приговор в отношении Благовещенского



№ 1-547/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 18 ноября 2011г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Н.Р.Рахматуллина,

с участием государственного обвинителя – помощника Татарского транспортного прокурора Е.В.Дикарева,

подсудимого В.Н.Благовещенского,

защитника Н.А.Надырова,

представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Л.А.Файзрахмановой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО13 Благовещенского, родившегося ..., судимого.

...

...

...

...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 июня 2011г. около 20 час. 40 мин., В.Н.Благовещенский, находясь на привокзальной площади у кафе ... ... ..., действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, в присутствии посторонних лиц, со стула, расположенного на площадке для отдыха, незаконно завладел сумкой черного цвета стоимостью 2700 руб., принадлежащей ФИО6, в которой находилось имущество, а именно: сотовый телефон «Samsung GT-S5230» стоимостью 5000 руб., с чехлом черного цвета стоимостью 390 руб., сотовый телефон «Nokia 6300» стоимостью 3000 руб., зеркало стоимостью 300 руб., кошелек черного цвета стоимостью 300 руб., с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1390 руб., 2 визитницы с визитками в количестве 15 штук, не представляющие материальной ценности, документы на имя ФИО6: паспорт и трудовая книжка. С похищенным имуществом, В.Н.Благовещенский с места совершения преступления попытался скрыться. Однако, по независящим от его обстоятельствам, В.Н.Благовещенский не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками полиции.

В случае доведения В.Н.Благовещенским своего преступного умысла до конца потерпевшей ФИО6 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 13080 руб.

Подсудимый В.Н.Благовещенский согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

Как в ходе дознания, так и в судебном заседании В.Н.Благовещенский в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. В.Н.Благовещенский также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый В.Н.Благовещенский обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует его действия по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом суд исходит из того, что подсудимый В.Н.Благовещенский не имел реальной возможности распорядиться похищенным.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

В.Н.Благовещенский признал свою вину, раскаялся в содеянном. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, положительную характеристику, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В.Н.Благовещенский совершил преступление средней тяжести в условиях рецидива, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, а потому с учетом данных о личности суд считает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, не находя оснований для сохранения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. В связи, с чем в соответствии с пунктом «б» части 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Приволжского районного суда г. Казани от 17 марта 2008г. подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО14 Благовещенского виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с пунктом «б» части 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Приволжского районного суда г. Казани от 17 марта 2008г. отменить.

В силу статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Приволжского районного суда г. Казани от 17 марта 2008г. и окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, заключение под стражу В.Н.Благовещенскому оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Срок отбывания наказания В.Н.Благовещенскому исчислять с 02 сентября 2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Рахматуллина Н.Р.