№1-537/2011



Дело № 1-537/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Казань 24 ноября 2011 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани М.М. Назмиев,

с участием государственного обвинителя С.В. Беловой,

подсудимого Е.А. Логинова,

защитника Т.Т. Баязитова, представившего удостоверение № 1811, ордер № 022584,

при секретаре Е.Г. Емшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Е. Логинова, ... ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Логинов Е. в период с 19.10 часов ... до 09.30 часов ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, сняв штапики с окна веранды незаконно проник в садовый ... расположенного возле железнодорожной станции «..., откуда тайно похитил принадлежащий Ф. электрический шуруповерт «Блю Крафт» стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Логинов Е. согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания их недопустимыми не имеется.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции закона, потому суд квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы установлено, что у Логинова Е. обнаруживаются признаки умственной отсталости легкой степени, осложненной синдромом зависимости от алкоголя. При освидетельствовании выявлены легковесность, примитивность суждений, конкретный тип мышления, низкий интеллект, узость круга интересов. Однако степень указанных расстройств выражена не столь значительно и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения имел те же отклонения со стороны психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Е. Логинов не нуждается. Оценив данное заключение в совокупности с другими материалами уголовного дела, суд признает заключение достоверным, а Логинова Е. в содеянном вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, ранее судимого, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, также влияние назначенного наказания на его исправление.

Явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Рецидив преступлений суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание.

Исходя из тяжести и характера совершенного деяния, данных о личности подсудимого, не сделавшего должных выводов из своего прошлого, ведущего бродячий образ жизни, суд находит, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, при назначении наказания руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Е. Логинова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Е. Логинова оставить без изменения, срок наказания исчислять с ..., с момента задержания.

Вещественные доказательства: пять липких лент со следами рук - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационных жалоб или представления осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему судебного решения подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья М.М. Назмиев