Дело № 1-576/2011г. г. Казань 02 декабря 2011 года Судья Вахитовского районного суда г. Казани Н.С. Халиуллина, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Р.Н. Яхина, подсудимого ФИО14 Халиулина, защитника В.И. Лазарева, представившего удостоверение № 1284 и ордер № 046158, при секретаре З.Р. Курбановой, а также потерпевшей ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: ФИО15 Халиулина, родившегося ... в ..., имеющего ... образование, ..., работающего ..., ... зарегистрированного: ..., проживающего ..., судимого: 15.04.2010 Спасским районным судом РТ по пункту «д» части 2 статьи 111, части 6.1 статьи 88 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением Пестречинского районного суда РТ от 28.12.2010 освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 24 дня; обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ф.Т. Халиулин 13.10.2011 примерно в 23.30 час., находясь на ... жилища ... ФИО7, расположенного по ..., воспользовавшись тем, что ФИО7 спит, заметив висевшую на двери женскую сумку, в которой находился кошелек с банковской картой «...» и кодом доступа к ней, принадлежащие ФИО7, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, решил завладеть денежными средствами, принадлежащие ФИО7, которые хранились на счету указанной банковской карты. Ф.Т. Халиулин тайно похитил из сумки банковскую карту «...» и листок бумаги с кодом доступа к карте. Примерно в 10.15 час. 14.10.2011 отправился к банкомату «...», расположенного по .... В период с 11.03 час. до 11.05 час. 14.10.2011 Ф.Т. Халиулин через банкомат, использую похищенную им банковскую карту и код доступа к ней, снял со счета ФИО7 денежные средства в сумме 32 000 руб., принадлежащие последней. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Ф.Т. Халиулин причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 32 000 рублей. В ходе предварительного следствия и в суде подсудимый Ф.Т. Халиулин вину в предъявленном обвинении полностью признал. В ходе предварительного следствия подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. После консультации с защитником и в присутствии последнего Ф.Т. Халиулин ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Об этом же заявил адвокат В.И. Лазарев. Потерпевшая ФИО16 в судебном заседании просила рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель Р.Н. Яхин против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства не возражал. Суд считает, что Ф.Т. Халиулин осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд считает вину подсудимого установленной. Действия Ф.Т. Халиулина суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание подсудимому Ф.Т. Халиулину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность последнего, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.29), положительные характеристики с места работы (л.д.93), с места жительства (л.д. 89-90, 92), положительную характеристику и.о. начальника ОУУП и ПДН по Спасскому району РТ, наличие отца-инвалида 1 группы, нуждающегося в постоянном постороннем уходе (л.д.86), отсутствие ущерба по делу. Ф.Т. Халиулин совершил преступление средней тяжести. С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, который является ..., совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным назначения Ф.Т. Халиулину наказание без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ и сохранение условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Спасского районного суда РТ от 15.04.2010 с применением пункта «б» части 7 статьи 79 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО17 Халиулина виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и на основании санкции статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со статьей 73 УК РФ Ф.Т. Халиулину назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на условно осужденного Ф.Т. Халиулина исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган. На основании пункта «б» части 7 статьи 79 УК РФ сохранить Ф.Т. Халиулину условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Спасского районного суда РТ от 15.04.2010. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Ф.Т. Халиулину без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: запись с камеры видеонаблюдения ... хранящееся при уголовном дела – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: Н.С. Халиуллина