Дело № 1-385/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Казань 27 декабря 2011 года Судья Вахитовского районного суда г. Казани Р.Д. Газизова, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Ю.Н. Алексеева, подсудимого И.А. Корнилова, защитника адвоката Е.И. Шоркиной, предоставившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре И.Г. Чадовой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении И.А. Корнилова, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: И.А. Корнилов ... около ... часов, находясь возле свалки мусора в лесопосадке у пляжа «Локомотив», за территорией железнодорожного вокзала г.Казани по ул...., незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел патроны в количестве 47 штук, заведомо зная, что они являются боеприпасами, которые незаконно носил при себе во внутреннем левом кармане куртки в черном полиэтиленовом пакете до ... часов .... ... года примерно в ... часов И.А. Корнилов недалеко от АЗС ОАО «Татнефтепродукт», расположенной по адресу: ..., при переходе на красный свет светофора, за нарушение правил дорожного движения, был остановлен сотрудниками ПДПС ГИБДД УВД по г.Казани, и доставлен в территориальный отдел УВД по г.Казани, расположенный по ... для установления личности. В 19.00 часов ... года в ходе личного досмотра, проводимого в помещении кабинета ..., из внутреннего левого кармана куртки И.А. Корнилова были изъяты ... патронов калибра 5,45 мм, которые находились в черном полиэтиленовом пакете. Согласно заключению эксперта ... от ..., ... патронов, представленные на исследование, изготовлены заводским способом и относятся к категории боеприпасов для нарезного оружия, а именно являются автоматными патронами центрального боя калибра 5,45 мм (5,45*39), которые являются штатными для автоматов АК-74, АКС-74 и ручных пулеметов РПК-74, патроны исправны и пригодны для стрельбы из оружия соответствующего калибра. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый И.А. Корнилов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка. В ходе судебного разбирательства подсудимый И.А. Корнилов в присутствии защитника, и после проведения консультации с последним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого И.А. Корнилова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый И.А. Корнилов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 222 УК РФ – незаконное приобретение и ношение боеприпасов. При этом суд по предложению государственного обвинителя исключает из объема, предъявленного И.А. Корнилову обвинения, незаконное хранение боеприпасов, как излишне вмененное. Изменение обвинения не требует исследования доказательств дела и не влечет изменения фактических обстоятельств по делу. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ..., ... ... у И.А. Корнилова имеются признаки легкой умственной отсталости, осложненной синдромом зависимости от алкоголя. Об этом свидетельствуют данные анамнеза об отставании в развитии, неспособности усвоения программы общеобразовательной школы, решением МПК переведен в коррекционную школу, окончил ее, состоит на учете у психиатра с диагнозом: легкая умственная отсталость, подэкспертный систематически злоупотребляет спиртными напитками, имеют место запойные формы пьянства, похмельный синдром, социальное снижение. При настоящем освидетельствовании выявляется легковесность суждений, конкретный тип мышления, снижение критических способностей, недостаточная способность к оценке своих поступков и их последствий. Указанные особенности психики лишали его в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Суд, учитывая поведение И.А. Корнилова в судебном заседании, его адекватные ответы на поставленные вопросы, солидарен с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы и признает И.А. Корнилова вменяемым. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. И.А. Корнилов не имеет судимости, удовлетворительно характеризуется. Суд учитывает, что И.А. Корнилов признает свою вину и чистосердечно раскаивается в содеянном, его состояние здоровья. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Вместе с этим суд учитывает, что И.А. Корнилов совершил преступление средней тяжести. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности, суд пришел к выводу о возможности исправления И.А. Корнилова лишь в условиях изоляции от общества и потому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. При этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым определить И.А. Корнилову наказание близкое к минимальному сроку лишения свободы, предусмотренного санкцией статьи. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: И.А. Корнилова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок отбытия наказания с .... Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Затем – отменить. Направить И.А. Корнилова в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75, 76 УИК РФ. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения территориального отдела УВД по г.Казани: ... патронов, калибра 5,45 мм, упакованные в черный полиэтиленовый пакет, передать в УМТ и ХО МВД по РТ для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.Д. Газизова