часть 2 статья 228 УК РФ



дело № 1-121/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 02 марта 2012г.

Судья Вахитовского районного суда г.Казани Г.Д.Никитин,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Вахитовского района г.Казани С.В.Беловой,

подсудимого М.С.Назарова,

защитника Р.З.Еналиева,

представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре А.М.Саттарове,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО12 Назарова, родившегося ... в ..., образование - ..., работающего ...», зарегистрированного и проживающего в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи

228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М.С.Назаров незаконно без цели сбыта хранил в .... ... по ..., наркотическое средство - «смесь, содержащую 2С-Е (2- (4-этил-2,5-диметоксифеэтиламин)», которое является производным наркотического средства 2,5-диметоксифенэтиламина общей массой 3,06 гр. (согласно справкам эксперта № ..., 33 от ... по ..., заключению эксперта ... от ... по ..., заключению эксперта ... от ... по ...), наркотическое средство - «смесь, содержащую JWH-210» ((1пентил-3(4-этил-1 нафтол) индол), которое является производным наркотического средства - JWH-122 (4- метилнафталин-1-ил)1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона)» общей массой 1,475 гр., (согласно справкам эксперта №..., 34, 41 от ... по ..., заключению эксперта ... от ... по ..., заключению эксперта ... от ...т по ..., и заключению эксперта ... от ... по ...), а так же вещество, являющееся растениями, содержащими наркотические средства - плодовыми телами грибов, содержащих псилоцин массой 2,77 гр. (согласно справке эксперта ... от ... по ... и заключению эксперта ... от ... по ...), которые ... в период времени с 15 час. 43 мин. до 18 час. 45 мин. были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе проведения санкционированного обыска в жилище по вышеуказанному адресу.

Согласно постановления Правительства РФ от ... ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228. 228.1. 229 УК РФ (в редакции Постановлений Правительства РФ от ... ..., от ...т. ..., от ... ..., от ... ..., ... ..., от ... ..., от ... ..., от ... ..., от ... .... от ... ..., от ... ..., от ... .... от ... ...», наркотическое средство «смесь, содержащую 2С-Е (2-(4-этил-2,5-диметоксифеэтиламин)», который является производным наркотического средства 2,5- диметоксифенэтиламина общей массой 3,06 гр., являющееся особо крупным размером, наркотическое средство - «смесь, содержащую JWH-210» ((1пентил-3(4-этил- 1 нафтол)индол), которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил) 1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона)» общей массой 1,475 гр., являющееся особо крупным размером, а так же вещество являющееся растениями, содержащими наркотические средства - плодовыми телами грибов, содержащих псилоцин массой 2,77 гр., являющееся особо крупным размером.

Подсудимый М.С.Назаров согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании М.С.Назаров в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. М.С.Назаров также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый М.С.Назаров обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого М.С.Назарова суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения М.С.Назарова квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства», так как органами предварительного следствия не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее не судимого, полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, положительные характеристики, его семейное и материальное положение, состояние здоровья. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд также учитывает и то, что М.С.Назаров совершил тяжкое преступление, и поэтому с учетом всех конкретных обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, не находя оснований для назначения наказания подсудимому с применением статьи 73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО13 Назарова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении М.С.Назарова - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Срок отбывания наказания исчислять с 14 января 2012г.

Вещественные доказательства: смывы с кистей рук М.С.Назарова, рулон фольгированной бумаги, полимерные бутылки, емкостью 1,5 литра и 5 литров, металлическую крышку с отверстиями, электронные весы с двумя гирьками, полимерную крышку, крышку из метала и полимерного материала, самодельную курительную трубку, порошкообразное вещество бежевого цвета, весом 81,9 гр., наркотическое средство – плодовые тела грибов, содержащих псилоцин, массой 1,77 гр., наркотическое средство – «смесь, содержащую JWH-210», весом 0,055 гр., наркотическое средство – «смесь, содержащую 2С-Е», весом 2,93 гр., наркотическое средство – «смесь, содержащую 2С-Е», весом 0,01 гр., наркотическое средство – «смесь, содержащую JWH-210», весом 0,4 гр., наркотическое средство – «смесь, содержащую JWH-210», весом 0,6 гр., хранящиеся в камере хранения СО ОП №2 «Вишневский» УМВД России по г.Казани - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Д.Никитин