приговор в отношении Хамзина



дело № 1-606/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 27 декабря 2011г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Н.Р. Рахматуллина,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вахитовского района г. Казани Л.И.Амирова,

подсудимого Р.Р.Хамзина,

защитника М.В.Комарова,

представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Л.А.Файзрахмановой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО12 Хамзина, ... ранее не судимого.

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 сентября 2011г., в неустановленное время, Р.Р.Хамзин, находясь недалеко от озера ... ..., у неустановленного лица, без цели сбыта для личного употребления, незаконно приобрел одну таблетку, являющуюся наркотическим средством – ..., что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 23 час. 10 мин. 11 октября 2011г.

11 октября 2011г. в 22 час. 40 мин., в помещении ночного клуба ... ..., при прохождении фейс-контроля, данное наркотическое средство было обнаружено охраной клуба у Р.Р.Хамзина с правой стороны в переднем наружном кармане одетой на нем курки. После чего Р.Р.Хамзин был задержан и заведен в служебное помещение данного клуба, где в 23 час, 10 мин. 11 октября 2011г. вышеуказанное наркотическое средство в ходе личного досмотра у Р.Р.Хамзина в присутствии двух понятых сотрудником полиции было изъято из переднего наружного кармана куртки с правой стороны.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в Российской Федерации запрещены оборот наркотических средств-«-2 С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и смеси, содержащие 2 С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин).

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228,228.1 и 229 УК РФ» и примечания 2 к статье 228 УК РФ, количество наркотического средства общим весом 0,07 грамма, содержащее в своем составе 2 С-В (4-бром-2,5 диметоксифенетиламин), и смеси содержащие 2 С-В (4-бром-2,5 диметоксифенетиламин) составляет крупный размер наркотического средства.

Согласно справке об исследовании ... от 12 октября 2011г. порошкообразное вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством... Масса наркотического средства смесь содержащая ... составляет ... В процессе взвешивания и исследования израсходовано 0,01 г. вещества.

Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от 16 ноября 2011г. порошкообразное вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством... Масса наркотического средства - ... составляет ... В процессе взвешивания и исследования израсходовано 0,02г. порошкообразного вещества.

Подсудимый Р.Р.Хамзин согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

Как в ходе дознания, так и в судебном заседании Р.Р.Хамзин в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Р.Р.Хамзин также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Виновность Р.Р.Хамзина обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Р.Р.Хамзина суд переквалифицирует с части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010г.№ 81-ФЗ) на часть 1 статьи 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г.№ 420-ФЗ) незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Р.Р.Хамзин совершил преступление небольшой тяжести, признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО13 Хамзина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Р.Р.Хамзина обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять местожительство без уведомления этих органов.

Меру пресечения Р.Р.Хамзину - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественное доказательство: ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Р.Рахматуллина