приговор Слабиковой



дело № 1-539/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 28 ноября 2011г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Н.Р.Рахматуллина,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Казани Р.М.Халмуратовой,

подсудимой И.А.Слабиковой,

защитника А.Д.Гатауллиной,

представившей удостоверение ... и ордер ...,

представителя потерпевшего ФИО11,

при секретаре Л.А.Файзрахмановой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО16 Слабиковой, ... ранее не судимой.

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И.А.Слабикова, являясь с 25 декабря 2009г. по 13 ноября 2010г. главным бухгалтером ... расположенного по адресу: ..., выполняя управленческие функции в вышеуказанной коммерческой организации, то есть, постоянно выполняя административно - хозяйственные обязанности в ... будучи материально - ответственным лицом, имея право получать наличными денежные средства с расчетного счета вышеуказанной коммерческой организации в филиале ..., действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, в период с 15 января 2010г. по 18 марта 2010г., используя свое служебное положение, совершила хищение вверенных ей денежных средств путем присвоения на общую сумму 135 000 руб., при следующих обстоятельствах. Так, И.А.Слабикова, в период своей работы в должности главного бухгалтера ... в течение времени с января по март 2010г., вводя в заблуждение директора ... ФИО7, намеренно убеждала его о завышенных расходах по оплате хозяйственных нужд ... В продолжение своих преступных действий, И.А.Слабикова, в период времени с 15.01.2010г. по 18.03.2010г., находясь в помещении филиала ..., ..., по банковским чекам, подписанным ею и введенным в заблуждение ФИО7, с расчетного счета ... ... ... в филиале ..., получала на различные нужды денежные средства, часть из которых, в сумме 135 000 руб., она похитила путем присвоения, использовав их по своему усмотрению. Так, И.А.Слабикова находясь в филиале ..., ..., 15.01.2010г. получила наличные деньги по чеку ... в размере 45 000 руб. на зарплату и хозяйственные расходы, часть из которых в сумме 10000 руб. похитила, 03.02.2010г. получила наличные деньги по чекам ... в размере 5000 руб. и ... в размере 5000 руб., а всего в сумме 10000 руб. на хозяйственные расходы, которые похитила, 04.02.2010г. получила наличные деньги по чеку ... в размере 25000 руб. на хозяйственные расходы и зарплату, часть из которых в сумме 20000 руб. похитила, 09.02.2010г. получила наличные деньги по чеку ... ... в размере 63000 руб. на зарплату и хозяйственные расходы, часть их которых в сумме 10000 руб. похитила, 16.02.2010г. получила наличные деньги по чеку ... в размере 20000 руб. на хозяйственные расходы, которые похитила, 24.02.2010г. получила наличные деньги по чеку ... в размере 25000 руб. на хозяйственные расходы, часть из которых в размере 20000 руб. похитила, 09.03.2010г. получила наличные деньги по чеку ... в размере 15000 руб. на хозяйственные расходы, которые похитила, 18.03.2010г. получила наличные деньги по чеку ... в размере 30000 руб. на зарплату, которые похитила, в обоснование расходования похищенных денежных средств собственноручно оформив расходные кассовые ордера на имя ФИО7 № 3 от 15.01.2010г. на сумму 10000 руб., № 5 от 03.02.2010г. на сумму 10000 руб., № 6 от 04.02.2010г. на сумму 20000 руб., № 9 от 09.02.2010г. на сумму 10000 руб., № 10 от 16.02.2010г. на 20000 руб., № 12 от 24.02.2010г. на 20000 руб., № 15 от 09.03.2010г. на 15000 руб., № 19 от 18.03.2010г. на 30000 руб., подделав подпись от имени ФИО7 с подражанием подписи последнего. Далее И.А.Слабикова, действуя с целью сокрытия совершенного ею хищения, находясь на своем рабочем месте, ..., в неустановленное время собственноручно оформила фиктивные документы: договор без номера на выполнения работ по уборке территории ... ..., от 07.12.2009г. заключенного между ... и ..., авансовый отчет № 4 от 31.03.2010г. о выдаче ФИО7 денежных средств в сумме 135000 руб. под отчет, акты выполненных работ между исполнителем - директором ... ФИО9 и заказчиком - директором ... ... ФИО17 ... от ... на сумму 33750 руб., ... от ... на сумму 33750 руб., ... от ... на сумму 33750 руб., ... от ... на сумму 33750 руб., квитанции к приходным кассовым ордерам ... от ... на сумму 10000 руб., ... от ... на сумму 30000 руб., ... от ... на сумму 10000 руб., ... от ... на сумму 20000 руб., ... от ... на сумму 20000 руб., ... от ... на сумму 15000 руб., ... от ... на сумму 30000 руб. о получении директором ... ФИО9 от ... наличных денежных средств, подделав подписи от имени руководителей вышеуказанных организаций, при этом подпись от имени директора ... ФИО18 была подделана И.А.Слабиковой с подражанием подписи последнего. И.А.Слабикова, заведомо зная, что в действительности уборка территории ... осуществлялась ..., а не ... вышеуказанные фиктивные документы об оплате услуг по уборке территории силами ... с целью скрыть хищение ею денежных средств, провела в бухгалтерском учете ... В результате действий И.А.Слабиковой ... был причинен материальный ущерб в размере 135000 руб.

Подсудимая И.А.Слабикова согласна с предъявленным обвинением, виновной себя в изложенном обвинении признала полностью.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании И.А.Слабикова в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснила, что она согласна с предъявленным обвинением, и добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. И.А.Слабикова также пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Представитель потерпевшего ФИО11 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая И.А.Слабикова обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой И.А.Слабиковой, суд переквалифицирует с части 3 статьи 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) на часть 3 статьи 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При этом, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения И.А.Слабиковой квалифицирующий признак «растрата», как излишне вмененный.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.

И.А.Слабикова совершила тяжкое преступление.

Вместе с тем И.А.Слабикова признала свою вину и раскаялась в содеянном, ранее не судима, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание ее семейное и материальное положение, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы.

Исковые требования представителя потерпевшего ФИО11 о взыскании с И.А.Слабиковой 135000 руб. подлежит удовлетворению в соответствии со статьей 1064 ГК РФ, поскольку преступными действиями И.А.Слабиковой ... был причинен материальный вред.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО19 Слабикову виновной в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на И.А.Слабикову обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющего контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения И.А.Слабиковой подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства - изъятые и приобщенные документы: чеки, акты выполненных работ, акты, талоны к сменному рапорту, договоры, авансовый отчет, расходно-кассовые ордера, квитанции, копию приказа, копии рукописного заявления, копию трудового договора, акт ревизии финансово-хозяйственной деятельности ... хранить при уголовном деле.

Взыскать с ФИО20 Слабиковой в счет возмещения ущерба 135000 (сто тридцать пять тысяч) руб. в пользу ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: Н.Р.Рахматуллина