Дело № 1-520/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Казань 26 октября 2011 года Судья Вахитовского районного суда г. Казани М.М. Назмиев, с участием государственного обвинителя С.В. Беловой, подсудимых Э.И. Матвеева, Л.М. Низамова, А.В. Аленина, защитников Т.Т. Баязитова, В.И. Малышевой, И.Р. Забелиной, представивших соответственно удостоверения ... потерпевшей ФИО41, при секретаре Е.Г. Емшиной, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Э.И. Матвеева, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, Л.М. Низамова, ... ранее судимого: ... ... по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев; А.В. Аленина, ... ранее судимого: ... ... ... по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 го... месяцев; постановлением ... от ... условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы; освобожден ... по отбытию наказания, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ... в период времени с 03.00 часов до 04.00 часов Матвеев Э.И., находясь возле торгового киоска, расположенного у ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подпер металлическим прутом дверь киоска, затем, открыв его окно и просунув руку вовнутрь помещения, незаконно проник в торговый киоск и тайно похитил с прилавка сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 900 рублей, принадлежащий Б., два пульта от холодильников, принадлежащих А. и не представляющих материальной ценности, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив Б. материальный ущерб на указанную сумму. ... в период времени с 02.45 часов до 06.00 часов Матвеев Э.И., Низамов Л.М. и Аленин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор между собой на совершение тайного хищения чужого имущества, распределив между собой роли. Реализуя совместный преступный умысел, Аленин А.В. подошел к торговому киоску «Продукты 24 часа», расположенному по адресу ..., рукой выдавил оконную раму, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение и открыл дверь торгового киоска. После этого Низамов Л.М. и Матвеев Э.И., которые согласно отведенной в преступлении роли стояли возле места преступления и наблюдали за окружающей обстановкой, также незаконно проникли в торговый киоск. После этого Аленин А.В., Низамов Л.М. и Матвеев Э.И., действуя совместно и согласованно, тайно похитили из данного торгового киоска 130 пакетов кофе «Голден игл» по 3 рубля 85 копеек на общую сумму 500 рублей 50 копеек, 8 пакетов «Арахис» по 23 рубля 10 копеек на общую сумму 184 рубля 80 копеек, 5 пакетов «Рыба вобла тайская» по 36 рублей 95 копеек на общую сумму 184 рубля 75 копеек, 10 пакетов «Красная рыбка» по 34 рубля 65 копеек на общую сумму 346 рублей 50 копеек, 10 пакетов рыбы сушеной «Камчатский посол» по 30 рублей 80 копеек на общую сумму 308 рублей, 10 пакетов рыбы сушеной «Янтарная рыбка» по 32 рубля 34 копейки на общую сумму 323 рубля 40 копеек, 10 пакетов рыбы сушеной «Желтый полосатик» по 17 рублей 71 копейке на общую сумму 177 рублей 10 копеек, 10 пакетов «Кольца кальмара» по 18 рублей 48 копеек на общую сумму 184 рубля 80 копеек, 10 пакетов рыбы сушеной «Янтарная рыбка» по 16 рублей 94 копейки на общую сумму 169 рублей 40 копеек, 6 пакетов рыбы «Чехонь» по 69 рублей 30 копеек на общую сумму 415 рублей 80 копеек, 22 пакета рыбы «Лещ», «Вобла» по 34 рубля 65 копеек на общую сумму 762 рубля 30 копеек, 25 упаковок чипсов «Лейз» по 9 рублей 60 копеек на общую сумму 240 рублей, 15 упаковок чипсов «Лейз» по 27 рублей на общую сумму 405 рублей, 4 упаковки чипсов «Читос» по 25 рублей 50 копеек на общую сумму 102 рубля, 37 упаковок сухариков «Кириешки» по 9 рублей 24 копейки на общую сумму 341 рубль 88 копеек, 19 упаковок сухариков «Кириешки» по 21 рублю на общую сумму 399 рублей, 46 пачек «Арахис» по 6 рублей на общую сумму 276 рублей, 42 газовые зажигалки «Крикет» по 14 рублей 63 копейки на общую сумму 614 рублей 46 копеек, 2 плитки шоколада «Линд» по 105 рублей на общую сумму 210 рублей, 2 плитки шоколада «Риттерспорт» по 47 рублей 25 копеек на общую сумму 94 рубля 50 копеек, 19 пачек жвачки «Орбит вригли» по 12 рублей на общую сумму 228 рублей, 120 пачек жвачки «Орбит» по 12 рублей 80 копеек на общую сумму 1536 рублей, 16 пачек жвачки «Ригли 5» по 33 рубля на общую сумму 528 рублей, 10 пачек фисташек по 20 рублей 02 копейки на общую сумму 200 рублей 20 копеек, 2 пачки фисташек по 54 рубля 75 копеек на общую сумму 109 рублей 50 копеек, 10 пачек орехов «Кешью», «Миндаль» по 21 рублю 56 копеек на общую сумму 215 рублей 60 копеек, 24 пачки презервативов по 3 рубля 80 копеек на общую сумму 91 рубль 20 копеек, 4 пачки презервативов «Контекс классик» по 50 рублей на общую сумму 200 рублей, 15 упаковок конфет «M&M’s» по 16 рублей 50 копеек на общую сумму 247 рублей 50 копеек, 25 шоколадок «Сникерс» по 16 рублей 60 копеек на общую сумму 415 рублей 00 копеек, 25 шоколадок «Баунти» по 16 рублей 60 копеек на общую сумму 415 рублей 00 копеек, 34 батарейки по 8 рублей на общую сумму 272 рубля, 5 упаковок конфет «Кремка» по 13 рублей 50 копеек на общую сумму 67 рублей 50 копеек, 1 пачку вафель по 35 рублей 25 копеек на сумму 35 рублей 25 копеек, 2 пачки вафель по 15 рублей на общую сумму 30 рублей, 2 пачки вафель по 21 рублю 75 копеек на общую сумму 43 рубля 50 копеек, 24 пачки семечек «Золушка» по 13 рублей 50 копеек на общую сумму 324 рубля, 4 пачки семечек «Белочка» по 39 рублей на общую сумму 156 рублей, 5 бутылок объемом 0,5 литров пива «Миллер» по 48 рублей 75 копеек на общую сумму 243 рубля 75 копеек, 2 металлические банки объемом 0,5 литра пива «Балтика №3» по 23 рубля 25 копеек на общую сумму 46 рублей 50 копеек, 3 пачки сигарет «Парламент Сильвер Блю» по 58 рублей 29 копеек на общую сумму 174 рубля 87 копеек, 10 пачек сигарет «Парламент Найт Блю» по 58 рублей 29 копеек на общую сумму 582 рубля 90 копеек, 2 пачки сигарет «Парламент Аква Блю» по 58 рублей 29 копеек на общую сумму 116 рублей 58 копеек, 10 пачек сигарет «Парламент Супер Слим» по 58 рублей 29 копеек на общую сумму 582 рубля 90 копеек, 1 пачку сигарет «Мальборо» по 45 рублей 24 копейки на сумму 45 рублей 24 копейки, 10 пачек сигарет «Мальборо Лайтс» по 45 рублей 24 копейки на общую сумму 452 рубля 40 копеек, 10 пачек сигарет «Мальборо Фильтр Плюс» по 48 рублей 72 копейки на общую сумму 487 рублей 20 копеек, 10 пачек сигарет «Кент Конвертиблс» по 52 рубля 20 копеек на общую сумму 522 рубля, 15 пачек сигарет «Капитан Блэк» по 75 рублей 69 копеек на общую сумму 1135 рублей 35 копеек, 10 пачек сигарет «Русский Стиль Синие» по 40 рублей 02 копейки на общую сумму 400 рублей 20 копеек, 8 пачек сигарет «Русский Стиль Белые» по 37 рублей 41 копейке на общую сумму 299 рублей 28 копеек, 3 пачки сигарет «Русский Стиль Синие 100мм» по 42 рубля 63 копейки на общую сумму 127 рублей 89 копеек, 10 пачек сигарет «Кент 4» по 48 рублей 72 копейки на общую сумму 487 рублей 20 копеек, 10 пачек сигарет «Кент 8» по 48 рублей 72 копейки на общую сумму 487 рублей 20 копеек, 20 пачек сигарет «Кент 1» по 48 рублей 72 копейки на общую сумму 974 рубля 40 копеек, 10 пачек сигарет «Муратти Россо» по 29 рублей 58 копеек на общую сумму 295 рублей 80 копеек, 5 пачек сигарет «Давыдов Голд» по 52 рубля 20 копеек на общую сумму 261 рубль, 5 пачек сигарет «Данхил Голубой» по 58 рублей 29 копеек на общую сумму 291 рубль 45 копеек, 12 пачек сигарет «Данхил Файн Кат» по 62 рубля 64 копейки на общую сумму 751 рубль 68 копеек, 6 пачек сигарет «Диабло Россо/Неро» по 43 рубля 50 копеек на общую сумму 261 рубль, 22 пачки сигарет «Рич Арома» по 43 рубля 50 копеек на общую сумму 957 рублей, 18 пачек сигарет «ЛМ Синие/Красные» по 26 рублей 97 копеек на общую сумму 485 рублей 46 копеек, 18 пачек сигарет «ЛМ Синие/Красные» по 25 рублей 23 копейки на общую сумму 454 рубля 14 копеек, 5 пачек сигарет «Ричмонд» по 60 рублей 03 копейки на общую сумму 300 рублей 15 копеек, 8 пачек сигарет «Ричмонд» по 62 рубля 64 копейки на общую сумму 501 рубль 12 копеек, 10 пачек сигарет «Вог» по 46 рублей 11 копеек на общую сумму 461 рубль 10 копеек, 7 пачек сигарет «Честерфилд Классик Блю» по 32 рубля 19 копеек на общую сумму 225 рублей 33 копейки, 8 пачек сигарет «Честерфилд Классик Ред» по 32 рубля 19 копеек на общую сумму 257 рублей 52 копейки, 10 пачек сигарет «Винстон Синий Раздвижной» по 30 рублей 45 копеек на общую сумму 304 рубля 50 копеек, 15 пачек сигарет «Винстон Синий» по 33 рубля 06 копеек на общую сумму 495 рублей 90 копеек, 8 пачек сигарет «Бонд Синий» по 22 рубля 62 копейки на общую сумму 180 рублей 96 копеек, 2 пачки сигарет «Собрание Коктель» по 113 рублей 10 копеек на общую сумму 226 рублей 20 копеек, 2 пачки сигарет «Собрание Рашн Блэк» по 113 рублей 10 копеек на общую сумму 226 рублей 20 копеек, 1 пачку сигарет «Сенатор Вишня» по 113 рублей 10 копеек на сумму 113 рублей 10 копеек, 1 пачку сигарет «Сенатор Виноград» по 113 рублей 10 копеек на сумму 113 рублей 10 копеек, 1 пачку сигарет «Сенатор Без Аромата» по 113 рублей 10 копеек на сумму 113 рублей 10 копеек, 1 пачку сигарет «Беломор Канал» по 15 рублей 56 копеек на сумму 15 рублей 56 копеек, 2 пачки сигарет «Свит Дрим» по 20 рублей 01 копейка на общую сумму 40 рублей 02 копейки, 10 бутылок пива «Козел» по 38 рублей 50 копеек на общую сумму 385 рублей, 3 пульта от холодильников «Козел», «Клинское» и «Белый Медведь» по 500 рублей на общую сумму 1500 рублей, а также денежные средства в сумме 250 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылись, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 27 970 рублей 33 копейки. В судебном заседании подсудимые Матвеев Э.И., Низамов Л.М., Аленин А.В., согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитники, потерпевшая К. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, они заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками. Обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания их недопустимыми не имеется. Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступлений и диспозиции закона, потому суд квалифицирует действия Матвеева Э.И. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе судебного заседания защитник Б.Т. заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Матвеева Э.И. в связи с примирением с потерпевшими Б., К., от которых имеются соответствующие заявления. Учитывая данные о личности Матвеева Э.И., на которого прекращение ранее уголовного дела по данному основанию не оказало должного воспитательного воздействия, совершившего после этого два преступления средней тяжести, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, принимая во внимание конкретные обстоятельства инкриминируемых деяний, суд находит, что прекращение уголовного дела в отношении Матвеева Э.И. не будет способствовать его исправлению и достижению целей и назначения уголовного судопроизводства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, отнесенных к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление. Матвеев Э.И. не имеет судимости, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшим причиненного преступлением ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Низамов Л.М. на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, ранее судим за совершение преступления корыстной направленности, совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения. Явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей причиненного преступлением ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Аленин А.В. ранее судим за совершение преступления корыстной направленности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. При определении вида и меры наказания подсудимым суд также принимает во внимание их молодой возраст, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевших, не имеющих к ним претензий. Принимая во внимание тяжесть и характер совершенного преступления, наличие судимости у Низамова Л.М. и Аленина А.В., должных выводов из своего прошлого не сделавших, учитывая недостаточность воспитательного воздействия ранее примененных в их отношении условных наказаний, суд находит, что их исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. В связи с изложенным в отношении Низамова Л.М., совершившего преступление в период испытательного срока условного осуждения, условное осуждение по приговору ... ... от ... подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ. В отношении Матвеева Э.И. с учетом характеристик личности и смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия судимости, суд находит возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Э.И. Матвеева виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 01 (один) год; по пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 03 (три) месяца. На основании части 2 статьи 69 УК РФ окончательное наказание Э.И. Матвееву по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, возложив на Э.И. Матвеева обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа, трудоустроиться. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Э.И. Матвеева отменить после вступления приговора в законную силу. Признать Л.М. Низамова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 03 (трех) месяцев лишения свободы. На основании части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... отменить. В силу статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... и окончательное наказание Л.М. Низамову определить в виде 01 (одного) года 07 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Направить Л.М. Низамова в колонию-поселение в порядке ч.ч. 1, 2 ст. 75-1 УИК РФ за счет государства самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Л.М. Низамова оставить без изменения, срок наказания исчислять со дня прибытия последнего в колонию-поселение. Признать А.В. Аленина виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 03 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении А.В. Аленина оставить без изменения, срок наказания исчислять с ..., с момента задержания. Вещественные доказательства: металлический прут, картонную коробку, хранящиеся в камере хранения ...» – уничтожить; 04 листа бумаги с дактопленками - хранить в материалах уголовного дела; товарно-материальные ценности и бумажный конверт, переданные на ответственное хранение К., считать возвращенными владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае принесения кассационных жалоб или представления осужденные вправе в тот же срок со дня вручения им судебного решения подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, указав об этом в своих жалобах или возражениях. Судья М.М. Назмиев