Л.Н. Борисова



... Дело № 1-41/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань 26 января 2012 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Р.Д. Газизова,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Р.Н. Яхина,

подсудимой Л.Н. Борисовой,

защитника адвоката Е.И. Шоркиной, предоставившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре И.Г. Чадовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Л.Н. Борисовой,

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Л.Н. Борисова ... года в период с ... часов до ... часов, воспользовавшись тем, что входная дверь, ведущая в жилую часть ... не заперта, путем свободного доступа, незаконно проникла в указанный дом. Находясь в спальной комнате, Л.Н. Борисова, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка дома Н.К. и ее сын К.К. не наблюдают за ее действиями, тайно похитила с тумбочки сотовый телефон «Nokia 7270» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Н.К.. После чего Л.Н. Борисова с места происшествия скрылась, причинив Н.К. значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Л.Н. Борисова заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Л.Н. Борисова в присутствии защитника, и после проведения консультации с последним добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Р.Н. Яхин и защитник Е.И. Шоркина поддержали ходатайство подсудимой Л.Н. Борисовой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Н.К. рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Л.Н. Борисова обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Л.Н. Борисова совершила тяжкое преступление, отрицательно характеризуется.

Вместе с этим, суд учитывает, что Л.Н. Борисова не имеет судимости, признает свою вину и чистосердечно раскаивается в содеянном.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, личность виновной, суд пришел к выводу о возможности исправления Л.Н. Борисовой без реального отбывания наказания и потому назначает наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей Н.К. о взыскании 3000 рублей с подсудимой Л.Н. Борисовой в счет возмещения материального ущерба, подлежат удовлетворению в соответствии со статьей 1064 ГК РФ, поскольку преступными действиями подсудимой ей причинен материальный вред.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Л.Н. Борисову признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать Л.Н. Борисову периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения – содержание под стражей – изменить. Освободить из-под стражи из зала суда.

Взыскать с Л.Н. Борисовой в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевшей Н.К. 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

...

...

Судья: Р.Д. Газизова