дело № 1-402/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Казань 26 августа 2011г. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Г.Д.Никитин, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Е.В.Наумовой, подсудимого О.С.Шамакова, защитника Т.В.Литвиновой, представившей удостоверение № 1455 и ордер № 121968, при секретаре А.М.Саттарове, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО13 Шамакова, родившегося ... в ..., образование - ... ..., зарегистрированного и проживающего в ..., судимого: ... Елабужским городским судом РТ по пункту «а» части 2 статьи 166 (3 эпизода), части 2 статьи 167, части 3 статьи 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. ... освобожден по отбытии срока. ... мировым судьей судебного участка № ... по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно на основании статьи 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ. УСТАНОВИЛ: ... в период времени с ...., О.С.Шамаков, находясь у ..., после совместного распития спиртных напитков с малознакомым ему ФИО6, действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, направленным на завладение и обогащение чужим имуществом напал на ФИО6. После чего, действуя согласно своему заранее спланированному умыслу, при помощи имеющейся при нем стеклянной бутылки, при этом, используя ее как предмет используемый в качестве оружия, нанес ФИО6 один удар по голове, то есть по жизненно - важному органу, применив, тем самым, насилие опасное для жизни и здоровья, причинив ФИО6 телесные повреждения и сильную физическую боль, в результате которого последний потерял сознание и упал на землю. После этого, О.С.Шамаков, продолжая действовать открыто, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения имуществом ФИО6, стал обыскивать карманы одежды последнего, после чего из заднего кармана брюк ФИО6 открыто похитил денежную купюру достоинством 1000 руб., а с поясного ремня ФИО6 открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 6500 S», стоимостью 3400 руб. с чехлом, в котором он находился, стоимостью 100 руб. Продолжая обыскивать карманы одежды ФИО6, О.С.Шамаков в одном из карманов обнаружил банковскую карту ООО «Сбербанк России», принадлежащую ФИО6 и с целью получения денежных средств с данной банковской карты, потребовал от ФИО6, чтобы он назвал цифровое значение пин-кода. Однако, ФИО6, сопротивляясь преступным, корыстным действиям О.С.Шамакова, защищая свое имущество, категорически отказался назвать цифровое значение пин-кода, После чего О.С.Шамаков, продолжая действовать открыто, с целью подавления воли ФИО6 к сопротивлению, нанес последнему не менее двух ударов ногой в область лица, то есть по жизненно - важному органу, тем самым, вновь применив насилие опасное для жизни и здоровья, причинив ФИО6 телесные повреждения и сильную физическую боль. Однако, не добившись желаемого, О.С.Шамаков бросил банковскую карту на землю рядом с ФИО6, после чего стал уходить от последнего. Затем, не удовлетворившись похищенным, в завершение своих корыстных, противоправных намерений, О.С.Шамаков, отойдя от лежащего на земле ФИО6 на расстояние, составляющее примерно 2-3 метра, увидев, что ФИО6 пытается встать на ноги, действуя открыто и умышленно, чтобы окончательно сломить волю последнего к сопротивлению, вновь подошел к ФИО6, где нанес последнему один удар ногой в область спины, причинив ФИО6 сильную физическую боль, после чего снял с последнего одетые на нем ботинки, стоимостью 2500 руб., тем самым, похитив их. После чего, с похищенным имуществом, О.С.Шамаков скрылся с места преступления, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 руб. В результате преступных действий О.С.Шамакова, согласно заключению судебно- медицинской экспертизы ... от ..., ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде: ушибленной раны теменной области, не потребовавшей проведения специализированных медицинских манипуляций; скола коронки четвертого зуба слева на верхней челюсти; кровоизлияния под слизистую оболочку щечной области слева; ссадины лобно-теменной области справа. Согласно приказу от ... ...н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Подсудимый О.С.Шамаков согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании О.С.Шамаков в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. О.С.Шамаков также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый О.С.Шамаков обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого О.С.Шамакова суд квалифицирует по части 2 статьи 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. О.С.Шамаков ... осужден мировым судьей судебного участка № 1 Вахитовского района г.Казани по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года. Однако О.С.Шамаков в период испытательного срока вновь совершил преступление. В связи с чем, суд считает необходимым на основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить О.С.Шамакову условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № ... от ... и частично присоединить не отбытое им наказание. При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, положительные характеристики, его семейное и материальное положение, его состояние здоровья. Суд также учитывает явку с повинной подсудимого, как смягчающие вину обстоятельство и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Вместе с тем, суд также учитывает и то, что О.С.Шамаков ранее судим, совершил тяжкое преступление в период условного осуждения в условиях рецидива. Принимая во внимание, что подсудимый полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся, суд считает возможным не назначать подсудимому О.С.Шамакову дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО14 Шамакова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить О.С.Шамакову условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № ... от ... В силу статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № ... от ... и окончательно к отбытию наказания назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года восемь месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ..., то есть со дня избрания О.С.Шамакову меры пресечения в виде заключения под стражу. Меру пресечения в отношении О.С.Шамакова - содержание под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства: ДВД-диск с записью камеры видеонаблюдения банкомата ОАО «Сбербанк России» - хранить при уголовном деле; денежную купюру достоинством 1000 руб. - возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Г.Д.Никитин