приговор в отношении Гайсина



дело № 1-49/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 20 января 2012г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Н.Р.Рахматуллина,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Е.В.Наумовой,

подсудимого И.З.Гайсина,

защитника Т.Т.Баязитова,

представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Л.А.Файзрахмановой,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО16 Гайсина, ... ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

21 октября 2011г. около 23 час. 40 мин., И.З.Гайсин находясь на автомойке ... ..., имея прямой умысел, направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством, без цели хищения, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, без разрешения владельца автомашины взял со стола администраторской ключи от автомашины «..., .... После чего, И.З.Гайсин подошел к вышеуказанной автомашине, припаркованной на парковочной стоянке автомойке «... при помощи ключей открыл водительскую дверь, проник в салон, завел двигатель и совершил угон данной автомашины. После чего, И.З.Гайсин выехал на проезжую часть дороги и ездил по улицам г. Казани до момента его задержания на данной автомашине сотрудниками полиции у ....

Подсудимый И.З.Гайсин согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

Как в ходе дознания, так и в судебном заседании И.З.Гайсин в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. И.З.Гайсин также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО6 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Виновность И.З.Гайсина обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого И.З.Гайсина суд переквалифицирует с части 1 статьи 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) на часть 1 статьи 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

И.З.Гайсин совершил преступление средней тяжести, признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы.

Суд считает, что вопрос в части гражданского иска подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку суду не были представлены все необходимые документы, касающиеся предъявленного иска.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО17 Гайсина виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на И.З.Гайсина обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять местожительство без уведомления этих органов.

Меру пресечения И.З.Гайсину - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественное доказательство: .... хранить при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Копия верна судья: Н.Р.Рахматуллина