И.Г. Кучумов



Дело №1-439/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань 29 ноября 2011 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Р.Д. Газизова,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вахитовского района г. Казани Л.И. Амирова,

подсудимого И.Г. Кучумова,

защитника адвоката А.Н. Сергеева, предоставившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре И.Г. Чадовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

И.Г. Кучумова,

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 171, части 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

И.Г. Кучумов незаконно без цели сбыта хранил в заднем левом кармане своих брюк наркотическое средство - «кокаин» в крупном размере, в количестве не менее 4,33 грамма, до момента задержания сотрудниками милиции. ... года в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут возле здания ночного клуба «...», расположенного по адресу: ..., на основании постановления Вахитовского районного суда о разрешении производства обыска от ... года и поручения о производстве отдельного следственного действия исх. ... от ... сотрудниками ОРЧ ... (по линии УР) МВД по Республике Татарстан был проведен личный обыск И.Г. Кучумова, в ходе которого в правом заднем кармане брюк И.Г. Кучумова был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – «смесь, содержащая кокаин» общей массой 4,33 грамма.

Согласно заключению эксперта ... от ... года, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – «смесью, содержащей кокаин» общей массой 4,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ... года ..., является крупным размером.

Подсудимый И.Г. Кучумов вину в предъявленном обвинении по части 1 статьи 228 УК РФ признал полностью, пояснив, что для личного употребления без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство кокаин, которое было у него изъято при личном обыске ... года сотрудником милиции Р.А. в присутствии понятых.

Суд считает, что вина подсудимого И.Г. Кучумова также полностью подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Р.А. пояснил на судебном заседании, что примерно в ... года поступила оперативная информация о том, что Кучумов при себе имеет, запрещенные в гражданском обороте вещества, т.е. наркотические средства. После чего обратились к следователю, и последним было получено судебное решение на проведение личного обыска И.Г. Кучумова. Затем ... года возле ночного клуба «...» Кучумов, был задержан, и в присутствии понятых – им – свидетелем – досмотрен. В ходе осмотра у Кучумова из заднего правого кармана брюк изъял полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое, как позже было установлено экспертом, является наркотическим средством - кокаином.

Свидетель А.К. в судебном заседании по обстоятельствам задержания и личного досмотра дал аналогичные показания, подтвердив, что у задержанного Кучумова был изъят с порошкообразным веществом бежевого цвета, как установлено экспертом, кокаином.

Свидетели Р.А., Н.Ш. показали на предварительном следствии, что по просьбе сотрудников милиции присутствовали в качестве понятых при личном обыске задержанного парня, как выяснилось Кучумова. Перед проведением личного обыска Кучумову было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. На что Кучумов ответил, что таковых при нем не имеется. В ходе личного обыска у Кучумова были обнаружены и изъяты следующие вещи: из переднего левого кармана брюк – сотовый телефон марки «Самсунг», связка ключей, свернутый листок с номером телефона, денежные купюры, из заднего правого кармана брюк - полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Изъятые предметы и вещество были упакованы и опечатаны.

Свои показания свидетели Р.А., Н.Ш. полностью подтвердили в ходе проведения очных ставок с И.Г. Кучумовым (...).

Свидетель Э.Г. показала в суде, что проживает с подсудимым И.Г. Кучумовым с ... года, имеют ребенка ... года рождения. Может охарактеризовать Кучумова с положительной стороны. О том, что он был задержан за хранение наркотических средств, узнала со слов следователя.

Вина подсудимого подтверждается также следующими материалами уголовного дела.

К материалам уголовного дела приобщены предметы и документы, изъятые в ходе производства личного обыска ... года И.Г. Кучумова, в том числе, прозрачный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (...).

Согласно справке об исследовании ... от ... года, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей кокаин. Масса представленного на исследование, наркотического средства – смеси, содержащей кокаин, составляет 4,33 гр. В процессе исследования было израсходовано 0,03 гр. вещества (...).

Заключением эксперта ... от ... года установлено представленное на исследование вещество является наркотическим средством – «смесью, содержащей кокаин», масса которого составляет 4,3 грамма. В процессе исследования израсходовано ... гр. вещества. По окончании исследований остаток наркотического средства массой 4,29 гр., помещен в полиэтиленовый пакет, который опечатан оттиском печати «...» ЭЦ МВД по РТ» (...).

К материалам уголовного дела приобщены также предметы и документы, изъятые ... года у И.Г. Кучумова, при получении образцов для сравнительного исследования, в том числе, 4 марлевых тампона, срезы ногтевых пластин с обеих рук (...).

Согласно заключению эксперта ... от ... года, на срезах ногтевых пластин, представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства – кокаина. На тампонах, представленных на экспертизу, следов наркотических средств не обнаружено (...).

Согласно копии протокола ... от ... года, в ходе медицинского освидетельствования И.Г. Кучумова установлен факт предшествующего употребления кокаина (...).

Из справки ... от ... года следует, что у И.Г. Кучумова выявлена положительная реакция на кокаин (...).

Действия подсудимого И.Г. Кучумова суд по предложению государственного обвинителя квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Такие обстоятельства по делу установлены.

Вместе с этим, суд по предложению государственного обвинителя из предъявленного обвинения по части 1 статьи 228 УК РФ исключает квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства. Поскольку предварительным следствием не установлены фактические обстоятельства - место, время, дата - незаконного приобретения наркотического вещества, а также лицо, у которого оно было приобретено, подлежащие установлению согласно требованиям закона.

Органами предварительного следствия И.Г. Кучумов также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 171 УК РФ.

Из предъявленного обвинения следует, что И.Г. Кучумов, в период с ... года по ... года, с целью извлечения незаконной прибыли, осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность от имени "Ф" в помещении "У", расположенном по адресу: ..., получив доход в особо крупном размере в сумме ... рублей. При этом, И.Г. Кучумов, реализуя свой преступный умысел, при неустановленных обстоятельствах примерно в ... года приобрел печать и учредительные документы "Ф". ... года И.Г. Кучумов, в продолжение преступного умысла, действуя от имени директора "Ф" Р.С. заключил договор ... субаренды нежилого помещения, расположенного по адресу: .... Затем И.Г. Кучумов, осознавая общественную опасность своих действий и зная, о запрете на деятельность казино, залов игровых аппаратов без лицензии, действуя с прямым умыслом, в нарушение пункта 4 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 года №244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту №244-ФЗ от 29.12.2006 года), согласно которому, игорные зоны могут быть открыты исключительно в игорных зонах, пункта 9 статьи 16 №244-ФЗ от 29.12.2006 года, согласно которому, деятельность игорных заведений, не имеющих предусмотренного вышеуказанным Федеральным законом разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, должна быть прекращена до ..., осуществлял с ... от имени "Ф" незаконную предпринимательскую деятельность, организовав работу в вышеуказанном казино и зале игровых автоматов по адресу: .... С этой целью И.Г. Кучумов приобрел необходимые для работы вышеуказанного казино и зала игровых аппаратов предметы, а именно: игровые аппараты, столы для игры в покер, фишки, карты, после чего нанял персонал, для обслуживания деятельности вышеуказанного казино. Тем самым И.Г. Кучумов, действуя с прямым умыслом, совершил ряд действий, направленных на осуществление предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований и условий.

Подсудимый И.Г. Кучумов вину по данному обвинению не признал, пояснив, что к деятельности казино не имеет никакого отношения, изъятые в ходе обыска предметы: игровые автоматы, столы, фишки и другие, указанные в протоколе обыска, ему не принадлежат.

Как указывается в судебном заседании стороной обвинения, вина И.Г. Кучумова в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 171 УК РФ подтверждается показаниями обвиняемого И.Г. Кучумова, данными им в ходе следствия, показаниями свидетелей: А.И., О.С., Н.Л., А.К., А.К., Э.Ю., А.Х., В.П., Д.М., А.Б., Л.А., материалами уголовного дела: протоколом обыска от ... года, в ходе которого на 2 этаже ... изъяты: игровые автоматы, деревянные столы, фишки, карты, денежные средства и иные предметы (...), договор субаренды (...) и другими доказательствами.

Между тем, согласно статьи 5 Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» №244-ФЗ от 29.12.2006 года, деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Игорные заведения (за исключением букмекерских контор и тотализаторов) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Согласно положениям части 2 статьи 9 вышеуказанного закона, игорные зоны создаются на территориях Алтайского края, Приморского края, Калининградской области, Краснодарского края и Ростовской области.

Республика Татарстан не включена в перечень игорных зон и на ее территории разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр не может быть получено.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 08.08.2001 года N128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» под лицензируемым видом деятельности понимается вид деятельности, на осуществление которой на территории Российской Федерации требуется получение лицензии в соответствии с Федеральным законом.

Подпункт 77 пункта 1 статьи 7 Федерального закона N 128-ФЗ, согласно которому деятельность по организации и проведению азартных игр и (или) пари, в том числе с использованием игрового оборудования кроме игровых столов, подлежит лицензированию, утратил силу с 30.06.2009 года.

Из предъявленного обвинения следует, что И.Г. Кучумов осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность с целью извлечения незаконной прибыли в период с ... года по ... года, то есть после ... года.

Таким образом, согласно действующему на указанный период законодательству, лицензирование данной деятельности не требовалось.

В действиях И.Г. Кучумова усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 171.2 УК РФ – незаконные организация и проведение азартных игр, введенной в действие Федеральным законом от 20.07.3011 года №250-ФЗ.

Согласно части 1 статьи 10 УК РФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

В связи с изложенным суд считает, что в действиях И.Г. Кучумова отсутствует состав преступления, предусмотренный пунктом «б» части 2 статьи 171 УК РФ, и он подлежит оправданию по данному обвинению.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

И.Г. Кучумов ранее не судим, положительно характеризуется, признает свою вину и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

И.Г. Кучумов обвиняется в совершении преступления средней тяжести, связанным с незаконным оборотом наркотических веществ, и представляющем повышенную общественную опасность.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности, суд пришел к выводу о возможности исправления И.Г. Кучумова лишь в условиях изоляции от общества и потому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. При этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым определить И.Г. Кучумову наказание близкое к минимальному сроку лишения свободы, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать И.Г. Кучумова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок отбытия наказания с 14.06.2011 года.

И.Г. Кучумова по пункту «б» части 2 статьи 171 УК РФ оправдать в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Меру пресечения – заключение под стражей – не изменять до вступления приговора в законную силу, затем – отменить.

Направить И.Г. Кучумова в колонию- поселение под конвоем в порядке, предусмотренным статьями 75, 76 УИК РФ.

Вещественные доказательства:

...

...

...

...

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Р.Д. Газизова