приговор в отношении Курбанова



Дело № 1-73/2012г.

П Р И ГО В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 11 января 2012 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Н.С. Халиуллина,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Р.Ч. Якуповой,

подсудимого З.А. Курбанова,

защитника А.М. Гатаулину, представившего удостоверение № 218 и ордер № 191,

при секретаре З.Р. Курбановой,

а также потерпевшего ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

ФИО16 Курбанова, родившегося ... в ..., имеющего ... образование, ... зарегистрированного: ..., проживающего ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

З.А. Курбанов 28.10.2011 в период с 00.30 час. до 01.05 час., находясь в помещении магазина «...»,расположенного по адресу: ..., при выходе из указанного магазина на улицу, открывая входную дверь, задел ею стоящего снаружи ранее незнакомого ему ФИО7. При этом, ФИО7, реагируя на данное обстоятельство, сделал З.А. Курбанову замечание. На что З.А. Курбанов, нецензурно выразившись в адрес ФИО7 и используя малозначительный повод, пытался нанести удар рукой в область лица последнего, от которого ФИО7 смог увернуться. Увидев происходящее, присутствовавший вместе с ФИО7 на месте происшествия ФИО8, путем уговора попросил З.А. Курбанова остановиться и прекратить свои противоправные действия. Однако, Курбанов, не реагируя на указанные уговоры, беспричинно, используя малозначительный повод, возникший на почве неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, приблизившись вплотную к ФИО20, нанес ему один удар кулаком в область лица, от которого последний попятился назад. З.А. Курбанов в продолжении своих преступных действий, на вышеуказанном месте, в период времени с 00.30 час. до 01.05 час., достав из кармана своей куртки неустановленный предмет похожий на нож, умышленно нанес им один удар в область живота ФИО8, от которого последний устоял на ногах. Далее, З.А. Курбанов в продолжение своих преступных действий, нанес ФИО8 не менее двух ударов ногой по различным частям тела и не менее четырех ударов рукой в область головы, при этом З.А. Курбанов в момент нанесения данных телесных повреждений в руке держал неустановленный предмет похожий на нож, которым нанес ранения в область шеи. От ударов, нанесенных Курбановым ФИО17, последний упал на асфальт. После чего, Курбанов скрылся с места происшествия.

В результате преступных действий Курбанова, ФИО18 были причинены физическая боль и телесные повреждения, согласно заключению эксперта № 9790/9400 от 15 ноября 2011 года, в виде ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением брыжейки прямой кишки, скоплением крови в брюшной полости (гемоперитонеум около 350 мл) и развитием гематомы передней брюшной стенки, согласно приказу от 24.04.2008г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения в виде раны шеи, зажившей рубцом и потребовавшей проведения специализированных медицинских манипуляций в виде наложения хирургических швов, кровоподтека правой боковой поверхности шеи, которые согласно приказу от 24.04.2008г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня). Не исключается возможность, образования указанных ран в результате воздействия предмета, обладающего острой кромкой и (или) заостренным концом, что подтверждается их морфологическими особенностями, указанными в представленной медицинской документации ( острые углы и ровные края). Телесное повреждение в виде кровоподтека лобной области слева, согласно приказу от 24.04.2008 г.№194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как не причинившее вреда здоровью. Образовалось в результате воздействия тупого твердого предмета, механизм-удар, сдавление.

В ходе предварительного следствия и в суде подсудимый З.А. Курбанов вину в предъявленном обвинении полностью признал. В ходе предварительного следствия и в суде подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. После консультации с защитником и в присутствии последнего З.А. Курбанов ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявил адвокат А.М. Гатаулин.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании не возражает о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, ему возмещен моральный вред.

Государственный обвинитель Р.Ч. Якупова против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Суд считает, что З.А. Курбанов осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд считает вину подсудимого установленной.

Действия З.А. Курбанова суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказание суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Изучении личности З.А.Курбанова показало, что он не имеет судимости, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства (л.д.194), учебы (л.д.192-193,195) характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со статьей 61 УК РФ признает З.А.Курбанову то, что он вину признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется (л.д.192-193,195), явку с повинной (л.д.14),учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. Суд не находит подсудимому З.А.Курбанову отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным назначения З.А. Курбанову наказание без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО21 Курбанова виновным в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 111 УК РФ и на основании санкции статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 5 месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ З.А. Курбанову назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года

Возложить на условно осужденного З.А. Курбанова исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного

Меру пресечения З.А. Курбанову изменить, освободить из- под стражи из зала суда. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 28.10.2011г. по 11.01.2012г.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СО ОМ №2 «Вишневский»(г.Казань ул.Центральная,64),

мужской плащ, б/у, ветровка из трикотажного полотна, б/у – возвратить по принадлежности З.А.Курбанову ;

бумажный пакет с веществом бурого цвета на марлевом тампоне,

бумажный пакет с чистым отрезком марли- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Н.С. Халиуллина