... Дело № 1-476/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Казань 26 декабря 2011 года Судья Вахитовского районного суда г. Казани Р.Д. Газизова, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Е.В. Наумовой, подсудимого Р.И. Нуриева, защитника адвоката Г.Р. Ахметшиной, предоставившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре И.Г. Чадовой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Р.И. Нуриева, ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Р.И. Нуриев ... примерно в ... часов ... минут, находясь в парке «...» г. Казани, увидев ранее незнакомого Г., подошел к нему и, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, решил похитить имущество последнего, находящееся при нем. В осуществлении своих преступных намерений, Р.И. Нуриев действуя открыто, умышленно нанес Г. не менее 2-х ударов кулаком в область лица, в результате чего Г. упал на землю. В продолжение своих преступных намерений, И.Н. Нуриев, нанес не менее 5 ударов руками и ногами по телу последнего, тем самым применил в отношении Г. насилие не опасное для жизни или здоровья. После чего, Р.И. Нуриев, взяв у Г., находящуюся при нем сумку, открыто похитил из нее сотовый телефон «Филипс» стоимостью 2 000 рублей, и с места происшествия с похищенным скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 2 000 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Р.И. Нуриев заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка. В ходе судебного разбирательства подсудимый Р.И. Нуриев в присутствии защитника, и после проведения консультации с последним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого Р.И. Нуриева о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Г. рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Р.И. Нуриев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Р.И. Нуриев совершил тяжкое преступление, ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести. Характеризуется удовлетворительно. Вместе с этим суд учитывает, что Р.И. Нуриев признает свою вину и чистосердечно раскаивается в содеянном; отсутствие ущерба по делу. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Учитывая конкретные обстоятельства по делу, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности исправления Р.И. Нуриева без реального отбывания наказания и потому назначает наказание с применением статьи 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Р.И. Нуриева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать Р.И. Нуриева периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Затем – отменить. Приговор ... исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. ... ... Судья: Р.Д. Газизова