дело № 1-563/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 22 ноября 2011г. Судья Вахитовского районного суда г.Казани Г.Д.Никитин, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Е.В.Наумовой, подсудимого А.Д.Семенова, защитника И.Р.Тухватуллиной, представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре А.М.Саттарове, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО11 Семенова, родившегося ... в ..., образование - ..., зарегистрированного и проживающего в ..., судимого: ... Вахитовским районным судом ... по пункту «в» части 2 статьи 158, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ... по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.Д.Семенов незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в особо крупном размере общей массой 5,28 гр. до ... ... около .... А.Д.Семенов был задержан сотрудниками полиции у ... и после доставления в кабинет ... ОП ... «Вишневский» УМВД России по г.Казани, расположенном по ..., в .... в ходе личного досмотра сотрудниками полиции в правом кармане куртки А.Д.Семенова было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) общим массой 5,28 гр. Согласно справке об исследовании ... от ... вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством «смесью, содержащей героин (диацетилморфин)». Масса наркотического средства составляет 5,28 гр. В процессе взвешивания и исследования израсходовано 0,02 гр. сухого вещества. Согласно заключению физико-химической экспертизы ... от ... порошкообразное вещество, представленное на исследование массой 5,26 гр., является наркотическим средством-препаратом героина (или смесью, содержащей героин (диацетилморфин), содержит в своем составе наркотически активные компоненты: героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин и наполнители. Масса наркотического средства, на момент исследования, составила 5,26 гр. Массы наркотически активных компонентов: диацетилморфина (героина), 6- моноацетилморфина, ацетилкодеина, на момент исследования, в наркотическом средстве массой 5,26 гр., составили соответственно 0,1668; 0,0312; 0,0196. В процессе исследования израсходовано 0,01гр. вещества из массы, представленной в количестве 5,25 гр. Подсудимый А.Д.Семенов согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.Д.Семенов в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.Д.Семенов также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый А.Д.Семенов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого А.Д.Семенова суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.Д.Семенова квалифицирующие признаки «незаконное приобретение наркотического средства», так как органами предварительного следствия не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства, а также «перевозку по г.Казани», как излишне вмененную. При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, положительной характеристики по месту жительства, удовлетворительную характеристику из места лишения свободы, его семейное и материальное положение, состояние здоровья. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Вместе с тем, суд также учитывает и то, что А.Д.Семенов ранее судим, совершил тяжкое преступление в условиях рецидива. Каких-либо исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому с применением статьи 64 УК РФ суд не находит. Поэтому с учетом всех конкретных обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально. Учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО12 Семенова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении А.Д.Семенова - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Срок отбывания наказания исчислять с 04 октября 2011г., то есть со дня его фактического задержания. Вещественные доказательства: изъятые и приобщенные документы - хранить при уголовном деле; смывы с кистей рук А.Д.Семенова, наркотическое средство героин, весом 5,26 гр., хранящиеся в камере хранения СУ ОП №2 «Вишневский» УМВД России по г.Казани - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащему под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.Д.Никитин