`1-132/2012`



                                 Дело №1-132/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Казань 01 марта 2012 года

    Судья Вахитовского районного суда г. Казани М.М. Назмиев,

с участием государственного обвинителя С.В. Беловой,

подсудимой Л.В. Майоровой,

защитника А.Х. Гильфанова, представившего удостоверение № 1804, ордер № 000683,

потерпевшей К.,

при секретаре Е.Г. Емшиной,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М., ... года рождения, уроженки ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 159, частью 1 статьи 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Л.В. Майорова ... в период времени с 00.15 часов до 00.30 часов, находясь в магазине «...», расположенном по адресу ... принадлежащем ...», передала продавцу магазина К. в счет оплаты приобретенного товара на общую сумму 151 рубль денежную купюру достоинством 1000 рублей и металлическую монету достоинством 1 рубль. Получив сдачу в размере 850 рублей, Л.В. Майорова, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана, сообщила К. заведомо ложные сведения о передаче ей в счет оплаты товара денежных средств в размере 5 000 рублей одной купюрой и незаконно потребовала возврата ей сдачи с указанной суммы. Л.В. Майорова не смогла довести свой преступный умысел до конца, так как была задержана сотрудниками полиции на месте преступления.

Кроме того, Л.В. Майорова ... в 01.26 час, действуя умышленно, обратилась в дежурную часть ...» ... ... по адресу ... заведомо ложным сообщением о преступлении – письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестной ей женщины, которое было зарегистрировано в КУСП ... от .... При этом Л.В. Майорова, будучи предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, в своем заявлении указала не соответствующие действительности и заведомо ложные сведения о том, что ... около 01.00 часа указанная женщина, находясь в магазине «...» по адресу ..., путем обмана похитила её денежные средства в размере 5000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Л.В. Майорова, согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из объема обвинения квалифицирующий признак мошенничества «совершенный путем злоупотребления доверием» как излишне вмененный.

В остальной части обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания их недопустимыми не имеется.

    Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции закона, потому суд квалифицирует действия Л.В. Майоровой по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана; и по ч. 1 ст. 306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления.    

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, отнесенных к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновной, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, не состоящей на учете у нарколога и психиатра, удовлетворительно характеризующейся по месту регистрации и жительства, также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

    С учетом изложенного, принимая также во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и реального ущерба по делу, суд находит возможным назначить Л.В. Майоровой наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 159, частью 1 статьи 306 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 159 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства;

- по части 1 статьи 306 УК РФ – в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Л.В. Майоровой определить в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Л.В. Майоровой отменить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.М. Назмиев