дело № 1-321/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 30 июня 2011г. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Никитин Г.Д. с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Яхина Р.Н., подсудимого Садеева Р.Р., защитника Абдуллиной Ч.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Саттарове А.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Садеева ФИО9, родившегося ... в ..., образование - ..., зарегистрированного в ..., проживающего в ..., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Садеев Р.Р., действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием похитил у ФИО5 ... руб. при следующих обстоятельствах. Так, Садеев P.P., имея умысел на завладение чужим имуществом, не имея изначально возможности и намерений исполнить свои обязательства в ...., точное время, предварительным следствием не установлено, находясь в офисе ...», расположенного по адресу: ..., познакомился с ФИО5 и ФИО6, являвшимися учредителями ...», представив себя как риэлтора, хотя таковым не являлся. В ходе знакомства Садеев P.P. сообщил им о том, что имеются два земельных участка для сдачи в долгосрочную аренду сроком на 25 лет, один из которых расположен между автомойкой и торговым комплексом «...» по ... у ...ю ... квадратных метра, а второй участок расположен на перекрестке ... г....ю ... квадратных метра. В продолжение своего преступного умысла, Садеев P.P. предложил оформить вышеуказанные земельные участки на ...», учредителями которых являлись ФИО5 и ФИО6 Данное предложение устроило ФИО5 и ФИО6 После чего, ..., находясь в офисе ...», расположенного по адресу: ..., Садеев P.P. путём завуалирования хищения чужого имущества под гражданско-правовые отношения, заранее не намереваясь исполнять его условия, заключил договор без номера от ... по оказанию риэлтерских услуг с ...» в лице генерального директора Шайхутдинова P.P. При этом по устной договоренности за оказанные услуги по оформлению земельных участков Садеев P.P. потребовал от ФИО5 заплатить за оформление участка расположенного у ... сумму в размере ... руб., за оформление участка, расположенного на перекрестке улиц ... ... сумму в размере ... руб. С данным предложением ФИО5 согласился, так как был лично заинтересован в получении данных земельных участков в аренду. После чего, ... около ...., находясь в офисе ООО ...», расположенного по адресу: ..., Садеев P.P. получил от ФИО6 денежные средства в размере ... руб., принадлежащие ФИО5 в качестве вознаграждения за оформление земельных участков, расположенных на перекрестке улиц ... ... и по .... Продолжая свои преступные действия, ... около .... Садеев Р.Р., находясь в офисе ...», расположенного по адресу: ... получил от ФИО6 денежные средства в размере ... руб., принадлежащие ФИО5 в качестве вознаграждения за оформление указанных земельных участков. ... около ... Садеев P.P. вновь, находясь в офисе ...», расположенного по адресу: ... получил от ФИО5 денежные средства в размере ... руб., в качестве вознаграждения за оформление указанных земельных участков. В продолжении своего преступного умысла, с целью сокрытия своих истинных намерений и дальнейшего введения в заблуждение ФИО5, в .... Садеев Р.Р., находясь в офисе ...», расположенного по адресу: ... предоставил ФИО5 фиктивное постановление главы администрации ... ... от ... об отводе ... земельного участка по ..., фиктивный кадастровый план земельного участка ... по ..., фиктивное постановление главы администрации г.Казани ... от ... об отводе ...» земельного участка по ..., а также фиктивное письмо из Главного управления архитектуры и градостроительства администрации ... ... от ... о разрешении на отвод ...» земельного участка расположенного по ..., тем самым введя в заблуждение ФИО5 относительно своих намерений. В свою очередь ФИО5, доверяя Садееву P.P. ... около ...., находясь в офисе ...», расположенного по адресу: ... передал ему денежные средства в размере 5000 руб. в качестве вознаграждения за оформление указанных земельных участков, а также ... около ...., находясь в офисе ...», расположенного по адресу: ... передал Садееву P.P. 5000 руб. в качестве вознаграждения за оформление указанных земельных участков. После чего, ...., находясь в офисе ...», расположенного по адресу: ... ФИО5 вновь передал Садееву P.P. ... руб. в качестве вознаграждения за оформление указанных земельных участков. ... около ...., находясь в офисе ...», расположенного по адресу: ..., ФИО5 передал Садееву P.P. ... руб. в качестве вознаграждения за оформление указанных земельных участков. Завладев таким образом, деньгами ФИО5 в размере ... руб., Садеев P.P., не имея изначально возможности и намерений исполнить свои обязательства по договору, денежные средства, полученные им в качестве вознаграждения за оформление земельных участков похитил путем обмана, причинив своими действиями ФИО5, материальный ущерб, в крупном размере на сумму ... руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Садеев Р.Р. согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Садеев Р.Р. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Садеев Р.Р. также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Садеев Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого Садеева Р.Р., суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое в крупном размере, исключив из предъявленного обвинения квалифицирующий признак »или приобретение права на чужое имущество», как излишне вмененный. При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, не имеющего судимости, полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, положительной характеристики, его семейное и материальное положение, его состояние здоровья. Суд также учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, как смягчающее вину обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Вместе с тем, суд также учитывает и то, что Садеев Р.Р. совершил тяжкое преступление. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению о возможности исправления Садеева Р.Р. без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ. Учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, полностью возместил ущерб, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Садеева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Возложить на Садеева Р.Р. обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять своего постоянного местожительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении Садеева Р.Р.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: изъятые и приобщенные документы - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Никитин Г.Д.