Дело № 1-43/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 25 января 2012 года.
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Л.Г. Галимова,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Ю.Н.Алексеева,
подсудимого ФИО17 Довлетова, ..., ранее не судимого;
защитника адвоката Х.Х.Саттарова, представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Л.Ю. Нагимуллиной,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО18 Довлетова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 2 статьи 325 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
К.А. Довлетов в период времени с 23 часов 30 минут ... до 7 часов 00 минут ..., находясь в комнате ..., общежития ... ..., расположенного по адресу: ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом, открыл незапертый шкаф используемый ФИО20, где обнаружил паспорт с денежными средствами принадлежащие последнему. В продолжение своего преступного умысла, К.А. Довлетов тайно похитил из указанного паспорта деньги в сумме ... долларов США (...) и деньги в сумме ... рублей. После чего, К.А. Довлетов с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО21 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Он же, в период времени с 23 часов 30 минут ... до 7 часов 00 минут ... находясь в комнате ..., общежития ... ..., расположенного по адресу: ... из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом, открыл незапертый шкаф, используемый ФИО22, где после тайного хищения денежных средств принадлежащих последнему в продолжении своих преступных действий, тайно похитил с полки кафа паспорт гражданина Судана на имя ФИО23 -.... После чего, К.А. Довлетов с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Совершая вышеуказанные действия, К.А. Довлетов осознавал преступный характер своих действий и желал наступления общественно-опасных последствий, предвидя неизбежность таковых.
Подсудимый К.А. Довлетов согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.
К.А. Довлетов в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. К.А. Довлетов пояснил, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
От государственного обвинителя, защитника, потерпевшего возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует его действия по эпизоду хищения денежных средств по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения паспорта по части 2 статьи 325 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.12.2011 №420-ФЗ)– как похищение у гражданина паспорта.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
К.А. Довлетов совершил преступления небольшой и средней тяжести, вину признал, раскаялся, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, явку с повинной и возмещение ущерба суд относит к обстоятельствам смягчающее наказание. Суд считает возможным исправление К.А.Довлетова без изоляции от общества и назначение наказания по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ.
Исходя из личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к К.А. Довлетову дополнительное наказание, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО24 Довлетова виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 2 статьи 325 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить ему наказание:
- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
- по части 2 статьи 325 УК РФ – в виде штрафа в размере 5(пять) тысяч рублей.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное К.А.Довлетову наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – в виде 1(одного) года лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.
Обязать К.А. Довлетова не менять места жительства и учебы без уведомления специализированного органа, регулярно являться на регистрацию в контролирующий орган.
Назначенное по данному приговору наказание в виде штрафа и лишения свободы условно исполнять одновременно и самостоятельно.
Меру пресечения К.А. Довлетову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ...
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Судья Л.Г.Галимова