Дело №1-208/2011 Самойлов К.Н.



Дело № 1-208/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 09 сентября 2011года.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Галимова Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника татарского транспортного прокурора В.Андреянова,

подсудимого Самойлова ФИО21, ..., ранее не судимого,

защитника адвоката Масленниковой А.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Низамовой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Самойлова ФИО23, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

... в 14 час 32 мин к 3-й платформе ст. Казань прибыли два пассажирских поезда ... сообщением «...» и ... -сообщением «...». Поездом № ... в Казань после демобилизации из рядов Вооруженных Сил РФ прибыл ФИО25., которого встречали на платформе специально прибывшие с этой целью Самойлов ФИО26, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13 В это время поездом №... через ст. Казань следовал ФИО14, который после остановки поезда на станции Казань вышел на третью платформу, и в присутствии встречающих, а также большого числа других пассажиров, используя малозначительный повод, пристал к ФИО27 заявив ему, что тот незаслуженно и неправильно надел берет воинского обмундирования. ФИО14 предложил ФИО28 выяснить отношения. В ходе спровоцированного ФИО14 конфликта, Самойлов ФИО29, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, разбив имевшуюся в руке бутылку из-под шампанского, нанес ФИО14 режущей частью разбитого горлышка не менее четырех ударов по телу сбоку слева и в область спины. Умышленными действиями Самойлова ФИО30., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ... БСМЭ МЗ РТ от ....г, ФИО14 было причинено ранение левой передне - боковой поверхности грудной клетки в проекции 6-го межреберья, проникающее в плевральную полость с левосторонним гемотораксом (скоплением крови в плевральной полости), которое причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Самойлов ФИО31. вину в изложенном признал и показал, что ... со своими друзьями ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13 приехали встречать ФИО32., который прибывал в Казань поездом ... в Казань примерно в 14 час. 30 минут, отслужив срочную службу в ВС РФ. Вместе с ними на вокзале находились родственники ФИО33. встречали с шампанским, одна из бутылок была у него в руках. В момент встречи к ФИО5 подошел ФИО34 в военной форме и, взяв ФИО5 за шею, отвел в сторону. Он сначала решил, что это знакомый ФИО5. Через минуту понял, что между ними происходит конфликт и ФИО14 не знаком с ФИО5. ФИО35 был нетрезв, предлагал ФИО5 выяснить отношения один на один, но сестра ФИО36 уговорила их не драться и отвела ФИО5 в сторону. Но ФИО37 не успокоился, опять подошел к ФИО38. Все парни из компании, кроме родственников ФИО5, собрались вокруг ФИО39 у ларька на платформе, все выражались нецензурной бранью, пытались выяснить, что ему нужно от ФИО5 и остальных. ФИО40 попытался нанести удар ФИО41, ФИО42 схватил за руки незнакомый мужчина в футболке и отвел в сторону. ФИО43 оказался близко к нему. Началась потасовка. ФИО44 стал наносить ему удар в лицо, но не смог ударить, так как он увернулся. Автоматически, чтобы защитить себя от следующего удара, он разбил бутылку об столб и нанес ФИО45 удар в верхнюю часть тела слева. Куда именно попал, не смог сказать точно. Помнит, что наносил удар разбитой бутылкой, но точно вспомнить количество ударов не смог. Он «отключился», ему было страшно, и в тоже время он разозлился на ФИО46. Точно назвать место, куда пришелся удар горлышком бутылки, он не может. Цели убить ФИО47 причинить тяжкий вред его здоровью у него не было. Ударил его с целью защитить себя. В том, что причинил ФИО48 телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки слева разбитой бутылкой из-под шампанского, раскаивается, готов извиниться перед ФИО14 О том, что это ранение причинило тяжкий вред его здоровью, ему известно из заключения эксперта, с которым ознакомлен. Никакого умысла на это заранее у него не возникало. Все произошло внезапно, на почве возникшего сильного испуга и душевного волнения.

Кроме собственного признания, вина Самойлова ФИО49 установлена показаниями потерпевшего ФИО14, свидетелей ФИО16, ФИО15, ФИО10, ФИО12, ФИО17, ФИО18, ФИО13, ФИО11, а также материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от ..., где в ходе осмотра в купе ... место ... поезда ... на постельном белье обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь (...), протоколом осмотра места происшествия от ..., где в ходе осмотра на платформе ... возле торговой палатки ... у столба обнаружены и изъяты осколки бутылки из-под шампанского. Осколки упакованы в два полимерных полиэтиленовых пакета. В одном из пакетов фрагмент бутылки - горлышко, во втором пакете - осколки остальных частей бутылки. (...); протоколом осмотра предметов от ..., где в присутствии понятых осмотрены наволочка со следом бурого цвета, изъятая с пассажирского места ФИО14 ... купе ... вагона ... поезда ... ..., так же осмотрены фрагменты бутылки из-под Шампанского, в том числе горловина, содержащие фрагменты этикетки из фольгированной и обычной бумаги, содержащие надписи «...», «...», «...» (...); заключением судебной медицинской экспертизы ... от ...- ... у ФИО14, ... г.р., обнаружено ранение левой плевральной передне-боковой поверхности грудной клетки в проекции 6-го межреберья, проникающее в плевральную полость с левосторонним гемотораксом (скоплением крови в плевральной полости), по приказу от ... ...н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Характер ранения указывает на то, что оно могло быть образовано от действия предмета удлиненной формы, обладающего заостренным концом. Клинические признаки не исключают возможности образования ранения в срок, указанный в постановлении.» (...).

Так, потерпевший ФИО14 в ходе предварительного следствия показал, что ... возвращался из отпуска в воинскую часть поездом ... сообщением .... Он проходит службу по контракту в отряде .... Перед остановкой поезда по прибытию на ст.Казань он со своим попутчиком ФИО50 заказали в вагоне ресторане по одной банке пива, но распить его не успели, так как решили выйти сначала на улицу на ст.Казань. Перед выходом из вагона он заметил молодого солдата в «...» форме своего рода войск на 3-й платформе, увидел, что у того неправильно надет берет. Берету и способу его ношения в его войсках придается особое значение, и можно сделать вывод о боевых заслугах и качествах бойца. По этой причине он подошел к солдату, взял его за шею, отошел от встречающих на 1-1,5 м и спросил об этом. Он хотел убедиться в достойной физической подготовке солдата и предложил ему «спарринг» «один на один». Солдат согласился, а сестра солдата вмешалась и попросила обойтись без «разборок». Она обратилась к нему, и сказала, что ждала своего брата вместе с друзьями и отцом, объяснила, что у них праздник, напомнила ему, что его тоже ждут дома. На этом конфликт с «...» был исчерпан, и больше между собой они отношений не выясняли, не ругались и не дрались. В момент, когда девушка разговаривала с ним, отводя брата, остальная компания окружила его. Парни кричали, спрашивали, что ему нужно, своим агрессивным поведением провоцировали его на драку. Он обратил внимание на светловолосого парня, который находился в этой толпе напротив него, выкрикивал ему оскорбления и приготовился к драке. Сразу же, как только парень попытался нанести ему удар в лицо, он нанес ответный удар в лицо этому светловолосому парню. Он понял, что они оба промахнулись, но почувствовал в этот момент удары слева в бок. Он не видел, кто и как наносит удары, и решил, что кто-то из толпы ударил его ногой. Далее он стоял ближе к поезду, на котором приехал солдат, видел, что окружившая его толпа парней, встречавших солдата, стоит от него на расстоянии вытянутой руки, и парни пытаются достать его ногами. Он помнит, что в этот момент ни один из ударов «не пропустил», а отбивал их руками. Синяков на теле не было. Дрался он автоматически, «...», боли не чувствовал. На лица внимания не обращал, все внимание направлено было на предупреждение удара, по этому лиц не запомнил. Как его ударили разбитой бутылкой, не видел, не почувствовал. Проводники в вагоне заставили его показать тело, подняв куртку и тельняшку. В этот момент он увидел у себя на груди слева рану. Он отказывался от медпомощи, так как боялся опоздать в часть. Когда понял, что началось кровотечение, снял тельняшку и прижал к ране, потому что в армии его так учили останавливать кровотечения. Потом его увезли на «скорой» в больницу. Никаких заявлений по поводу конфликта на вокзале он писать не хотел, и претензий ни к кому не имеет. Узнал от следователя, что в случае причинения тяжкого вреда здоровью от проникающего ранения, которое он получил, заявление не имеет значения, и уголовное дело все равно возбуждено по такому факту. Показания дает правдивые, никого не оговаривает, на опознании по фотографиям узнал 2-х парней, которых видел во время конфликта, и самого солдата, к которому он подходил на платформе. (...).

Свидетель ФИО51 показал, что ... он возвращался со службы в армии поездом .... Как только приобрел билеты до Казани, сразу же позвонил своей сестре ФИО6. Когда поезд прибыл на вокзал, в Казани его встречали друзья и родственники. Как только он вышел на перрон, его тут же подхватили и стали качать, пили шампанское. В это время к нему подошел парень в военной форме с ..., рядовой и взял его за шею. Парень предложил ему отойти и поговорить. Парень был нетрезв. Он согласился. Примерно в 2-х метрах от всех парень стал предъявлять ему претензии по поводу незаслуженно надетого берета, предложил ему подраться один на один. В это время его сестра ФИО6, вмешалась, увидев конфликт. Она стала кричать, ругаться, просить его и этого парня не драться, не портить праздник. После этого парень от него отстал, а ФИО6 с этого момента его не отпускала, все время удерживая за руку, за одежду. Парень не успокаивался. Его друзья собрались вокруг парня, был скандал. ФИО6 ругалась, тащила его от этого места вслед за отцом к машине, которая ждала их на привокзальной площади у красного здания вокзала. Он ушел с этого места, потому что был уверен, что никакой серьезной драки там быть не может.

Свидетель ФИО16 показал, что ... с другом ФИО52 поехал на железнодорожный вокзал встретить ФИО53, который возвращался из армии. Приехали на вокзал примерно в 14:00час. На вокзале были родственники и друзья ФИО5. К их компании подошли двое мужчин, один был в военной форме, а второй в гражданской одежде в темной футболке возрастом примерно ... лет. Парень в форме спрашивал ФИО5, почему тот неправильно носит берет, и отвел ФИО5 в сторону, но недалеко. Сестра ФИО54 стала оттаскивать ФИО5, чтобы погасить возможный конфликт. Парень вел себя крайне агрессивно, не адекватно, ему показалось, что тот пьян. Драки между парнем и ФИО5 не было, потому что их развели в стороны, но кто именно, он не помнит. Парень в форме, проходя в обратную сторону, стал кричать в след. Он, как и остальные ребята из компании, захотел выяснить, что парню нужно от ФИО5. Парень всем ответил грубой нецензурной бранью. Завязался словесный конфликт. Парень был агрессивным, кричал, он тоже кричал на парня, кричали все, кто-то пытался пресечь драку. В какой-то момент заметил, что парень настроен драться кулаками, и он попытался ударить парня ногой в область тела один раз, но не попал. Конфликт продолжался примерно 1-1,5 минуты. Кто и когда ударил парня разбитой бутылкой, он не заметил. Узнал об этом позже, уже в ходе следствия. С места конфликта он ушел вместе с ФИО55, с которым вместе приехали на вокзал.

Свидетель ФИО11 показал, что ... на железнодорожном вокзале ст.Казань встретил со службы в армии ФИО56, на платформе к ФИО5 подошел молодой человек в военной форме на вид лет 20-25, ростом 175см. в состоянии алкогольного опьянения, схватил ФИО5 за шею, отвел в сторону и начал разговор. Он решил, что это знакомый ФИО5 и не обратил никакого внимания на это. Через 2 минуты ФИО5 вернулся к ним, а вслед за ФИО5 молодой человек. Между ними началась ссора из-за того, что парень спросил у ФИО5, заслуженно ли тот носит берет военной формы. Сам он стоял сзади от ФИО5. В какой-то момент началась драка. Кто и какие именно удары наносил в драке парню, он не видел. Парня никто не обступал. Все находились перед парнем. В драке принимали участие все, кроме него и родственников ФИО5. Наносил ли ФИО5 парню удары, он не видел. Сам он находился сзади от дерущихся и не вмешивался в происходящее. Примерно через 30 секунд после начала драки он услышал звук бьющегося стекла. Он обернулся на этот звук, но не увидел, у кого именно в руках была разбитая бутылка, так как все находились спиной к нему. Примерно еще через 30 секунд мужчина в футболке оттащил парня, и драка на этом прекратилась. Какие телесные повреждения были нанесены парню, он не видел. Как только прекратилась драка, он вместе с остальными ушел через пути в сторону красного здания вокзала, а мужчина в футболке и парень ушли в другую сторону. Как договаривались, после встречи на вокзале, все поехали домой к ФИО5. Он ехал туда на такси с ФИО57, и по дороге от ФИО58 узнал, что причиной конфликта было неадекватное поведение того парня, который пристал к ФИО59.

Свидетель ФИО13 показал, что ... около 14 ч. 30 м. встретил ФИО60 ФИО5 со службы в армии. На станцию пришел еще один поезд, и примерно в это же время к их компании подошел парень в форме и стал приставать к ФИО5, взял за шею, отвел немного в сторону, спрашивал, откуда берет и как заработан. В суть разговора он не вникал, думал, что этот парень знакомый ФИО5, но позже понял, что они не знакомы. Сестра увела ФИО5 в сторону. Парень в форме отходил, снова разговаривал с ФИО5, через несколько минут снова вернулся и опять отвел ФИО5 в сторону. В это время уже начался разговор на повышенных тонах. Парень говорил, что ФИО5 ни форму, ни берет не заслужил. Чего хотел этот парень, так никто и не понял. Этот парень был пьян. К ФИО5 и этому парню подошла снова сестра ФИО61 и отвела в сторону ФИО5, но парень опять вернулся, завязался скандал. Затем так как этот парень всем надоел, и вся компания стала двигаться к выходу. В это время услышал шум и крики. Оглянувшись, увидел «...», понял что назревает конфликт с дракой и кинулся в середину, что бы разнять своих приятелей. Однако кто-то, скорее всего из своих, нечаянно задел его рукой по голове. Почувствовав боль, пригнулся, несколько секунд отходил и в это время услышал звон разбитого стекла. Очнувшись от удара, увидел, что все свои идут ему навстречу. Спросил, что там случилось. Ему кто-то ответил, что все нормально и драки нет. После этого они вышли с вокзала и сели по машинам. О том, что кто-то на вокзале оказался ранен, он узнал только от сотрудников милиции. Ни на ком из ребят не было синяков или ссадин.

Свидетель ФИО10 показал, что ... примерно в 14:00часов приехал на железнодорожный вокзал, чтобы встретить своего друга ФИО5 из армии. ФИО5 вышел из вагона и поздоровался со всеми. Когда общались на перроне, к компании подошел незнакомый парень в форме, взял ФИО5 сзади за воротник и стал тащить от них. Этот парень сразу стал вести разговор на повышенных тонах, спрашивал откуда у ФИО5 берет, как он его заслужил, стал вынуждать ФИО5 драться с ним, что бы в чем-то убедиться. ФИО5 отказывался, говорил, что сейчас не место и не время, что около него родственники и друзья, предлагал встретиться в другой раз. После этого сестра ФИО62 подошла и отвела ФИО5 от этого парня. Парень снова подошел к ФИО5, потянул его за рукав куртки и при этом говорил, что разговор не окончен. В этот момент он вступился за ФИО5 и повторил этому парню, что сейчас не время устраивать драку, на что парень схватил его за рукав и стал в грубой форме нецензурной бранью оскорблять ФИО5 и его. После этого парень толкнул его рукой в лоб. Он сказал, чтобы парень не распускал руки и толкнул парня в плечо. Потом парень еще раз его толкнул и стал кричать, что сейчас расскажет некрасивую правду о ФИО5, а ему сказал, чтобы не лез не в свое дело. После этого к ним подошли все, кто встречал ФИО5, и началась потасовка, а потом и драка. Все суетились, кто-то разнимал дерущихся, все произошло очень быстро. Кто в драке участвовал, сказать не может, так как его самого в это время ФИО6 отвела в сторону. Когда она его отводила, услышал звон разбитого стекла. Разбитую бутылку ни у кого в руках не видел. Повернувшись, увидел, что девушки разнимали дерущихся, драка закончилась. Потерпевший стоял на ногах, но держался за голову, крови на нем не видел.

Свидетель ФИО12 показал, что ... приехал на вокзал встречать друга из армии. Все окружили ФИО5, когда он вышел на перрон, фотографировались с ним, затем подошел молодой человек в камуфляжной форме и сразу, взяв ФИО5 за шиворот, стал к нему приставать. Сначала он подумал, что это сослуживец ФИО5. Молодой человек вел себя агрессивно, говорил ФИО5 что-то про службу, отвел ФИО5 в сторону, но было видно, что ФИО5 не хочет общаться с этим парнем. ФИО5 вернулся в компанию, молодой человек вернулся за ним. Ребята стали успокаивать молодого человека, просили не портить праздник. Мужчина в футболке уводил молодого человека, но тот не успокаивался. ФИО6 отвела ФИО5 в сторону, они ушли вдвоем. Молодой человек остался с ребятами, они стояли полукругом, между ними возникла словесная перепалка. Молодой человек кого-то толкнул. Он стоял за полукругом с девушками, которые приехали встречать ФИО5. Видел со стороны, как кто-то ударил молодого человека, кто-то разнимал дерущихся. Когда находился сзади полукруга, слышал звук разбившейся бутылки, но кто ее разбил - не знает. Драка происходила 30 секунд. Как молодой человек уходил, он не видел, так как сам ушел к выходу с вокзала.

Свидетель ФИО17 показала, что ... в 14:30 час. приехала на вокзал на такси с подругой ФИО63 и другом ФИО3, чтобы встретить из армии ФИО64 ФИО5. ФИО5 возвращался в Казань поездом «...». На вокзале встретились с родственниками ФИО5 - отцом, двумя зятьями, сестрой ФИО6. Кроме того там были их общие знакомые : ФИО65 (фамилии ей не известны). Встретив ФИО5, все стояли на платформе, разговаривали, пили шампанское. Видела у ребят в пакете 2 бутылки Шампанского. Примерно через 5 минут к ФИО5 подошел парень в военной форме, лет 20, рост 175 см., ей показалось, что он в состоянии алкогольного опьянения. Этот парень схватил ФИО5 за шею, отвел в сторону и начал разговор. Сама она разговора не слышала. Через 2 минуты ФИО5 вернулся и сообщил, что молодой человек спрашивал у него, заслуженно ли он носит берет военной формы. Вслед за ФИО5 молодой человек подошел к их компании и продолжил скандал. Она просила парня успокоиться, но тот никак не реагировал. В тот момент возле ФИО5 находились ФИО66. В момент скандала рядом с парнем в форме (ФИО67) был мужчина плотного телосложения в синей футболке, и спортивных брюках. В какой-то момент началась драка, с чего - она не поняла. Солдат пытался дойти до ФИО5, но ФИО68 оказался на его пути. Солдат попытался ФИО69 ударить, но ФИО70 увернулся, и после этого все накинулись на солдата. Кто именно его избивал, какие именно удары наносил, так как все названные ей парни, в том числе ФИО5, были в общей толпе. Она находилась сзади толпы, а рядом с ней были родственники ФИО5, ФИО71. Звук бьющегося стекла она не слышала. Когда драка прекратилась, у вагона, из которого выходил ФИО5, остались только солдат и мужчина в футболке. По внешнему виду парень был в нормальном состоянии, какие телесные повреждения были ему причинены, она не знает. Ни у кого в руках разбитой бутылки она не видела. С платформы ушли по настилу через пути, вышли на привокзальную площадь через красное здание вокзала. Домой к ФИО5 поехали в одной машине с ФИО5, его отцом, зятем ФИО72.

Свидетель ФИО18 показала, что Самойлов ФИО73 является ее сыном, родился и вырос в полной семье. Отношения с родственниками нормальные. Никогда по отношению к родителям, к старшим родственниками, сестренке агрессивным не был. Жалоб из школы и от соседей на агрессивное поведение со сверстниками не было. Вспышек агрессии, рукоприкладства у него никогда не было. Может быть вспыльчивым, грубо отреагировать на критику в свой адрес, но отходит тут же. В драках никогда не участвовал. ... ФИО3 в компании друзей был на железнодорожном вокзале, встречал школьного друга ФИО74. Он рассказал ей, что во время встречи друга произошел конфликт с незнакомым парнем, и ФИО3 ударил парня бутылкой из-под шампанского. Позже узнала, что парень получил проникающее ранение. ФИО3 очень переживает о случившемся, постоянно говорят об этом дома, испытывает по этому поводу большое чувство вины.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого полностью установленной, квалифицирует действия Самойлова ФИО75 по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обвинение Самойлова ФИО76 по пункту «д» части 2 статьи 111 УК РФ, а именно в совершении им преступления из хулиганских побуждений, не нашло подтверждения в суде, в связи с чем суд считает необходимым исключить данный квалифицирующий признак из обвинения. Как установлено в суде из показаний свидетелей, подсудимого Самойлова ФИО77 а также показаний самого потерпевшего в ходе предварительного следствия, из предъявленного органами предварительного следствия обвинения ФИО78.Самойлову, поводом к конфликту послужило противоправное поведение потерпевшего ФИО79, который спровоцировал конфликт.

Согласно постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений" если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Самойлов ФИО80 совершил тяжкое преступление, вину признал, раскаялся, ранее не судим, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, работу. Противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признание подсудимым вины, его молодой возраст суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самойлова ФИО81 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2-х«двух» лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 «два» года.

Обязать Самойлова ФИО82 не менять места жительства, работы без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Самойлову ФИО83 в виде подписки о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ....

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Судья Л.Г. Галимова