дело № 1-111/2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 08 февраля 2012г. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Г.Д.Никитин, с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Р.А.Уманской, подсудимого Д.П.Бурина, защитника Е.И.Шоркиной, представившей удостоверение ... и ордер ..., потерпевшего ФИО15, при секретаре А.М.Саттарове, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО16 Бурина, родившегося ... в ..., образование - ..., зарегистрированного и проживающего в ..., ..., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319, частью 1 статьи 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ... с .... полицейский ... ФИО6 заступил на службу по охране объектов и имущества в составе экипажа ..., служба длилась до 8 час. ... На дежурство ФИО6 заступил совместно с полицейским-водителем ФИО7 и старшим группы ФИО8. Около ... от дежурного УМВД по ... поступила заявка «хулиганство в ночном клубе «...» и с целью отработать данную заявку был осуществлен выезд по адресу: .... Прибыв по данному адресу, ФИО6 с ФИО8 зашли в клуб «...», увидели ранее неизвестного Д.П.Бурина, который вел себя агрессивно, громко выражался нецензурной бранью в адрес окружающих граждан, тем самым совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ. Сотрудник полиции ФИО6, находившийся в присвоенной ему форме одежды сотрудника полиции, в обязанности которого, согласно ст.12 ФЗ РФ «О полиции», входит предотвращение и пресечение преступлений, административных правонарушений и обеспечение правопорядка в общественных местах, подошел к Д.П.Бурину и сделал замечание с требованием прекратить антиобщественное поведение. В ответ на законное требование сотрудника полиции Д.П.Бурин ... около ...., находясь в ... в присутствии посторонних граждан, начал выражаться в адрес сотрудника полиции ФИО6 нецензурными словами, желая публично унизить его честь и достоинство. Совершая вышеописанное Д.П.Бурин действовал из неприязненных отношений к ... возникших в связи с действиями по пресечению правонарушения с его стороны, умышленно, из мести, на почве ранее возникших неприязненных отношений, осознавал, что он своими действиями публично оскорбляет честь и достоинство конкретного представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением и желал этого. Кроме того, после совершения вышеуказанных действий Д.П.Бурин встал с дивана и умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, ... около ...., находясь в ... в ночном клубе «...» нанес удар головой в область лица ФИО6, при исполнении им своих должностных обязанностей, причинив последнему физическую боль. В результате преступных действий Д.П.Бурина потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения: в виде ссадины верхней губы. Данное повреждение, согласно приказу от ... ... «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не повлекло за собой кратковременного расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как не причинившее вреда здоровью; образовалось от действия тупого твердого предмета, механизм–удар, трение. Высказаться о давности образования данного телесного повреждения СМЭ не представляется возможным, ввиду отсутствия описания морфологических свойств повреждения (наличия или отсутствия корочки) в предоставленной медицинской документации. Подсудимый Д.П.Бурин согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Д.П.Бурин в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Д.П.Бурин также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Потерпевший ФИО6 не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Д.П.Бурин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого Д.П.Бурина суд квалифицирует: по статье 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... № 420-ФЗ) - оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, по части 1 статьи 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... ... - ФЗ) - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, не имеющего судимости, полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, положительные характеристики, его семейное и материальное положение, его состояние здоровья. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Вместе с тем, суд также учитывает и то, что Д.П.Бурин совершил преступление небольшой и средней тяжести. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также мнение потерпевшего по поводу назначения наказания, несвязанного с лишением свободы, суд пришел к убеждению о возможности исправления Д.П.Бурина без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дмитрия Петровича ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319, частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить ему наказание: по статье 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... ... - ФЗ) в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, по части 1 статьи 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... ... - ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В силу части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию наказания назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Возложить на Д.П.Бурина обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять своего постоянного местожительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении Д.П.Бурина - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Г.Д.Никитин