Ураков С.Н., дело № 1-542/11, ст. 158 ч.2 п. `В` УК РФ



Дело №1-542/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Казань 21 ноября 2011 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани М.Р. Ахметшин, с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Р.Н. Яхина,

подсудимого С.И. Уракова,

защитника И.Р. Забелиной, представившая удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре М.В. Назаровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

... УРАКОВА, родившегося ... в ... ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., имеющего ... образование, ..., работающего ...», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С.И. Ураков, ..., в период времени с ..., находясь в торговом павильоне ... расположенном на территории ..., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил с прилавка сотовый телефон «Нокиа 5230» стоимостью 5500 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый С.И. Ураков в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину свою признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

С.И. Ураков поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства указав, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО6, неоднократно была должным образом и своевременно уведомлена о проведении судебного заседания в особом порядке, однако в суд не явилась, об отложении не ходатайствовала, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не подавала, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело без ее участия.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия С.И. Уракова по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и мнение потерпевшей, с которой достигнуто примирение.

С.И. Ураков совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, он ранее не судим, характеризуется положительно, на учете нигде не состоит, трудоустроен, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, похищенное изъято и возвращено потерпевшей, хотя лишь благодаря вмешательству сотрудников полиции, в результате чего достигнуто примирение.

С учетом изложенных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, а так же учитывая примирение с потерпевшей, суд находит возможным назначить С.И. Уракову наказание с применением статьи 73 УК РФ, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в данном случае суд находит не целесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ... УРАКОВА, виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное С.И. Уракову наказание считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год.

Возложить на С.И. Уракова обязанность периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять место жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде С.И. Уракову отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Р. Ахметшин.