№1-591/2011



Дело № 1-591/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Казань 28 декабря 2011 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани М.М. Назмиев,

с участием государственного обвинителя Л.И. Амирова,

подсудимого О.В. Ломова,

защитника Л.Ж. Аброськиной, представившей удостоверение № 1722, ордер № 000808,

потерпевшего К.,

при секретаре Е.Г. Емшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

О. Ломова, ... ранее судимого:

... ... ... по ч. 4 ст. 159, ст. 64 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; ... освобожден условно-досрочно на не отбытый срок ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ... по ... О.В. Ломов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, покушался на хищение путем обмана денежных средств К. в особо крупном размере в сумме 60 000000 рублей при следующих обстоятельствах.

... О.В. Ломов, будучи осведомленным, что К. является генеральным директором ... расположенного по адресу ..., узнав в справочной службе телефонный номер его приемной, решил похитить путем обмана под предлогом возбуждения ...) уголовного дела в отношении К. денежные средства последнего в сумме 60000000 рублей.

Реализуя задуманное преступление, ... около 10.54 час. О.В. Ломов, находясь в ..., позвонил в приемную генерального директора ... К. и, представившись его секретарю ... Г.Ю., оставил секретарю-референту Г. номер используемого им сотового телефона ..., попросив, чтобы К. ему перезвонил.

Данный номер телефона, принадлежал компании ...», сим-карта была приобретена О.В. Ломовым в марте 2011 г. у неустановленных лиц в ... и оформлена на постороннее лицо, зарегистрированное в ....

В тот же день в период с 14.20 час. до 15.15 час. О.В. Ломов, созвонившись с К., выдавая себя за заместителя директора ... Г.Ю., сообщил, что в ... решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении К., после чего за незаконное вознаграждение в сумме 60000000 рублей предложил решить вопрос с не возбуждением в отношении него уголовного дела. При этом О.В. Ломов, вводя К. в заблуждение относительно своих истинных намерений, направленных на хищение денежных средств, сообщил ему, что в случае не исполнения его требований, будет возбуждено уголовное дело и К. будет вызван в ФСБ России для дачи объяснений.

Будучи обманутым О.В. Ломовым и не чувствуя за собой вины в совершении каких-либо уголовно-наказуемых деяний, ... К. устно обратился с сообщением о выдвинутом О.В. Ломовым требовании денежных средств в МВД по ..., в связи с чем было решено провести оперативно-розыскные мероприятия, направленные на пресечение преступной деятельности О.В. Ломова.

В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение путем обмана денежных средств К., ... в период с 13.40 час. до 18.15 час. О.В. Ломов вновь позвонил потерпевшему и потребовал перечислить указанную денежную сумму на расчетный счет ...» ..., открытый в ...» по адресу ....

Будучи обманутым О.В. Ломовым относительно его личности и рода деятельности, в тот же день К., участвуя в оперативно-розыскных мероприятиях, направил со своего сотового телефона на используемый О.В. Ломовым сотовый телефон реквизиты своего электронного почтового ящика «... на который должны прийти реквизиты ООО «...

... Р., являющаяся знакомой О.В. Ломова, не зная о его преступных намерениях, по его просьбе с электронного почтового ящика ... отправила реквизиты ..., данные директора Ф., дату регистрации организации - ..., номер ..., на вышеуказанный электронный ящик К., а О.В. Ломов при этом потребовал с последнего перечислить на расчетный счет ООО «...» часть требуемой суммы денежных средств – 30000000 рублей.

Кроме того, О.В. Ломов, реализуя свой умысел, направленный на хищение денежных средств К., систематически в период с ... по ... совершал телефонные звонки на сотовый телефон потерпевшего и обманывая последнего, заверял, что после перечисления на расчетный счет ...» требуемой суммы, уголовное дело в отношении него не будет возбуждаться и ему передадут все компрометирующие материалы, при этом от личных встреч и получения денежных средств наличными отказывался.

... К., участвуя в проводимых сотрудниками МВД по ... оперативно-розыскных мероприятиях, составил проекты документов, необходимых для перевода денежных средств с расчетного счета ...» и подтверждающих основание перечисления денежных средств: договор поставки товара между ...» в лице генерального директора Ф. и ...» на сумму 30000000 рублей, счет на оплату сырья ... от ... на указанную сумму, счет-фактуру ... и товарную накладную ... от ..., отправил их на электронный ящик ...

... О.В. Ломов через Г.Л., не посвященную в его преступный план, передал для К. оперуполномоченному ... (... А., проводившему оперативно-розыскные мероприятия, в рамках которых выступал в качестве водителя потерпевшего, печать ... для проставления ее оттиска в вышеперечисленных документах, которая ... была возвращена О.В. Ломову через Г.Л.. В тот же день К. в рамках оперативных мероприятий направил на электронный ящик ... фиктивное платежное поручение о перечислении на расчетный счет ...» денежных средств в сумме 5000000 рублей. Однако О.В. Ломов, продолжая преступные действия, сообщил ему, что в связи с не поступлением денег в ООО «...» в отношении К. возбуждают уголовное дело.

... К. сообщил О.В. Ломову, что деньги в ...» будут перечислены после получения расписки с обязательством не использовать для возбуждения уголовного дела, якобы, имеющиеся в ФСБ России компрометирующие материалы, на что О.В. Ломов согласился и составил расписку.

В тот же день около 16.00 часов финансовым директором ...» Г.Д. по указанию К. по платежному поручению ... были перечислены денежные средства в сумме 50000 рублей, как часть из требуемой О.В. Ломовым суммы, с расчетного счета ...» ... на расчетный счет ООО «...» ..., с вымышленным назначением платежа: «за услуги по счету ... от ... по договору без номера от ...».

Однако О.В. Ломов не смог распорядиться данными денежными средствами и реализовать свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами К. в сумме 60 000000 рублей под предлогом возбуждения ФСБ России уголовного дела в его отношении, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый О.В. Ломов, согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений применению особого порядка принятия судебного решения от государственного обвинителя, потерпевшего и защитника не поступило.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции закона, потому суд квалифицирует действия О.В. Ломова по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ – как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Заключением амбулаторной судебно-психолого-психиатрической экспертизы установлено, что у О.В. Ломова в настоящее время признаков какого-либо психического заболевания не обнаруживается, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения психическим заболеванием также не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Суд признает данное заключение достоверным, а О.В. Ломова в содеянном вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к категории неоконченных тяжких преступлений, данные о личности виновного, ранее судимого за совершение аналогичного преступления, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, положительно характеризующегося по месту прежней работы, принимает во внимание отсутствие ущерба по делу, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, опасный рецидив преступлений признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Исходя из тяжести, характера и обстоятельств совершенного деяния, данных о личности подсудимого, должных выводов из своего прошлого не сделавшего, склонного к совершению преступлений корыстной направленности, суд находит, что исправление О.В. Ломова возможно лишь в условиях изоляции от общества.

В связи с совершением преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, в соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 УК РФ суд считает необходимым условно-досрочное освобождение в отношении О.В. Ломова по приговору ... отменить и назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии с правилами статьи 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать О. Ломова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... и окончательное наказание определить в виде 03 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении О. Ломова оставить без изменения, срок наказания исчислять с ..., с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: документы, признанные вещественными доказательствами; ... хранить в материалах уголовного дела;

... изъятые в ходе обыска в жилище О.В. Ломова – вернуть Л.;

...) – уничтожить;

..., переданный на ответственное хранение потерпевшему К., считать возвращенным владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационных жалоб или представления осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему судебного решения подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья М.М. Назмиев