дело № 1-573/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 21 ноября 2011г. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Н.Р.Рахматуллина, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Е.В.Наумовой, подсудимого Н.Р.Абдулгалимова, защитника Т.В.Литвиновой, представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Л.А.Файзрахмановой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО13 Абдулгалимова, ... ранее не судимого. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Н.Р.Абдулгалимов, 19 августа 2011г. в 17 час. 30 мин., имея намерения сообщить заведомо не соответствующие действительности сведения, обратился в ОП ..., ..., где, будучи предупрежденным, об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ совершил заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления. Так, Н.Р.Абдулгалимов 19 августа 2011г. в 17 час. 30 мин., написал заявление, зарегистрированное в КУСП за ... от ... ..., в котором сообщил, что неизвестное лицо 18 августа 2011г. в период времени с 18 час. 30 мин. до 19 час. 20 мин. в пути следования автобуса маршрута ..., с остановки общественного транспорта ... до остановки общественного транспорта ... ..., тайно похитило из его заднего кармана брюк сотовый телефон «Нокия Х6-00» стоимостью 10888руб. причинив ему значительный материальный ущерб. Пропажу которого, он обнаружил на остановке общественного транспорта ... ... ..., что не соответствовало действительности. Подсудимый Н.Р.Абдулгалимов согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Как в ходе следствия, так и в судебном заседании Н.Р.Абдулгалимов в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Н.Р.Абдулгалимов также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Виновность Н.Р.Абдулгалимова обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 1 статьи 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Н.Р.Абдулгалимов совершил преступление небольшой тяжести, признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО14 Абдулгалимова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Возложить на Н.Р.Абдулгалимова обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении Н.Р.Абдулгалимова - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Вещественные доказательства: ... вернуть по принадлежности - Н.Р.Абдулгалимову. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.