Дело № 1-556/2011г. г. Казань 05 декабря 2011 года Судья Вахитовского районного суда г. Казани Н.С. Халиуллина, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вахитовского района г. Казани С.В. Беловой, подсудимого ФИО14 Сакина, защитника О.Б. Николаевой, представившей удостоверение № 604 и ордер № 1225, при секретаре З.Р. Курбановой, а также представителя потерпевшего ФИО15, рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: ФИО16 Сакина, родившегося ... в ..., имеющего ... образование, ... проживающего ..., не судимого, обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: М.Е. Сакин 26 сентября 2011 года приблизительно в 23.00 часа, находясь на третьем этаже здания ... по адресу: ..., действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, решил похитить находящийся в помещении кабинета ... ноутбук, а также аксессуары к нему, принадлежащие ... М.Е. Сакин, воспользовавшись тем, что в его распоряжении находился ключ от входной двери вышеуказанного кабинета, а также тем, что за его действиями никто не наблюдал, приблизительно в 23.05 час., подошел к двери помещения кабинета ..., где с помощью имевшегося при нем ключа, не имея на то законных оснований и прав, открыл дверь кабинета. Затем, М.Е. Сакин, продолжая действовать умышленно, с корыстной целью, незаконно проник внутрь помещения кабинета ... ... откуда тайно похитил ноутбук «...», а также аксессуары к вышеуказанному ноутбуку: подставку для ноутбука «...», зарядное устройство «...» со шнуром, оптическую мышь «...», общей стоимостью 54 725 рублей, принадлежащие .... После чего М.Е. ФИО3 с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Сакин М.Е. причинил ... материальный ущерб на общую сумму 54 725 рублей. В ходе предварительного следствия и в суде подсудимый М.Е. Сакин вину в предъявленном обвинении полностью признал. В ходе предварительного следствия подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. После консультации с защитником и в присутствии последнего М.Е. Сакин ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Об этом же заявил адвокат О.Б. Николаева. Представитель потерпевшего ФИО17 в судебном заседании не возражает о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель С.В. Белова против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства не возражал. Суд считает, что М.Е. Сакин осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд считает вину подсудимого установленной. Действия М.Е. Сакина суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Назначая наказание подсудимому М.Е. Сакину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность последнего, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, чистосердечное признание (л.д.8), положительные характеристики по месту жительства УУП ОП №2 «Вишневский» УМВД России по г.Казани (л.д.122), по месту службы в армии (л.д.124), отсутствие ущерба по делу. М.Е. Сакин совершил преступление средней тяжести. С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, ранее не судимого, учитывая мнение представителя потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным назначения М.Е. Сакину наказание без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ и без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО18 Сакина виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и на основании санкции статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ М.Е. Сакину назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на условно осужденного М.Е. Сакина исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить М.Е. Сакину без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: Н.С. Халиуллина С П Р А В К А Приговор вступил в законную силу 27 января 2012 г. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан от 27 января 2012г. приговор Вахитовского районного суда г. Казани от 05 декабря 2011 года в отношении осужденного ФИО19 Сакина изменен: Переквалифицированы действия М.Е.ФИО3 с пункта «б» части 2 статьи 158 УК РФ на пункт «б» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции от 07.12.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 5 месяцев. Тот же приговор суда в части назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ и в остальном оставлено без изменения, кассационное представление государственного обвинителя М.Ш. Долгова- удовлетворено. Судья: Н.С.Халиуллина