Хатыпов Э.Р., ст. 162 ч.2 УК РФ, дело № 1-458/11



... Дело №1-458/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Казань 16 сентября 2011 г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани М.Р. Ахметшин, с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского р-на г. Казани Ю.Н. Алексеева,

подсудимого Э.Р. Хатыпова,

защитника Е.И. Шоркиной, представившая удостоверение ... и ордер ...,

потерпевшей ФИО5 (она же представитель потерпевшей организации по доверенности),

при секретаре М.В. Назаровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

... ХАТЫПОВА, родившегося ... в ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего ... образование, не женатого, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Э.Р. Хатыпов, ... примерно в ..., будучи вооруженным пневматическим пистолетом «НК USР» калибра 4,5мм, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества путем совершения разбойного нападения, зашел в магазин «24 часа» принадлежащий ...», расположенный по ..., где используя указанный пистолет в качестве оружия, направил его на продавца ФИО5, при этом угрожая применением пистолета, потребовал у потерпевшей выручку магазина. В свою очередь ФИО11, восприняв угрозы Хатыпова как реально исполнимые, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из кассы деньги в сумме 180 рублей и передала их подсудимому, после чего последний с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ...» материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Э.Р. Хатыпов в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину свою признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

Э.Р. Хатыпов поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия Э.Р. Хатыпова по части 2 статьи 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Э.Р. Хатыпов совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, он ранее судим, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством. Вину он признал полностью и раскаялся в содеянном, характеризуется посредственно. Наличие тяжкого заболевания у Хатыпова, суд признает смягчающим вину обстоятельством.

Данные о личности Э.Р. Хатыпова, свидетельствуют об асоциальной направленности его поведения, в связи с чем суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения статьи 73 УК РФ, суд не находит. При этом наказание Хатыпову необходимо назначать с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ и части 2 статьи 68 УК РФ. Местом отбывания наказания, с учетом рецидива преступлений, согласно пункта «В» части 1 статьи 58 УК РФ, суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Назначение дополнительного наказания подсудимому Э.Р. Хатыпову в виде ограничения свободы, суд считает не целесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ... ХАТЫПОВА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Э.Р. Хатыпову оставить прежней – содержание под стражей. Срок начала наказания исчислять с ..., т.е. с момента его задержания.

Вещественные доказательства по делу: ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Вахитовский районный суд г. Казани, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья .... М.Р. Ахметшин.

...

...