Дело №1-18/2012 Фасахов М.



Дело № 1-18/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 25 января 2012 года.

    Судья Вахитовского районного суда г. Казани Л.Г. Галимова,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Ю.Н.Алексеева,

подсудимого ФИО29 Фасахова, ..., судимого ...

защитника адвоката И.Р. Забелиной, представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Л.Ю. Нагимуллиной,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев уголовное дело в отношении ФИО30 Фасахова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО31Фасахов ... в период с 13 часов 40 минут до 13 часов 47 минут, более точное время следствием не установлено, находясь на территории рынка «...», расположенного по ..., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, приблизившись к прилавку торговой точки ИП «ФИО10» тайно похитил с прилавка вышеуказанный генератор «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО32, попытался уехать с похищенным с места происшествия, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан ФИО33 совместно с сотрудниками полиции. При доведении ФИО34 Фасаховым своего преступного умысла до конца ФИО35 был бы причинен значительный материальный ущерб в размере ... рублей. Совершая указанные действия ФИО36. Фасахов осознавал преступный характер своих действий и желал наступления общественно-опасных последствий, предвидя неизбежность наступления таковых.

Подсудимый ФИО37.Фасахов вину признал частично и показал, что примерно в 13 часов 30 минут ... на ..., он заметил на прилавке генератор в виде небольшого металлического ящика красного цвета. незаметно взял с прилавка генератор и понёс его в сторону проезжей части, остановил автомашину ... для того, чтобы уехать. В этот момент к машине подбежал мужчина, которого он видел за прилавком, и стал кричать, что он похитил генератор и вызвал милицию. Примерно через 5 минут приехали сотрудники полиции и отвезли в отдел полиции «Япеева» г.Казани. Генератор сотрудники полиции изъяли и так же отвезли в отдел полиции «Япеева». Причинять значительный ущерб потерпевшему не хотел, думал, что генератор стоит примерно ... рублей.

    Кроме собственного частичного признания, вина подсудимого ФИО38. Фасахова установлена показаниями потерпевшего ФИО39, свидетеля ФИО12, показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО41 а также письменными материалами: протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе которого был осмотрен участок местности у проезжей части ..., а так же на одном из торговых точек расположенных за павильоном «...». В ходе осмотра у тротуара ... у угла здания «...» с земли изъят генератор «...». В ходе осмотра велась фотосъёмка (л.д.10); товарный чек от ..., копия гарантийного талона и обложки инструкции по эксплуатации генератора «...», которые были изъяты у потерпевшего ФИО3 ФИО42 осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела. В ходе осмотра товарного чека установлено, что генератор стоит ... рублей, а в ходе осмотра копии гарантийного талона установлен серийный номер генератора ... (л.д. 20-21,77-78, 84-86).

Так, потерпевший ФИО43 показал, что ... примерно в 13 часов 40 минут его супруга сказала ему, что украли генератор. Он тут же отправился искать свой генератор, направился в сторону проезжей части ..., где увидел, как мужчина на вид 50 лет садится в автомашину ... синего цвета, удерживая в руках красный генератор, принадлежащий ему. Он подбежал к мужчине, вырвал из его рук генератор, позвонил в полицию и сообщил о преступлении. Примерно через 5 минут приехали сотрудники полиции и задержали данного мужчину. Генератор принадлежит лично ему. Материальный ущерб в сумме ... рублей является для него значительным, так как сам он постоянного заработка не имеет, на рынке просто помогает жене, доход семьи в среднем составляет ... рублей, на его иждивении находятся ... детей.

Свидетель ФИО12 показал, что подрабатывает частными извозом на автомашине ...». ... примерно в 14 часов 00 минут к нему обратился Фасахов ФИО44., который попросил отвести его на дачу в ... предложив оплатить проезд в сумме ... рублей. Он согласился, после чего Фасахов .... попросил его подождать, так как ему нужно забрать его вещи. Фасахов .... забрал с угла здания генератор, с которым стал садиться в машину. К нему подбежал мужчина - ФИО45 с криками, что Фасахов .... похитил у него данный генератор. После этого, Фасахов ... сказал ему, что бы тот не смотря ни на что уезжал. Однако он отказался уезжать, испугавшись, что его посчитают соучастником. Приехавшие сотрудники полиции задержали Фасахова ...

Свидетель ФИО10, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что ... примерно в 13 часов 40 минут она заметила, что генератора на прилавке нет, сказала об этом супругу, супруг тут же отправился искать преступника и свой генератор. Продавцы с соседней точки сказали ему, что мимо них проходил мужчина с генератором, который держал его в руках. Они ему сказали, что мужчина находившийся в состоянии опьянения старшего возраста пошёл в сторону выхода к проезжей части. После этого, супруг отправился в сторону проезжей части .... Примерно в 14 часов со слов супруга ей стало известно, что супруг увидел мужчину в голубой футболке и задержал его с генератором. (л.д. 22-23)Свидетель ФИО46, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что работает в ...» в качестве охранника и занимается охраной территории .... ... примерно в 14 часов один из продавцов на рынке ему сообщил, что была совершена кража и продавец по имени ФИО3 задержал преступника. Позже выдал сотрудникам полиции запись с камеры видеонаблюдения, расположенной на фасаде и торце здания павильона «...» по ... (л.д. 73-74).

Свидетель ФИО13, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что работает на территории ... ..., торгует хозяйственными товарами. ... примерно в 13 часов 40 минут увидела мужчину, который нёс в руках генератор. Она сначала не обратила на него внимания. Примерно через 10 минут к ней подошёл продавец ФИО3 ФИО3, который спросил не видела ли она кто мог нести в руках его генератор. Она сказала, что видела мужчину в голубой футболке и шортах, который с генератором пошёл в сторону выхода на .... Позже узнала, что ФИО47. задержал данного человека (л.д. 101)

Свидетель ФИО14, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 (л.д.102-103).

Свидетель ФИО48, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что работает в .... В ходе несения дежурства и патрулирования в составе экипажа ..., был совершён выезд по сообщению оператора УВД по г.Казани о краже в «...». По прибытии он увидел автомашину ..., радом с которой стоял
мужчина и генератор на земле. В машине сидел водитель и мужчина в голубой футболке и тёмных клетчатых шортах. Со слов мужчины представившегося ФИО49 он работает на рынке, а пассажир в машине похитил у него генератор. После этого, пассажир был доставлен в отдел полиции. Задержанный мужчина представился именем Фасахов ФИО50. Однако позже было установлено, что имя задержанного ФИО51 Фасахов (л.д.99-100)

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого полностью установленной, квалифицирует действия ... Фасахова по части 3 статьи 30, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ(в ред. Федерального закона № от 07.12.2011 N 420-ФЗ ) – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого и переквалифировать его действия на ч.1 ст.158 УК РФ. Так потерпевший в суде показал, что в случае доведения преступления ....Фасаховым до конца ущерб для него являлся бы значительным, обосновал свои показания с приведением соответствующих доводов. Кроме того, потерпевший показал в суде, что стоимость генератора никак не может составлять ... рублей, так как его закупочная цена составляет примерно ... рублей, что также для него является значительным.

Суд считает доводы потерпевшего состоятельными и обоснованными, в обосновании же своих доводов подсудимым суду не представлены соответствующие доказательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

.... Фасахов покушался на совершение преступления средней тяжести, вину признал, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, работу, семью, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока.

Учитывая возраст подсудимого, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, возвращение имущества потерпевшему, а также мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет и просит его строго не наказывать, суд руководствуясь ст.74 частью 4 УК РФ не отменяет ....Фасахову условное наказание по приговору ... от ..., считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к .... Фасахову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ФИО52 Фасахова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № от 07.12.2011 N 420-ФЗ ) и назначить ему наказание в виде 1(одного)года лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании статьи 73 УК РФ назначенное .... Фасахову наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать .... Фасахова не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа.

    На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное наказание по приговору ... в отношении ....Фасахова не отменять. Данный приговор и приговор ... в отношении .... Фасахова исполнять самостоятельно и одновременно.

Меру пресечения .... Фасахову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ....

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Судья Л.Г.Галимова