приговор в отношении Аракчеева



Дело № 1-63/2012г.

П Р И ГО В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 13 февраля 2012 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Н.С. Халиуллина,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Е.В. Наумовой,

подсудимого В.А. Аракчеева,

защитника О.Б. Николаевой, представившей удостоверение № 604 и ордер № 1302,

при секретаре З.Р. Курбановой,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

ФИО15 Аракчеева, родившегося ... в ..., имеющего ... образование, ..., ... проживающего: ... судимого:

1) 05.10.2001 приговором Приволжского районного суда г. Казани по пункту «б» части 2 статьи 158, части 2 статьи 68 УК РФ к 4 годам лишения свободы. 21.04.2004 определением Приволжского районного суда г. Казани переквалифицирован пункт «б» части 2 статьи 158 УК РФ на часть 1 статьи 158 УК РФ, к отбытию 2 года лишения свободы;

2) 07.03.2002 приговором Лаишевского районного суда РТ по части 3 статьи 213, статьи 64 УК РФ, руководствуясь частью 5 статьи 69 УК РФ, присоединен приговор от 05.10.2001 к 4 годам 2 мес. лишения свободы. 21.04.2004 определением Приволжского районного суда г. Казани часть 3 статьи 213 переквалифицирована на часть 1 статьи 213 УК РФ. 02.12.2004 освобожден УДО на 7 месяцев 20 дней;

3) 19.04.2005 мировым судом участка 1 Лаишевского района РТ по части 1 статьи 112 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, руководствуясь статьей 70 УК РФ, присоединен приговор от 07.03.2002 Лаишевского районного суда РТ. Общий срок 2 года;

4) 17.06.2005 приговором Приволжским районного суда г. Казани по части 3 статьи 162 УК РФ к 7 годам 6 месяцев, руководствуясь частью 5 статьи 69 УК РФ, присоединен приговор от 19.04.2005, общий срок 8 лет лишения свободы. 08.09.2010 определением Президиума Верховного Суда РТ приговор от 17.06.2005 изменен – снижен срок к отбытию 7 лет 9 месяцев. 23.06.2011 освобожден на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 20 дней;

5) 16.12.2011 приговором Нурлатского районного суда РТ по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу статьи 70 УК РФ к 2 годам 6 мес. без штрафа, без ограничения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318, статьей 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 октября 2011 года в 10.15 час. командир отделения взвода 2 роты полка ППСП УМВД России по г. Казани ФИО16 находился на службе по обеспечению охраны общественного порядка, поступило сообщение «хулиганство по адресу: ...», в связи с этим был осуществлен выезд по вышеуказанному адресу. Возле ... сотрудниками полиции был замечен ранее не знакомый В.А. Аракчеев в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и нравственность, который выражался в адрес окружающих граждан нецензурной бранью, тем самым совершал административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ. ФИО8, будучи представителем власти, в обязанности которого, согласно статьи 12 ФЗ РФ «О полиции», входит предотвращение и пресечение преступлений, административных правонарушений и обеспечение правопорядка в общественных местах, подошел к В.А. Аракчееву, представился сотрудником полиции, попросил прекратить противоправное поведение и пройти в ОП №2 «Вишневский» УМВД по г.Казани. Аракчеев убежал на верхние этажи дома, за ним вслед направился сотрудник полиции ФИО20. Находясь на девятом этаже коридора вышеуказанного дома, ФИО8 догнал В.А. Аракчеева. Во время задержания последний 20 октября 2011 года около 10.40 час. на девятом этаже ..., начал выражаться в адрес сотрудника полиции ФИО8 нецензурными словами, желая публично унизить его честь и достоинство. На сделанное ФИО17 предупреждение, о том, что он оскорбляет представителя власти при исполнении своих должностных обязанностей Аракчеев не отреагировал, и, демонстрируя свое пренебрежение к правоохранительным органам, желая унизить их авторитет, осознавая публичность своих действий и желая сделать это достоянием общественности, продолжил оскорблять ФИО18 нецензурными словами, унижающими его честь и человеческое достоинство. Совершая вышеописанное Аракчеев действовал из неприязненных отношений к ФИО19, возникших в связи с действиями по пресечению правонарушения с его стороны, умышленно, осознавал, что он своими действиями публично оскорбляет честь и достоинство конкретного представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением и желал этого.

Он же, В.А. Аракчеев 20 октября 2011 года около 10.45 час., после совершения вышеуказанных действий, убежал с коридора на общую кухню, где продолжал вести себя агрессивно, в связи с чем, ФИО8 действуя согласно статьи 20 ФЗ «О полиции» обхватил его голову левой рукой и уложил на пол, в это время В.А. Аракчеев свободной рукой выхватил ремень от пистолета, который прикреплен одним концом к пистолету, а вторым концом к кобуре, и стал тянуть в свою сторону. Почувствовав это, ФИО21 порвал конец, на котором был прикреплен пистолет, и пистолет отбросил в сторону. В это время Аракчеев, воспользовавшись замешательством сотрудника полиции, выхватил порванный конец ремня, умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, на полу общей кухни девятого этажа ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, обвязал вокруг шеи сотрудника полиции конец ремня и стал тянуть на себя, причиняя физическую боль последнему, чтобы сотрудник полиции отпустил его. Но, поняв, что сотрудник полиции удерживает его прочно, он отпустил ремень с шеи. В результате преступных действий ФИО22 потерпевшему ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде ссадин на шее, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

В ходе предварительного следствия и в суде подсудимый ФИО23 вину в предъявленном обвинении полностью признал. В ходе предварительного следствия подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. После консультации с защитником и в присутствии последнего ФИО24 ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявил адвокат О.Б. Николаева.

Потерпевший ФИО8 надлежаще извещен, представил заявление, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Е.В. Наумова против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Суд считает, что ФИО25 осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд считает вину подсудимого установленной.

Действия В.А. Аракчеева суд квалифицирует по эпизоду от 20.10.2011 в 10.15 час. по статье 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением,

по эпизоду от 20.10.2011 в 10.45 час. по части 1 статьи 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому - признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Вместе с тем суд признает обстоятельством, отягчающим наказание ФИО26 - рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого ФИО27, который ранее судим, не сделал для себя положительных выводов, учитывая отрицательные характеристики с места жительства (л.д.87,88), суд считает необходимым назначить наказание с изоляцией от общества, без применения статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО28 Аракчеева виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318, статьей 319 УК РФ и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 318 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев;

по статье 319 УК РФ – в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев и штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

В силу части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нурлатского районного суда РТ от 16.12.2011, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и штрафа в размере 10000 рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и.

Меру пресечения В.А. Аракчееву изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда, исчисляя срок с 13 февраля 2012 года. Зачесть время нахождения В.А. Аракчеева под стражей с 21.10.2011.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.С. Халиуллина