресу ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола сотовый телефон «Сони Эриксон J10i2» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий К., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Павлов Т.., согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания их недопустимыми не имеется. Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции закона, потому суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, ранее судимого, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, трудоустроенного, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, суд также принимает во внимание отсутствие (возмещение) ущерба по делу, влияние назначенного наказания на исправление Павлова Т.. и условия жизни его семьи. Явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Рецидив преступлений суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание. Исходя из тяжести и характера совершенного деяния, данных о личности подсудимого, не сделавшего должных выводов из своего прошлого, суд находит, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, наличие установленных судом смягчающих наказание обстоятельств и позиция потерпевшего, простившего Павлова Т.., ходатайствовавшего о назначении более мягкого наказания, позволяют суду применить положения ч. 2 ст. 68 УК РФ. Приговор мирового судьи судебного участка № ... от ... подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Т. Павлова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Т. Павлова оставить без изменения, срок наказания исчислять с ..., с момента нахождения под стражей по настоящему делу. Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № ... от ... исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: копии кассового чека и гарантийного талона на сотовый телефон марки «Сони Эриксон J10i2» - хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон «Сони Эриксон J10i2», переданный на ответственное хранение потерпевшему К., - считать возвращенным владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных жалоб или представления осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему судебного решения подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях. Судья М.М. Назмиев