К.Е. Иванкив



Дело № 1-60/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань 16 января 2012 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Р.Д. Газизова,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вахитовского района г.Казани Л.И. Амирова,

подсудимой К.Е. Иванкив,

защитника адвоката Р.Р. Динмухаметова, предоставившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре И.Г. Чадовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К.Е. Иванкив,

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К.Е. Иванкив при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица незаконно с целью сбыта приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой 0,2 грамма, которое незаконно хранила при себе и перевозила с целью сбыта по г.Казани. После чего, К.Е. Иванкив ... года примерно в ... часа, находясь у ..., незаконно сбыла М., ранее приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 0,2 грамма (согласно справке об исследовании ... от ..., и заключению эксперта ... от ...) на сумму 582 рубля, а также банку алкогольного энергетического напитка и пачку сигарет, купленные М. по просьбе К.Е. Иванкив из помеченных денег в сумме 700 рублей, которые использовались в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Однако К.Е. Иванкив не смогла довести свои преступные намерения до конца, поскольку сбыла вышеуказанное наркотическое средство лицу, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая К.Е. Иванкив заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка.

В ходе судебного разбирательства подсудимая К.Е. Иванкив в присутствии защитника, и после проведения консультации с последним добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимой К.Е. Иванкив о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая К.Е. Иванкив обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

К.Е. Иванкив совершила тяжкое преступление.

Вместе с этим суд учитывает, что К.Е. Иванкив признает свою вину и чистосердечно раскаивается в содеянном, положительно характеризуется. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, личность виновной, ее молодой возраст, смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности исправления К.Е. Иванкив без реального отбывания наказания и потому назначает наказание с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

К.Е. Иванкив признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать К.Е. Иванкив не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Приговор ... года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Затем – отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся ...:

...

... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: Р.Д. Газизова