№ 1-65/2012г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 23 января 2012г. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Н.Р.Рахматуллина, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вахитовского района г. Казани Л.И.Амирова, подсудимого М.С.Серякова, защитника Е.И.Шоркиной, представившей удостоверение ... и ордер ..., а также потерпевшего ФИО6, при секретаре Л.А.Файзрахмановой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО16 Серякова, ..., ранее не судимого. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 03 октября 2011г. около 20 час. 15 мин., М.С.Серяков, находясь возле открытой двери холла второго этажа ..., увидев, что дверь ... открыта, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь в вышеуказанную квартиру не заперта и за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в указанную квартиру ФИО6, где около 20 час. 30 мин. находясь в квартире, М.С.Серяков, пройдя в спальную комнату, тайно похитил два стула, общей стоимостью 1500 руб., которые вынес в холл. После чего в продолжение своих действий, М.С.Серяков, снова пройдя в указанную квартиру со стены, расположенной слева от входа снял с петель навесной деревянный шкаф стоимостью 2000 руб., который тайно похитил, выставив его в холл второго этажа. После чего М.С.Серяков, вновь пройдя в указанную квартиру, из спальной комнаты, тайно похитил навесную полку к комоду стоимостью 1500 руб. и вынес также в холл второго этажа. После чего М.С.Серяков попросил ранее знакомого ФИО8, проживающего в вышеуказанном доме, помочь перенести похищенные им предметы мебели в свою квартиру, расположенную на 9 этаже указанного дома, при этом, пояснив, что данная мебель принадлежит ему. Указанные предметы мебели ФИО8 совместно с М.С.Серяковым были перенесены в квартиру М.С.Серякова. Таким образом, М.С.Серяков, тайно похитив мебель, принадлежащую ФИО6, с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 руб. Подсудимый М.С.Серяков согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Как в ходе следствия, так и в судебном заседании М.С.Серяков в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. М.С.Серяков также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Потерпевший ФИО6 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый М.С.Серяков обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. М.С.Серяков совершил тяжкое преступление. Вместе с тем М.С.Серяков признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется, ущерб возмещен. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО17 Серякова виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Возложить на М.С.Серякова обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять местожительство без уведомления этих органов. Меру пресечения М.С.Серякову- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Вещественное доказательство: 5 липких лент со следами пальцев рук хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.Р. Рахматуллина