А.А. Устимец



... Дело №1-400/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань 27 октября 2011 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Р.Д. Газизова,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Казани Р.М. Халмуратовой,

подсудимого А.А. Устимец,

защитника адвоката В.В. Добрынина, предоставившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре И.Г. Чадовой,

а также представителя потерпевшего "К" И.Х., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

А.А. Устимец,

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А.А. Устимец, являясь генеральным директором "Р-П", находящегося в период с ... по ... по адресу: ..., с ... года до конца ... года, умышленно причинил имущественный ущерб при отсутствии признаков хищения в особо крупном размере "К" при следующих обстоятельствах.

... года А.А. Устимец, являясь генеральным директором ..., заключил с "К" в лице первого заместителя генерального директора – технического директора В.К. договор поставки .... После чего ... А.А. Устимец заключил с "К" в лице главного инженера Н.Г. дополнительное соглашение ... к вышеуказанному договору на поставку для нужд "К" согласно спецификации к данному договору центробежного горизонтального воздушно-газового компрессора модели «3R3 MSG Alpha» стоимостью 30.945.000 рублей.

Во исполнении условий дополнительного соглашения ... сотрудники финансовой службы "К" с расчетного счета "К" ... в ..., расположенного по адресу: ..., на расчетный счет "Р-П" ... в ..., расположенного по адресу: ..., ... по платежному поручению ... перечислили 8.300.000 рублей и ... по платежному поручению ... перечислили 10.200.000 рублей, всего в общей сумме 18.500.000 рублей.

По истечению срока исполнения договора А.А. Устимец вышеуказанный компрессор "К" не поставил.

В последующем ... путем зачета взаимных требований задолженность А.А. Устимец перед "К" была уменьшена до 12.027.089 рублей 23 копеек, и ... А.А. Устимец было возвращено 1.300.000 рублей.

Таким образом, умышленными действиями А.А. Устимец "К" причинен имущественный ущерб при отсутствии признаков хищения путем злоупотребления доверием в особо крупном размере, в сумме 10.727.089 рублей 23 копейки.

Подсудимый А.А. Устимец вину в изложенном обвинении в последнем слове признал полностью, пояснив, что действительно причинил имущественный ущерб "К", умысла на хищение не имел.

По обстоятельствам дела подсудимый пояснил, что являлся генеральным директором "Р-П", и с ... года поставлял "К" различное оборудование, на общую сумму более 300.000.000 рублей. В июне ... года с "К" был заключен очередной договор на поставку оборудования - четвертого компрессора. Для приобретения которого "К" в "Р-П" перечислил авансовый платеж. Организацию-поставщика - В.К. - на поставку четвертого компрессора нашел в интернете. После проверки учредительных документов с ООО «Полиметтранс» был заключен соответствующий договор, перечислены денежные средства. После перечисления денег, поставку компрессора не контролировал. Когда подошли сроки поставки, обратился к поставщику с уточнением сроков поставки. Общение происходило через электронную почту, приходило несколько писем по факсу. Сроки поставки переносились в связи поздним перечислением денег. По электронной почте или по факсу приходило письмо с завода "к", сообщавшее о переносе срока поставки. Копию данного письма направил на "К". О том, что поставка четвертого компрессора сорвалась, ему – подсудимому - стало понятно примерно в начале 2009 года, после одного из совещаний на "К". ЗАО "Р-П" направило по почте письмо в В.К. о возврате денег, ответа не получили. В.К. перестало выходить на связь по электронной почте. С руководством завода было проведено несколько совещаний. Затем путем зачета взаимных требований его задолженность уменьшилась примерно до 12.000.000 рублей, после продажи офисного помещения возвратил еще 1.300.000 рублей. Он – подсудимый - никогда не отказывался от погашения задолженности перед "К" и обязуется возместить причиненный ущерб в полном объеме, к настоящему времени возместил 6.000 рублей.

Кроме собственного признания вины, суд считает вину подсудимого А.А. Устимец доказанной полностью следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего "К" И.Х. показала на судебном заседании, что ... года между "К" и "Р-П" был заключен договор поставки .... В соответствии с условиями договора поставки и спецификации ... "Р-П" обязалось поставить в адрес "К" центробежный горизонтальный воздушно-газовый компрессор со сроком поставки не позднее 11 месяцев с момента осуществления покупателем первой предоплаты. "К" оплатило авансовый платеж в сумме 18.500.000 рублей, но оборудование поставлено не было. ... года сумма долга "Р-П" была уменьшена до 12.027.089 рублей 23 копеек путем зачета по соглашению ... о зачете взаимных требований. В соответствии с условиями пункта 4 соглашения от ... года "Р-П" обязалось погасить данную задолженность до ... года по графику, однако своих обязательств надлежащим образом не исполнило, перечислив "К" лишь 1.300.000 рублей. В итоге задолженность "Р-П" перед "К" составила 10.727.089 рублей 23 копейки. В связи с возмещением подсудимым части ущерба, представитель потерпевшего настаивает на взыскании с подсудимого 10.721.089 рублей 23 копейки.

Свидетель В.К. пояснил на следствии, что примерно с ... года до конца июня ... года работал первым заместителем генерального директора – технического директора по производству и развитию, с июля 2010 года работает заместителем генерального директора по науке и развитию "К". В ... году у "К" возникла потребность в заказе двух центробежных горизонтальных воздушно-газовых компрессоров модели «3 MSG Alfa» для завода «Азота, кислорода и холода», входящего в состав "К". На их поставку был заключен договор "Р-П". По данному договору "Р-П" выполнило свои обязательства в срок и без замечаний. Затем в связи с возникшей необходимостью "Р-П" поставило такой же третий компрессор. Позже понадобился аналогичный четвертый компрессор и ... года с "Р-П" были заключены договор на его поставку, дополнительное соглашение ... и подписана спецификация ... к договору поставки. Стоимость договора составляла 30.945.000 рублей. По условиям дополнительного соглашения ... предполагалось осуществление авансового платежа в сумме 18.500.000 рублей двумя платежами. В ... г. "Р-П" было перечислено 8.300.000 рублей, и в ... года перечислено 10.200.000 рублей. Срок поставки компрессора составлял одиннадцать месяцев с момента первой оплаты, то есть примерно в ... года. Однако компрессор поставлен не был. В ... года на "К" на его – свидетеля - имя от А.А. Устимец поступило письмо, в котором он просил расторгнуть договор поставки на четвертый компрессор и готов был вернуть перечисленные денежные средства за четвертый компрессор. Он – свидетель - принял решение дождаться поставки четвертого компрессора в связи с его необходимостью для производства. В начале ... года выяснилось, что в компании "К.К." заказа на четвертый компрессор не имеется. Поэтому был вызван А.А. Устимец, объяснивший, что его подвели. В связи с чем было принято решение о расторжении договора с "Р-П" на поставку четвертого компрессора и о возврате ранее выплаченного аванса. До настоящего времени "Р-П" аванс в полном объеме не вернуло, задолженность "Р-П" по возврату выплаченного аванса составляет чуть более 10 миллионов рублей, точную сумму не помнит.

Свидетель Р.Г. пояснил суду, что работает директором завода по производству азота, кислорода и холода "К". В ... году возникла необходимость в приобретении четырех центробежных горизонтальных воздушно-газовых компрессоров, договора на их приобретение были заключены с "Р-П", директором которого являлся А.А. Устимец. Вначале "Р-П" были поставлены 3 компрессора. В ... году был заключен договор на поставку четвертого компрессора. Как и когда была произведена оплата аванса, не помнит. После заключения договора он – свидетель - периодически писал письма в "Р-П" о конкретных сроках поставки данного компрессора и получал в ответ письма, что компрессор изготавливается, но в связи с проблемами оплаты аванса, сроки его поставки откладываются. Также от "Р-П" "К" получило копию письма с завода-изготовителя - "к", в котором были указаны новые сроки производства данного компрессора. После этого было направлено письмо в "П.И" в г. Москву. От них получили ответ, что на поставку четвертого компрессора у них контракт не заключен. После чего состоялось совещание с участием А.А. Устимец, А.С.. На данном совещании понял, что компрессор поставлен не будет, а "Р-П" должно вернуть выплаченный аванс по то графику, что, насколько ему известно, сделано не было.

Свидетель А.К. показал на судебном заседании, что работает ведущим инженером отдела комплектации оборудования и запасными частями "К". "Р-П", директором которого являлся подсудимый, с ... года поставляло различное оборудование, в том числе три компрессора для завода «Азота, кислорода и холода», входящего в ОАО «Казаньоргсинтез». В 2006 году через "Р-П" было решено приобрести четвертый компрессор, были заключены договор поставки, дополнительное соглашение ..., подписана спецификация .... По условиям дополнительного соглашения ... предполагалась оплата авансового платежа двумя платежами. В связи с ограничением финансирования первый платеж был осуществлен примерно через год после заключения договора, а второй еще через полгода. В ... году из "Р-П" пришло письмо с изменениями срока поставки компрессора в связи с несвоевременной оплатой авансовых платежей. К этому письму была приложена копия письма с завода-изготовителя - "к", в котором были указаны новые сроки производства данного компрессора - ... года. После чего по поручению руководства направил на завод - изготовитель "к" письмо, чтобы выяснить стадию производства компрессора с приложением копии письма, полученного из "Р-П". Через некоторое время был получен ответ о том, что заказ на производство компрессора у них не размещен, что письмо они никогда не писали. А.А. Устимец был вызван для дачи разъяснений. После проведения переговоров между руководством "К" и "Р-П", по указанию А.С. подготовил соглашение о расторжении договора поставки, соглашение о зачете взаимных требований. Согласно соглашения о зачете взаимных требований задолженность "Р-П" составила около 10 миллионов рублей, и данным соглашением был установлен график погашения задолженности. По данному графику "Р-П" произвело первый платеж в ... года, других платежей не последовало.

Свидетель А.С. на судебном заседании рассказал, что работает начальником управления комплектации оборудования и материалами "К". "Р-П" поставило на предприятие три компрессора для нужд завода ..., входящего в "К". Затем возникла необходимость в приобретении четвертого компрессора, был заключен договор с "Р-П". В связи с ограничением финансирования первый платеж был осуществлен примерно через год после заключения договора, второй платеж был осуществлен еще через полгода. В соответствии с условиями срок поставки компрессора составлял одиннадцать месяцев с момента первой оплаты, то есть примерно в ... года. Сроки постоянно сдвигались. В ... году "Р-П" в адрес "К" направило письмо с изменениями срока поставки компрессора, так как оплата была произведена не вовремя. К этому письму была приложена копия письма с завода-изготовителя - "к", в котором были указаны новые сроки производства данного компрессора. В начале ... года был получен ответ из "к" о том, что на данный компрессор у них никакого заказа нет. Для дачи разъяснений был вызван Устимец. Было принято решение о расторжении договора с "Р-П" и о возврате ранее выплаченного аванса. Между "К" и "Р-П" было подписано соглашение о зачете взаимных требований, в соответствии с которым задолженность "Р-П" перед "К" составляла около 11.000.000 рублей, и данным соглашением был установлен график погашения задолженности.

Свидетели А.П. и Н.Г. в ходе следствия по обстоятельствам приобретения четвертого компрессора дали аналогичные показания, подтвердив, что в "Р-П" было перечислено 18.500.000 рублей в качестве авансового платежа на приобретение четвертого компрессора. Однако "Р-П" свои обязательства не выполнило, компрессор не поставило.

Свидетель А.Т. показала в ходе предварительного расследования, что в "Р-П" работала главным бухгалтером с момента создания – с ... года до ... года. "Р-П" поставляло для "К" компрессоры и сопутствующее к ним оборудование, которое, насколько ей известно, покупало в г. Москве через "П.И", но точно утверждать не может. Из организаций -поставщиков "Р-П" помнит только – "П.И", так как в данную организацию постоянно ездили в командировку сотрудники "Р-П", другие организации не помнит.

Свидетель Н.Б. пояснила на судебном заседании, что в "Р-П" работала с ... года до ... года, сначала занималась делопроизводством, потом финансовым производством, бухгалтерией. В ее обязанности входили: анализ финансово-хозяйственной деятельности организации, формирование бюджета расходов и доходов, бюджета движения денежных средств, расчет затрат по центрам финансовой ответственности, формирование платежного календаря по договорам, оформление банковских документов в программе «Клиент-Банк», перечисление заработной платы, оформлением платежных поручений на перечисление денежных средств контрагентам. Денежные перечисления оформляла по указанию директора Устимец, он же давал банковские реквизиты контрагентов.

Свидетель А.С. пояснил на следствии, что примерно в начале ... года ему позвонил по телефону мужчина и предложил заработать 500 рублей. При этом мужчина сказал, что необходимо подписать устав организации, название которой не называл, согласился. Через некоторое время встретился с тем мужчиной и, не читая, подписал несколько документов, в том числе устав, и отдал их мужчине, последний дал ему 500 рублей. После чего ушел.

Свидетель В.Б. показал в ходе предварительного следствия, что с ... года работает заместителем главного врача по хозяйственным вопросам в Городской клинической больнице ... г. Москвы. На территории больницы находится 19 корпусов, в том числе корпус ..., которые используются только под нужды Департамента здравоохранения г. Москвы, помещения больницы в аренду не сдаются, и в них не может быть зарегистрирована и фактически располагаться какая-либо фирма или организация, и вести какую-либо хозяйственную деятельность.

Свидетель Н.А. показала на следствии, что работает главным бухгалтером "П.И" с ... года. "П.И" в настоящее время является неофициальным представителем американского завода-изготовителя "К.к.с" в России и странах СНГ. В конце ... года с "Р-П" был заключен договор ...-РЕ от ... о приобретении компрессора «3R3 MSG Alpha» с комплектом запасных частей, на основании которого "П.И" до конца ... года поставило для "Р-П" указанный компрессор производства американского завода-изготовителя "К.к.с" и комплект запасных частей к нему общей стоимостью 55.778.000 рублей. Иные договора с "Р-П" на поставку компрессоров "К.к.с" не заключались.

Свидетель А.Г. показал в ходе предварительного расследования, что с ... года работает в "П.И" ведущим специалистом, ранее работал в "Р-П". В январе ... года в "П.И" поступило письмо за подписью директора завода ..., входящего в "К", Р.Г. по вопросу поставки заказанного у "Р-П" центробежного горизонтального воздушно-газового компрессора модели «3 MSG Alfa» для нужд "К". После чего узнал, что "Р-П" должно было поставить для "К" четвертый компрессор. На полученное письмо был дан ответ, что заказ на данное оборудование у завода "к" не производился.

Свидетель Л.Д. показала в ходе предварительного следствия, что Н.К. является ее соседом. Ей – свидетелю известно, что последний в квартире не проживает около года, а живет с матерью в Московской области. Знает, что Н.К. злоупотребляет спиртными напитками, у него были постоянные проблемы с милицией.

Свидетель Л.М. пояснила на следствии, что "П" ей не известно. В ... года потеряла свой паспорт, о чем сообщила в милицию. Директором и учредителем никакой фирмы не является, никаких документов по созданию фирмы, финансовых документов, доверенностей не подписывала, свой паспорт никому не передавала, никакой деятельности от имени "П" не вела, расчетные счета в банках не открывала. Из налоговой инспекции ей приходят документы, согласно которым она является директором порядка 50 фирм.

Свидетель В.В. рассказал суду, что на "К" работает с ... года переводчиком технической литературы "К", при этом переводит текущую корреспонденцию, различную техническую документацию, делает устный перевод на встречах с иностранными партнерами.

Вина подсудимого подтверждается также следующими материалами уголовного дела:

- предоставленными "К" документами по взаимоотношениям с "Р-П" на поставку компрессоров модели «3R3 MSG Alpha» (...);

- ответом из "К" ... от ..., согласно которому документов, заключенных "Р-П" с организациями поставщиками четырех компрессоров модели «3R3 MSG Alpha» в "К" не имеется (...);

- предоставленной ..., банковской выпиской по расчетному счету "Р-П" (ИНН ...) ... за период времени с ... по ..., подтверждающей поступление в ... году 18.500.000 рублей от "К" с назначением платежей «за центробежный горизонтальный воздушно-газовый компрессор». В ходе осмотра содержания указанной банковской выписки установлено, что в 2007 году с расчетного счета ЗАО «Растан-Присс» перечислялись 8.000.000 рублей в "Б" (ИНН ...); в "П" (ИНН ...) в сумме 15.100.000 рублей с назначением платежей «за компрессор MSG-Alpha на раме» (...);

- банковской выпиской по расчетному счету "Б" (ИНН 7724588654) ... за период времени с ... по ..., полученной в ... (г. Москва), в ходе осмотра которой установлено, что ... на расчетный счет ООО «БизнесСТ» от ЗАО «Растан-Присс» поступили 8.000.000 рублей с назначением платежа «за оборудование согласно договору 002-01/07-KAZ от ..., в том числе НДС 1220338-98» (...);

- банковской выпиской, полученной в ... (г. Москва), по расчетному счету "П" (ИНН ...) ... за период времени с ... по ..., в ходе осмотра которой установлено, что в 2007 году на расчетный счет "П" от "Р-П" поступили 15.100.000 рублей с назначением платежей «за компрессор MSG-Alpha на раме» (...).

Действия подсудимого А.А. Устимец суд по предложению государственного обвинителя с части 4 статьи 159 УК РФ переквалифицирует на пункт «б» части 3 статьи 165 УК РФ – причинение имущественного ущерба собственнику путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что умышленными действиями А.А. Устимец "К" причинен имущественный ущерб при отсутствии признаков хищения в особо крупном размере. Органами предварительными следствия и судом не установлены доказательства, подтверждающие наличие у А.А. Устимец умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих "К".

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

А.А. Устимец совершил преступление средней тяжести, не имеет судимости.

Суд также учитывает, что он признает свою вину и чистосердечно раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, частично возместил причиненный ущерб. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, личности, смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления А.А. Устимец без реального отбытия наказания и потому считает необходимым назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Исковые требования представителя потерпевшего И.Х. о взыскании 10.721.089,23 рублей с подсудимого А.А. Устимец в счет возмещения материального ущерба, подлежат удовлетворению в соответствии со статьей 1064 ГК РФ, поскольку преступными действиями подсудимого "К" причинен материальный вред.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

А.А. Устимец признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 165 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать А.А. Устимец не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения А.А. Устимец – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Затем отменить.

Взыскать с А.А. Устимец в счет возмещения материального вреда в пользу "К" 10.721.089 рублей 23 копейки.

Вещественное доказательство - банковскую выписку по расчетному счету "Б" (ИНН ...) ... за период времени с ... по ... на 612 листах, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Казани – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

...

...

Судья: Р.Д. Газизова