Р.И. Габидуллин



... Дело №1-509/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань 15 декабря 2011 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Р.Д. Газизова,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вахитовского района г. Казани Л.И. Амирова,

подсудимого Р.И. Габидуллина,

защитника адвоката Ю.Н. Древель, предоставившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре И.Г. Чадовой,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рамиля Ильдусовича Габидуллина,

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Р.И. Габидуллин в ... года, узнав что у ранее знакомого С. службой судебных приставов Ново-Савиновского района г.Казани ... по судебному решению изъяты три грузовые автомашины марки «КАМАЗ», действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решил путём обмана совершить хищение денежных средств, принадлежащих С., которые собирался похитить под предлогом оказания помощи при возврате указанных машин, при этом, заранее не намереваясь и не имея реальной возможности выполнить обещанное.

Так, Р.И. Габидуллин, реализуя задуманное, в конце ... года, предложил С. встретиться для оказания последнему помощи при возврате изъятых «КАМАЗов». На предложение Р.И. Габидуллина, С. ответил согласием и встретился с ним в конце ... года, на пересечении улиц Г.Тукая и Татарстан г.Казани. В ходе разговора Р.И. Габидуллин сказал, что за 200 000 рублей он сможет вернуть изъятые «КАМАЗы» С., так как имеет необходимых для этого знакомых в службе судебных приставов ..., при этом заранее не имея желания и возможности осуществить обещанное. В свою очередь, С., будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Р.И. Габидуллина, ... примерно в ... часов находясь на ..., напротив здания комбината ..., расположенного в ..., передал Р.И. Габидуллину 200 000 рублей за возврат изъятых «КАМАЗов». В свою очередь, Р.И. Габидуллин, имея умысел на завладение чужым имуществом, не имея изначально законных прав и возможностей исполнить свои обязательства, путем обмана похитил у С. 200000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. После чего, подсудимый с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Р.И. Габидуллин, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения мошенничества в отношении ранее знакомого С., ... года встретившись с последним, зная о том, что у С. службой судебных приставов Ново-Савиновского района г.Казани изъяты три грузовые автомашины марки «КАМАЗ», которые С. хочет вернуть, и что он доверяет Р.И. Габидуллину, решил обманным путем завладеть деньгами С., пообещав ему, что сможет вернуть изъятые «КАМАЗы», поскольку имеет знакомых в службе судебных приставов, при этом заранее зная, что не имеет на это законных прав и возможностей. Во исполнение задуманного, Р.И. Габидуллин ... г. примерно в ... часов встретился с С. возле здания ... по .... С., будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Р.И. Габидуллина, доверяя ему, передал Р.И. Габидуллину 200 000 рублей за возврат «КАМАЗов». В свою очередь, Р.И. Габидуллин, с целью завладения чужим имуществом, не имея изначально возможности и намерений исполнить свои обязательства, путем обмана похитил у С. 200 000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. Затем Р.И. Габидуллин с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Р.И. Габидуллин вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердив, что, как указано в обвинении, вначале взял у потерпевшего 200000 рублей. Эти деньги потратил на ремонт своего автомобиля и иные нужды. Затем брал еще 200000 рублей, которые также израсходовал на личные нужды. Знакомых судебных приставов не имеет. Обязуется возместить потерпевшему ущерб в полном объеме.

Кроме собственного признания вины, суд считает вину подсудимого Р.И. Габидуллина доказанной полностью следующими доказательствами.

Потерпевший С. показал на судебном заседании, что познакомился с подсудимым через общих знакомых в ... года. В ... году приобрел в лизинг три «КАМАЗа», кредит выплачивать не смог и судебные приставы ... по решению суда их изъяли в ... года. Затем ему – потерпевшему сказали, что есть возможность вернуть автомашины, встретился с Габидуллиным. Последний сказал, что автомашины вернуть можно, что стоить это будет 200000 рублей, вопрос нужно согласовать с судебными приставами. Он – потерпевший – согласился на эти условия. Деньги передал Габидуллину около комбината ... и он написал расписку. После этого звонил ему по телефону, он отвечал, что все идет нормально. Затем в марте Габидуллин позвонил, встретились, и он сказал, что нужно еще 200000 рублей и тогда сразу забираются документы. Он – потерпевший - согласился. ... встретились около здания судебных приставов, где и передал подсудимому эту сумму. Габидуллин зашел в здание судебных приставов, через некоторое время вышел, сказал, что нужно подождать 30-40 минут. После чего вдвоем пошли в кафе ЦУМа попить чай. Через некоторое время Габидуллин сказал, что идет в туалет и пропал. После этого звонил Габидуллину, он вначале брал телефон, потом его отключил. В настоящее время подсудимый возместил ему 300000 рублей. Настаивает на взыскании с подсудимого не возмещенной части причиненного ущерба.

Свидетель Д.Ф. Савинов показал в ходе предварительного следствия, что познакомился с С. примерно в ... году, знает, что у последнего имеются «КАМАЗы», которые были арестованы. Также знаком с Габидуллиным, который сказал, что может помочь в возврате «КАМАЗов», изъятых у С.. После чего попросил номер сотового телефона Габидуллина. Затем позвонил С. и сказал, что имеет знакомого, который может помочь решить вопрос с его «КАМАЗами» и передал номер телефона Габидуллина. После этого с С. больше не встречался и не созванивался. По истечению времени позвонил С. и сказал, что Габидуллин забрал у него400 000 рублей за то, чтобы вернуть изъятые «КАМАЗы» и не выходит с ним на связь (...).

Вина подсудимого подтверждается также следующими материалами уголовного дела.

К материалам уголовного дела приобщена расписка Р.И. Габидуллина от ..., согласно которой Р.И. Габидуллин получил от С. деньги в сумме 200 000 рублей (...).

В ходе производства выемки у потерпевшего С. изъяты документы, свидетельствующие об изъятии автомобилей «КАМАЗ» судебными приставами-исполнителями: ... выданная Р.И. Габидуллиным, которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (...).

Органами предварительного следствия действия Р.И. Габидуллина были квалифицированы по части 2 статьи 159, части 2 статьи 159 УК РФ (редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года).

В связи с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом №420-ФЗ от 07.12.2011 года, в соответствии с требованиями статьи 10 УК РФ, суд считает необходимым переквалифицировать действия Р.И. Габидуллина на данную редакцию уголовного закона.

И поэтому суд по предложению государственного обвинителя действия подсудимого Р.И. Габидуллина квалифицирует по:

- части 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от января 2010 года);

- части 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от 12.03.2010 года);

По предложению государственного обвинителя суд исключает из обвинения Р.И. Габидуллина по обоим эпизодам квалифицирующий признак - злоупотребление доверием потерпевшего ..., как излишне вмененный. В судебном заседании установлено, что мошенничество подсудимым совершено путем обмана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Р.И. Габидуллин совершил преступления средней тяжести, ранее судим.

Суд также учитывает, что он признает свою вину и чистосердечно раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в большей части возместил причиненный ущерб. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, личности, смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Р.И. Габидуллина без реального отбытия наказания и потому считает необходимым назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Доводы защитника о прекращении уголовного преследования Р.И. Габидуллина по эпизоду от января 2010 года суд считает несостоятельными. С учетом обстоятельств дела, личности, суд не находит оснований для прекращения уголовного преследования в отношении Р.И. Габидуллина по данному эпизоду.

Исковые требования потерпевшего С. о взыскании 100000 рублей с подсудимого Р.И. Габидуллина в счет возмещения материального ущерба, подлежат удовлетворению в соответствии со статьей 1064 ГК РФ, поскольку преступными действиями подсудимого потерпевшему С. причинен материальный вред.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Рамиля Ильдусовича Габидуллина признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) по эпизоду от января 2010 года, частью 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) по эпизоду от ..., и назначить ему наказание по:

- части 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) по эпизоду от ... года – в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев;

- части 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) по эпизоду от ... года – в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, частично сложить назначенные наказания и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать Р.И. Габидуллина периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Р.И. Габидуллину – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Затем отменить.

Взыскать с Р.И. Габидуллина в счет возмещения материального вреда в пользу С. 100 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

...

...

Судья: Р.Д. Газизова