Дело №1-541/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Казань 06 декабря 2011 года
Судья Вахитовского районного суда г. Казани М.М.Назмиев,
с участием государственного обвинителя Е.В. Дикарева,
подсудимого А.И. Бандалетова,
защитника Е.И. Шоркиной, представившей удостоверение №990, ордер №064686,
при секретаре Е.Г. Емшиной,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
А.И., ... года рождения, уроженца ..., судимого:
... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... около 02.00 часов А.И. Бандалетов, находясь в плацкартном пассажирском вагоне ... пассажирского поезда ... сообщением «...», прибывшего на ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из-под подушки спящей на месте ... пассажирки ФИО5 принадлежащую последней дамскую сумку стоимостью 800 рублей, в которой находились: мобильный телефон модели «...» стоимостью 5 000 рублей; паспорт на имя ФИО5, не представляющий материальной ценности, в обложке стоимостью 30 рублей; кошелек из кожзаменителя стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2 300 рублей и банковская карта «... стоимостью 300 рублей; косметичка из кожзаменителя стоимостью 100 рублей, в которой находились: тушь для ресниц в количестве 2 штук стоимостью по 300 рублей каждая, 2 губные помады стоимостью 300 рублей каждая, корректор для бровей фирмы «...» стоимостью ... рублей, тень для век стоимостью 100 рублей, два флакона духов «...» стоимостью 200 рублей каждый, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый А.И. Бандалетов, согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания их недопустимыми не имеется.
Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции закона, потому суд квалифицирует действия А.И. Бандалетова по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от ... № 26-ФЗ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, не имеющего судимости на момент совершения преступления, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, удовлетворительно характеризующегося по месту регистрации, суд также принимает во внимание частичное возмещение причиненного ущерба и влияние назначенного наказания на исправление виновного.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст А.И. Бандалетова суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Исходя из тяжести и характера совершенного деяния, данных о личности подсудимого, суд находит, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Гражданский иск ФИО5 о взыскании с подсудимого ... рублей подлежит частичному удовлетворению за вычетом стоимости похищенного сотового телефона, изъятого в ходе расследования в исправном состоянии и подлежащего возврату потерпевшей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от ... № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору ... ... от ... окончательное наказание А.И. Бандалетову определить в виде 01 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении А.И. Бандалетова изменить на заключение под стражу с водворением в ..., взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ..., в срок наказания зачесть наказание, отбытое по приговору ... ... от ... с ... по ...
Гражданский иск по делу удовлетворить частично - взыскать с А.И. Бандалетова в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба ....
Вещественные доказательства: ..., считать возвращенным владельцу; документы, признанные вещественными доказательствами, - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационных жалоб или представления осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему судебного решения подать свои возражения в письменной виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Судья М.М. Назмиев