Дело № 1-296/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 02 июня 2011 года. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Галимова Л.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Спиридонова, подсудимой Макаровой ФИО29, ... ..., ранее не судимой, защитника адвоката Малышевой В.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Низамовой Л.Ю, а также с участием потерпевших ФИО10, ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Макаровой ФИО31, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Макарова Л.Д., являясь директором ООО «...» на основании устава ООО «...», основным видом деятельности которого являлось реализация туристических путевок, находясь в офисе туристического агентства «...», расположенного по адресу: ..., с целью совершения мошенничества с использованием своего служебного положения, совершила хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4, ФИО9, ФИО10 при следующих обстоятельствах. Так, ..., точное время следствием не установлено, в туристическое агентство «...», расположенное по адресу: ..., к Макаровой Л.Д. обратились ранее ей незнакомые ФИО5 и ФИО6 с целью приобретения туристической путевки для поездки в .... Макарова Л.Д., действуя умышленно, с целью завладения чужими денежными средствами, принадлежащими ФИО4, заключила с ФИО6 договор оказания туристических услуг, предметом которого являлось за вознаграждение принятие Макаровой Л.Д. обязательств по бронированию и оплате тура стоимостью ... рублей туроператору для осуществления туристической поездки на имя ФИО4, ФИО6 и ФИО7, при этом Макарова Л.Д. заранее не собиралась выполнять условия заключенного договора. Получив ... и ..., точное время следствием не установлено, в офисе ООО «...», расположенном по адресу: ..., от ФИО4 денежные средства в сумме ... рублей и ... рублей, соответственно, в качестве оплаты стоимости туристической путевки, Макарова Л.Д. в продолжение своего преступного умысла, через несколько дней в начале ... 2010 года, более точное время не установлено, в офисе ООО «...» передала ФИО4 туристскую путевку ООО «...» серии № №, при этом сознательно введя последнего в заблуждение, сообщив, что по приезду в аэропорт и по предъявлению вышеуказанной туристкой путевки представителю туроператора ФИО4, ФИО6 и ФИО7 будут выданы документы, необходимые для вылета в .... После этого Макарова Л.Д., не намереваясь выполнять свои обязательства, бронирование и оплату туристической путевки на имя ФИО4, ФИО6 и ФИО7 не произвела, а денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО4 похитила путем обмана и распорядилась ими по своему усмотрению причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме ... рублей. Кроме того, ..., точное время следствием не установлено, в туристическое агентство «...», расположенное по адресу: ..., к Макаровой Л.Д. обратились ранее ей знакомые ФИО8 и ФИО9 с целью приобретения туристической путевки для поездки в .... Макарова Л.Д., действуя умышленно, с целью завладения чужими денежными средствами, принадлежащими ФИО9, заключила с ФИО9 договор оказания туристических услуг, предметом которого являлось за вознаграждение принятие Макаровой Л.Д. обязательств по бронированию и оплате тура стоимостью ... рублей туроператору для осуществления туристической поездки на имя ФИО9 и ФИО8, при этом Макарова Л.Д. заранее не собиралась выполнять условия заключенного договора. Получив ..., точное время следствием не установлено, в офисе ООО «...», расположенном по адресу: ... от ФИО9 денежные средства в сумме ... рублей в качестве оплаты стоимости туристической путевки, Макарова Л.Д. в продолжение своего преступного умысла через несколько дней в конце ... 2010 года, более точное время следствием не установлено, на территории ..., точное место следствием не установлено, передала ФИО9 туристскую путевку ООО «...» серии №, при этом сознательно введя последнего в заблуждение, сообщив, что по приезду в аэропорт и по предъявлению вышеуказанной туристкой путевки представителю туроператора ФИО9 и ФИО8 будут выданы документы, необходимые для вылета в .... После этого Макарова Л.Д., не намереваясь выполнять свои обязательства, бронирование и оплату туристической путевка на имя ФИО9 и ФИО8 не произвела, а денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО9 похитила путем обмана и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб в сумме ... рублей. Кроме того, ..., точное время следствием не установлено, в туристическое агентство «...», расположенное по адресу: ..., к Макаровой Л.Д. обратился ранее ей незнакомый ФИО10 с целью приобретения туристической путевки для поездки в .... Макарова Л.Д., действуя умышленно, с целью завладения чужими денежными средствами, принадлежащими ФИО10, заключила с ФИО10 договор оказания туристических услуг, предметом которого являлось за вознаграждение принятие Макаровой Л.Д. обязательств по бронированию и оплате тура стоимостью ... рублей туроператору для осуществления туристической поездки на имя ФИО10 и ФИО35., при этом Макарова Л.Д. заранее не собиралась выполнять условия заключенного договора. Получив ..., точное время следствием не установлено, в офисе ООО «...», расположенном по адресу: ..., от ФИО10 денежные средства в сумме ... рублей в качестве оплаты стоимости туристической путевки, Макарова Л.Д. в продолжение своего преступного умысла через несколько дней в офисе ООО «...» передала ФИО36. туристскую путевку ООО «...» серии №, при этом сознательно введя последнего в заблуждение, сообщив, что по приезду в аэропорт и по предъявлению вышеуказанной туристской путевки представителю туроператора ФИО10 и ФИО37. будут выданы документы, необходимые для вылета в .... После этого Макарова Л.Д., не намереваясь выполнять свои обязательства, оплату туристической путевки на имя ФИО10 и ФИО11 не произвела, а денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО10, похитила путем обмана распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб в сумме ... рублей. Подсудимая Макарова Л.Д. вину в изложенном признала полностью и показала, что действительно в указанные сроки заключила с потерпевшими договоры на оказание туристических услуг, однако в связи с возникшими у нее материальными проблемами, полученные от потерпевших денежные средства решила потратить на свои нужды. Свои обязательства перед потерпевшими она не выполнила, деньги их потратила, надеялась на то, что получив денежные средства от последующих клиентов, она сможет выполнить свои обязательства перед потерпевшими, но у нее ничего не получилось. В содеянном раскаивается, гражданские иски потерпевших признает в полном объеме, обязуется потерпевшим выплатить ущерб. Кроме собственного признания, вина подсудимой установлена показаниями потерпевших ФИО9, ФИО10, свидетелей ФИО38 ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО24, ФИО22, а также письменными материалами. .... Так, потерпевший ФИО5 в ходе предварительного следствия показал, что в ... 2010 года он вместе со своей семьей решил съездить в ... на отдых. С этой целью он заключил договор на оказание туристических услуг с ООО «...» в лице Макаровой ФИО39, офис которого был расположен на ... ... передал ей ... рублей, ... передал ... рублей.Вылет должен был состояться из аэропорта г. Казани .... ... около 23:00 часов ночи он вместе с супругой и малолетней дочерью приехали в аэропорт г. Казани для вылета в ..., однако представитель туроператора «...» сообщил ему, что их фамилий в списке туристов на вылет в ... нет. Он сразу же попытался созвониться с Макаровой Л.Д., но ее телефон был недоступен, после чего он вместе с семьей поехал домой. В течение нескольких следующих дней он пытался связаться с Макаровой Л.Д., ее телефон был недоступен, а офис был закрыт. В дальнейшем Макарова Л.Д. обещала вернуть деньги в течение двух недель, но затем перестала выходить на связь. Действиями Макаровой Л.Д. ему был причинен значительный материальный ущерб в сумме ... рублей.(л.д.77 т.1) Свидетель ФИО6 дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО4 Потерпевший ФИО9 показал, что вместе с женой они хотели съездить отдохнуть в ..., с этой целью они обратились к Макаровой Л.Д., выбрали отель «...», расположенный в ..., стоимость путевки на двоих составила ... рублей, вылет должен был быть ... из аэропорта г.Казань. В тот же день он вместе с женой передали Макаровой Л.Д. деньги в сумме ... рублей для оплаты стоимости туристической путевки. На эту сумму Макарова Л.Д. выписала квитанцию к приходному кассовому ордеру, также с Макаровой Л.Д. был заключен договор на оказание туристических услуг. За два или три дня до вылета около 22:00часов он вместе с женой встретились с Макаровой в ... и Макарова Л.Д. передала им в руки туристскую путевку, сказав, что по приезду в аэропорт, им необходимо будет обратиться к представителю туроператора, который выдаст все необходимые документы, в том числе авиабилеты и путевки в отель. Тогда при передаче туристской путевки, Макарова Л.Д. сообщила им, что их туристическая путевка полностью оплачена, подтверждение получено и ... они без проблем вылетят из аэропорта в .... Вылет должен был быть ... около 01:00 часа ночи, поэтому он с женой приехали в аэропорт за три часа до вылета около 22:00 часов .... В аэропорту г. Казани представитель туроператора «...» сообщил ему и его жене, что их фамилий в списках туристов нет. Из аэропорта г. Казани они сразу же позвонили Макаровой Л.Д., у которой попытались выяснить причину, по которым их нет в списках туристов и они не могут вылететь в .... Макарова Л.Д. по телефону сообщила, что ей ничего неизвестно о о причине случившегося, говоря, что она полностью оплатила стоимость их туристической путевки, стала ссылаться на проблемы с туроператором, говорила, что ее подставили, обещая при этом вернуть обратно деньги в сумме ... рублей уже ..., в тот день Макарова Л.Д. написала расписку о том, что обязуется возвратить деньги до .... Но затем Макарова стала ссылаться на отсутствие денег, после чего написала новую расписку, в которой обещала возвратить деньги в сумме ... рублей до .... ... он обратился с заявлением в милицию о привлечении Макаровой Л.Д. к уголовной ответственности, после чего на следующий день ... Макарова Л.Д. возвратила ... рублей, обещая, что оставшиеся деньги отдаст по мере возможности, но по настоящее время более никаких денег Макарова Л.Д. не возвратила. Он вместе с женой ни разу не были на отдыхе заграницей, через туристическое агентство Макаровой Л.Д. они в первый раз хотели вылететь на отдых заграницу, деньги на туристическую путевку ФИО9 вместе с женой откладывали в течение года. Свидетель ФИО8 дала показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО9 Потерпевший ФИО10 показал, что в начале ... 2010 года он вместе со своим двоюродным братом ФИО12 решили съездить отдохнуть по туристической путевки в ..., обратились в туристическое агентство ООО «...», где их встретила Макарова ФИО40, которая была директором туристического агентства. Он совместно с ФИО12 на двоих передали Макаровой ... рублей, На данную сумму она выписала квитанцию к приходному кассовому ордеру, также с Макаровой Л.Д. был подписан договор на оказание туристических услуг. Вылет должен был состояться ..., однако так и не состоялся, так как в аэропорту ему сообщили, что ни его, ни ФИО41 в списках туристов нет, в самолете на их имена авиабилетов не забронировано. Тогда представитель ... с кем-то созвонился по сотовому телефону, в результате чего выяснилось, что ранее на фамилии ФИО10 и ФИО12 бронировалась путевка, но оплата путевки так и не была произведена. После этого он вместе с ФИО12 попытался найти Макарову Л.Д.., ее телефон не отвечал, Позже при встрече Макарова Л.Д. стала говорить им, что они не смогли улететь так как ее обманул какой-то посредник, который должен был оплатить их путевку, но оплату так и не произвел. Макарова Л.Д. стала просить ему не обращаться с заявлением в милицию по данному факту, пообещав отдать деньги до ..., то есть в течении 3-х дней, в том числе деньги в сумме ... рублей, переданные Макаровой Л.Д. в качестве оплаты туристической путевки и ... рублей в качестве компенсации морального ущерба. До настоящего времени Макарова Л.Д. ему никаких денежных средств не возвратила. Свидетель ФИО42 дал показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО10 Свидетель ФИО19 в ходе предварительного следствия показала, что она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя и является владельцем туристического агентства «...», расположенного по адресу, .... Между туристическим агентством «...» и ООО «...» ... заключен договор на реализацию туристического продукта «...». В свою очередь туристическое агентство «...» как уполномоченное агентство ООО «...» ..., заключает субагентские договора на реализацию туристического продукта под торговым знаком «...». Данные договора заключаются от имени туристического агентства «...», установленный образец договора можно скачать на интернет-сайте ... В ... 2010 года по факсу туристическим агентством «...» был получен субагентский договор, в котором были указаны данные субагента - ООО «...» в лице директора Макаровой ФИО43. Таким образом между туристическим агентством «...» и ООО «...» был заключен договор на реализацию туристического продукта. Затем по электронной почте от ООО «...» была получена заявка на бронирование туристической путевки. Заявка на бронирование рассматривается в течении 1-2-х дней, после чего на адрес электронной почты ООО «...» было направлено подтверждение о том, что заявка забронирована, но оплату забронированной туристической путевки ООО «...» так и не произвело. Директор туристического агентства «...» предпринимал попытки связаться с директором ООО «...» Макаровой Л.Д. по вопросу оплаты, но на звонки она не отвечала, офис ООО «...» был закрыт. (т. 1 л.д. 87-88). Свидетель ФИО20 в ходе предварительного следствия показала, что она работает в должности коммерческого директора ООО «...», офис которого расположен в .... Одним из видов деятельности ООО «...» является сдача в аренду нежилых помещений, расположенных в .... Приблизительно в ... 2010 года между ООО «...» и ООО «...» в лице директора Макаровой Л.Д. был заключен договор аренды нежилого помещения по адресу: ..., размер ежемесячной арендной платы составлял ... рублей. В данном помещении Макарова Л.Д. открыла свое туристическое агентство. Договор аренды был заключен сроком на ... год, то есть до конца ... 2010 года. Макарова Л.Д. своевременно и в полном объеме арендную плату никого не вносила, оплату арендной платы производила частями и с задержками. В последний раз Макарова Л.Д. вносила арендную плату приблизительно в конце ... 2010 года в сумме ... рублей, на тот момент у Макаровой Л.Д. уже была задолженность за ... 2010 года. Денежные средства в качестве арендной платы Макарова Л.Д. всегда передавала только ей. В ... 2010 года Макарова Л.Д. никакой арендной платы не вносила. В связи с большими долгами по арендной плате, согласно условиям договора аренды нежилого помещения, приблизительно в начале ... 2010 года доступ Макаровой Л.Д. в офис был закрыт, после чего офисная мебель и документация Макаровой Л.Д. были перенесены в другое помещение, расположенное также на .... На запрос сотрудников милиции о сумме задолженности ООО Свидетель ФИО22 показал, что ранее он являлся Свидетель ФИО23 показала, что работает в должности ...». Ранее ЗАО «...» именовалось «...». ... между ЗАО «...» и ООО «...» был заключен контракт, предметом которого являлось бронирование и оплата туристского продукта под торговым знаком «...». Установленный образец договора ЗАО «...» доступен для скачивания на интернет-сайте компании .... После оплаты туристическим агентством первой забронированной путевки, туристическому агентству выдается персональный логин и пароль, при помощи которого посредством сети Интернет можно самостоятельно осуществлять бронирование туристических путевок, в заявке необходимо указывать количество туристов, их фамилии, название отеля. Полученная заявка рассматривается от нескольких часов до двух дней и в случае наличия мест в отеле на электронную почту туристического агентства приходит подтверждение бронирования, где указан так называемый «тайм-лимит», то есть время в течение которого должна быть произведена оплата туристической путевки, но как правило ЗАО «...» идет навстречу туристическим агентствам и иногда оплата забронированной туристическим агентством туристической путевки допускается за день до вылета. ООО «...» имело свой логин и пароль. Свидетель ФИО24 показал, что в ... 2010 года он вместе Свидетеля ФИО25 показала, что в ... 2010 года она вместе со своими друзьями ФИО51, ФИО52 решили совместно съездить на отдых в .... По рекомендации знакомых они обратились в туристическое агентство ООО «...», офис которого был расположен в ..., директором туристического агентства была Макарова Л. Д. Они выбрали себе отель «... продолжительность тура была с ... по ..., вылет был ... из аэропорта «...». Стоимость путевки ФИО25 на двоих с супругом составила ... рублей, стоимость путевки для каждой пары составляла ... рублей, стоимость туристической путевки ФИО53, который летел без пары, составила ... рублей. Полный расчет с Макаровой Л.Д. за туристические путевки был произведен приблизительно за одну неделю до вылета, после чего Макарова Л.Д. -выдала им туристские путевки, сказав, что с данными путевками по приезду в аэропорт «... представитель туроператора «...» выдаст им необходимые документы, в том числе авиабилеты и путевки в отель. По прилету в ... и приезду в отель, они прожили в отеле три дня, затем представитель туроператора «...» сообщил им, что за всю их компанию из 7-ми человек оплата туристических путевок произведена только в размере 50 процентов, и оставшаяся часть суммы в размере 50 процентов за их проживание в отеле не была оплачена. Она с друзьями отказались покидать отель, пытались выяснить причины, по котором их хотят выселить из отеля. Отель они не покинули и продолжали в нем жить до окончания тура, то есть до ... и практически ежедневно от представителей туроператора «...» им приходилось выслушивать угрозы о выселении. По приезду обратно в г. Казань они встретились с Макаровой Л.Д., пытаясь выяснить причину, по которой их пытались выселить из отеля за несколько дней до окончания отдыха. Макарова Л.Д. сообщила, что ее обманул туроператор, утверждая, что она полностью оплатила стоимость их туристических путевок. Свидетели ФИО54 в суде, а также ФИО55 в ходе предварительного следствия(л.д.157, 110 т.1), дали показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО24 и ФИО25. Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой Макаровой Л.Д. полностью установленной, квалифицирует ее действия по каждому эпизоду по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, исключив из обвинения по каждому эпизоду «или злоупотребления доверием» как излишне вмененное и не нашедшее подтверждения в суде, в связи с чем прокурор обоснованно отказался от обвинения в данной части. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление. Макарова Л.Д. совершила тяжкие преступления, вину признала, раскаялась, ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, бытовая характеристика положительная, характеристика с ООО «...» отрицательная. Суд учитывая тяжесть преступлений, данные о личности подсудимой, ее возраст, считает возможным ее исправление без изоляции от общества и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ. Исходя из личности подсудимой суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданские иски потерпевших ФИО10, ФИО4, ФИО9 удовлетворить в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 115,ст.1064 ГК РФ ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Макарову ФИО56 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание: по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО4 по ч.3 ст.159 УК РФ – в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на8 месяцев; по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО9 - по ч.3 ст.159 УК РФ – в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 8 месяцев;; по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО10- по ч.3 ст.159 УК РФ – в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 8 месяцев;. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Макаровой Л.Д. назначить наказание в виде 3(трех) лет 6(шести)месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 1 год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Обязать Макарову Л.Д. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, два раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль, не выезжать за пределы РТ в течение 1(одного)года, обязать ее трудоустроиться и выплатить потерпевшим ущерб в течении 1(одного)года. Меру пресечения Макаровой Л.Д. в виде подписки о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу. Гражданские иски потерпевших ФИО10, ФИО4, ФИО9 удовлетворить. Взыскать с Макаровой Л.Д. в пользу -потерпевшего ФИО10 - ... рублей, расходы на представителя – ... рублей; ... рублей – компенсацию морального вреда; - в пользу потерпевшего ФИО4 - ... рублей; - в пользу потерпевшего ФИО9 - ... рублей. Вещественные доказательства: .... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Судья Л.Г. Галимова С П Р А В К А Приговор вступил в законную силу 02 августа 2011 г. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан от 02 августа 2011 г. приговор Вахитовского районного суда г. Казани от 02 июня 2011 года в отношении Макаровой ФИО57 изменен: исключено из резолютивной его части указание о назначении дополнительного наказания по ч.3 ст. 159 УК РФ по трем эпизодам в виде ограничения свободы, а именно невыезда за пределы Республики Татарстан в течении 1 года. В остальной части приговор суда оставлен без изменения, а кассационную жалобу потерпевшего – без удовлетворения. Кассационное представление прокурора – удовлетворено. Судья: Л.Г. Галимова
«...» по арендной плате, ею был подготовлен и составлен ответ за подписью генерального директора ООО «...» ФИО21, согласно которому сумма задолженности ООО «...» в лице директора Макаровой Л.Д. по арендной плате на ..., то есть на дату окончания срока действия договора
аренды составила ... рублей и учитывая, что размер ежемесячной арендной платы составлял ... рублей, то, соответственно, на конец ... 2010 года сумма задолженности Макаровой Л.Д. по арендной плате составляла ... рублей. Офис, который занимала Макарова Л.Д., в настоящее время арендован другим арендатором. (т. 1 л.д. 94-95, т.2 л.д.195).
директором ООО «...», кроме того, он также являлся учредителем данной фирмы. Основным видом деятельности фирмы была системная интеграция, то есть объединение компьютерных систем. В том числе приблизительно в 2008 году он по просьбе руководства ООО «...» осуществлял системную интеграцию в ..., в том числе устранял недостатки в локальной компьютерной сети, подключал телефонные провода. Тогда он надеялся на то, что в данном здании будет большое количество арендаторов, тем самым он в дальнейшем надеялся на получение прибыли от оказания услуг по системной интеграции для арендаторов. Но за весь период сотрудничества он с ООО «...», арендаторов было небольшое количество, большая часть офисов пустовала. С директором ООО «...» Макаровой Л.Д. он был знаком лично. Макарова Л.Д. арендовала офис под туристическое агентство на .... С Макаровой Л.Д. у ООО «...» никаких договорных взаимоотношений не было. Макарова Л.Д. несколько раз обращалась к нему с небольшими просьбами, в том числе помочь настроить принтер, объединить два ноутбука в одну сеть. ООО «...» никаких интернет-услуг не предоставлял. Компания «...», насколько известно ему, предоставляла услуги доступа в Интернет для арендаторов офисов в ... посредством ... соединения, так как
сама компания «...» была расположена в соседнем здании. Насколько известно ему сама Макарова Л.Д. доступ Интернет осуществляла при помощи интернет-флэшки. Макарова Л.Д. ему никаких денежных средств за оплату интернет-услуг не передавала, так как ООО «...» никаких услуг для осуществления доступа в сеть Интернет никогда не оказывало и не предоставляло. ООО «...» прекратило свою деятельность в
... 2010 года.
со своими друзьями ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48 и ФИО49 решили совместно съездить на отдых в .... По рекомендации знакомых они решили обратиться в туристическое агентство ООО
«...», офис которого был расположен в ..., директором туристического агентства была Макарова ФИО50. Они выбрали себе отель «... продолжительность тура была с ...
2010 года, вылет был ... из аэропорта «...». Стоимость путевки его составила ... рублей, остальные летели парами, стоимость каждой путевки на двоих на каждую пару составила ... рублей. Полный расчет с Макаровой Л.Д. за туристические путевки был произведен приблизительно за одну неделю тура. По прилету в ... и приезду в отель, он вместе с друзьями прожили в отеле три дня, затем
представитель туроператора «...» сообщили им, что за всю их компанию из 7-ми человек оплата туристических путевок произведена только в размере 50 процентов, и оставшаяся часть суммы в размере 50 процентов за их проживание в отеле не была оплачена. Он вместе со своими друзьями отказались покидать отель, пытались выяснить
причины, по которой их хотят выселить из отеля, отель они так и не покинули и продолжали в нем жить до окончания тура, то есть до ... и практически ежедневно от представителей туроператора «...» им приходилось выслушивать угрозы о выселении. По приезду обратно в г. Казань он вместе с друзьями встретились с Макаровой Л.Д., пытаясь выяснить причину, по которой их пытались выселить из отеля за несколько дней до окончания отдыха. Макарова Л.Д. сообщила, что ее обманул туроператор, утверждая, что она
полностью оплатила стоимость туристических путевок на его имя и его друзей.