часть 1 статья 232 УК РФ



дело № 1-538/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 15 декабря 2011г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Г.Д.Никитин,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Е.В.Житловой,

подсудимого А.Г.Коновалова,

защитника Ч.В.Валеевой,

представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре А.М.Саттарове,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО18 Коновалова, родившегося ... в ..., образование - ..., зарегистрированного в ..., проживающего в ..., судимого: ... Ново-Савиновским районным судом ... по пунктам «б,г» части 2 статьи 158, 64 УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы, ... Вахитовским районным судом ... по пунктам «а,б,г» части 2 статьи 162, части 5 статьи 69 УК РФ к 11 годам лишения свободы. ... освобожден по отбытию срока наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В .... А.Г.Коновалов, проживая в .... ... по ..., действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял квартиру посторонним лицам для потребления наркотических средств. Тем самым создавал условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном потреблении наркотических средств без назначения врача.

Так, ... А.Г.Коновалов добровольно предоставил ... по ... г.Казани М.Ю.Меркуловой, имеющей цель потребить наркотические средства. А.Г.Коновалов достоверно зная, что М.Ю.Меркулова пришла к нему для потребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставил помещение, где она около .... совместно с А.Г.Коноваловым, потребили наркотические средства. М.Ю.Меркулова, находясь в вышеуказанной квартире была задержана сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан и за потребление наркотических средств без назначения врача привлечена к административной ответственности.

... А.Г.Коновалов в продолжение своих преступных намерений, добровольно предоставил ....... по ... г. Казани А.И.Замалютдинову, А.А.Каримову, М.М.Афлетонову, имеющим цель потребить наркотические средства. А.Г.Коновалов достоверно зная, что А.И.Замалютдинов, А.А.Каримов, М.М.Афлетонов пришли к нему для потребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставил помещение, где они около .... совместно с А.Г.Коноваловым потребили наркотическое средства. А.И.Замалютдинов, А.А.Каримов, М.М.Афлетонов, находясь в вышеуказанной квартире были задержаны сотрудниками УФСКН России по ... и за потребление наркотических средств без назначения врача привлечены к административной ответственности.

... А.Г.Коновалов в продолжение своих преступных намерений, добровольно предоставил ... по ... А.А.Каримову, имеющему цель потребить наркотическое средство. А.Г.Коновалов достоверно зная, что А.А.Каримов пришел к нему для потребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставил помещение, где он около ...., совместно с А.Г.Коноваловым потребил наркотические средства. А.А.Каримов, находясь в вышеуказанной квартире был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан и за потребление наркотических средств без назначения врача привлечен к административной ответственности.

Подсудимый А.Г.Коновалов согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

Как в ходе дознания, так и в судебном заседании А.Г.Коновалов в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.Г.Коновалов также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый А.Г.Коновалов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого А.Г.Коновалова суд квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ – содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, его семейное и материальное положение, его состояние здоровья. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд также учитывает и то, что А.Г.Коновалов совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в условиях рецидива, отрицательно хёарактеризуется.

Каких-либо оснований для назначения подсудимому А.Г.Коновалову условного осуждения с применением статьи 73 УК РФ суд не находит. Поэтому с учетом всех конкретных обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально.

Принимая во внимание, что подсудимый полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся, суд считает возможным не назначать подсудимому А.Г.Коновалову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО19 Коновалова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении А.Г.Коновалова - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 ноября 2011г.

Вещественные доказательства: стеклянные флаконы, два пузырька из бесцветного прозрачного стекла, зубные щетки, две пустые вскрытые контурные ячейковые упаковки, спичечный коробок, бутылку, керамические тарелки, фрагмент бутылки, металлическую ложку, эмалированную миску, инъекционные шприцы, металлическую чашку, стеклянную рюмку, фрагменты глянцевых листов бумаги, полимерную воронку, стеклянный коричневый пузырек, белый полимерный пузырек, три ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РТ – уничтожить; DVD+R диск с видеозаписью от ..., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РТ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Д.Никитин