дело № 1-90/2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 30 января 2012г. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Н.Р.Рахматуллина, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Е.В.Наумовой, подсудимого А.Р.Гайнуллина, защитника А.К.Гильфанова, представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Л.А.Файзрахмановой, а также потерпевшего ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО15 Гайнуллина, ..., ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ. УСТАНОВИЛ: 30 августа 2011г. около 17 час., А.Р.Гайнуллин находясь у театра ... встретился со своим другом ФИО7. В ходе встречи, А.Р.Гайнуллин с последним, а также находящимся вместе с ним другом ФИО6, употребив спиртные напитки, около 21 час., для дальнейшего отдыха, пришли во двор ..., где, расположившись на качели, спустя непродолжительное время, ФИО7 в ходе разговора, высказал шутку в адрес А.Р.Гайнуллина. На что А.Р.Гайнуллин, в ответ на данное высказывание в свой адрес, попытался руками схватить за волосы ФИО7. При этом ФИО7, отреагировав на действия А.Р.Гайнуллина, встал с металлического каркаса качели, и, пытаясь отмахнуться от рук А.Р.Гайнуллина, кинул в голову последнего пластиковый стакан с пивом. В свою очередь, А.Р.Гайнуллин, используя данный малозначительный повод, возникшей на почве неприязненных отношений, приблизившись вплотную к ФИО7, в период с 21 час. до 22 час., этого же дня, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ему один удар кулаком правой руки в левую височную область головы, от которого ФИО7 упал на землю. В результате преступных действий А.Р.Гайнуллина, ФИО7 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде травмы головы: ушиба головного мозгла средней степени, эпидуральной (над твердой мозговой оболочкой) гематомы левой височно-теменной области. Вдавленного перелома левой височной кости, подкожной гематомы левой височно-теменной области. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Вышеуказанные телесные повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета, механизм образования - удар. Подсудимый А.Р.Гайнуллин согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Как в ходе следствия, так и в судебном заседании А.Р.Гайнуллин в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.Р.Гайнуллин также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Потерпевший ФИО7 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Виновность А.Р.Гайнуллина обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимого А.Р.Гайнуллина суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.Р.Гайнуллин совершил тяжкое преступление. Вместе с тем, А.Р.Гайнуллин признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО16 Гайнуллина виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Возложить на А.Р.Гайнуллина обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять местожительство без уведомления этих органов. Меру пресечения А.Р.Гайнуллину - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.