№1-453/2011 г.



Дело № 1-453/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 30 сентября 2011 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Р.М. Сафиуллин,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вахитовского района г. Казани Л.И. Амирова,

подсудимой Коростелева Н.А.,

защитников Ж.Т. Тукубаева и Э.С. Ахмерова, представивших соответственно удостоверения ..., ... и ордера ...

при секретаре А.Р. Смирновой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Коростелева Н.А., родившейся ... в ..., проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., имеющей ...

...

...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... в период времени ... Коростелева Н.А., находясь ... расположенного ..., заметила сумку с личным имуществом, принадлежащим Б. и женскую сумку с личным имуществом, принадлежащим М., и действуя из корыстных побуждений, решила совершить хищение имущества находящегося в вышеуказанных сумках.

В это же время и в этом же месте, Коростелева Н.А., воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, из сумки М. тайно похитила кошелек, стоимостью 1000 рублей, с деньгами в сумме 12500 рублей, принадлежащие М.. После чего сразу же, в продолжение своих умышленных корыстных действий, Коростелева Н.А. из сумки Б. тайно похитила кошелек, стоимостью 400 рублей с деньгами в сумме 6000 рублей, принадлежащие Б.

Завладев таким образом имуществом М. и Б., Коростелева Н.А. с похищенным с места преступления скрылась, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей и потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Коростелева Н.А. в присутствии защитника и после проведения с последним консультации, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть применения особого порядка принятия судебного решения. Коростелева Н.А. пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой Коростелева Н.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Из поступивших в суд заявлений потерпевших Б. и М. следует, что они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Коростелева Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по предложению государственного обвинителя суд ее действия квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Суд учитывает, что совершенное подсудимой преступление относятся к категории средней тяжести.

Суд также учитывает, что подсудимая виновной себя признала полностью, в содеянном раскаивается, ...

Явку с повинной подсудимой суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Вместе с тем, подсудимая Коростелева Н.А. ...

С учетом приведенных обстоятельств, суд считает невозможным ее исправление без изоляции от общества и не находит оснований для применения положений статьи 73 УК РФ.

...

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коростелева Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

...

На основании ... окончательно к отбытию Коростелева Н.А. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ..., ...

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Коростелева Н.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, в порядке, установленном статьей 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.М. Сафиуллин