№1-15/2012



Дело №1-15/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Казань          23 января 2012 года

    Судья Вахитовского районного суда г. Казани М.М. Назмиев,

с участием государственного обвинителя С.В. Беловой,

подсудимой Р.Р. Нигматзяновой,

защитника И.Р. Забелиной, представившей удостоверение № 1059, ордер № 084549,

при секретаре Емшиной Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Н,, ..., ранее судимой:

... ... по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162, п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, 69, 70 УК РФ к 8 годам лишения свободы, ... ... освобождена по отбытии срока;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... около 11.40 часов Р.Р. Нигматзянова, находясь в парке, расположенном между домами ... по ул. ... и ... по ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, из переднего левого нагрудного кармана рубашки С, открыто похитила сотовый телефон марки «Са. ...» стоимостью 500 рублей, в котором была установлена сим-карта компании «...» стоимостью 150 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 650 рублей.

В судебном заседании подсудимая Р.Р. Нигматзянова, согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания их недопустимыми не имеется.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции закона, потому суд квалифицирует действия Р.Р. Нигматзяновой по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от ... № 420-ФЗ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновной, ранее судимой за совершение преступлений корыстной направленности, не состоящей на учете у нарколога и психиатра, отрицательно характеризующейся по месту жительства, возмещение причиненного преступлением ущерба, также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, рецидив преступлений - отягчающим наказание обстоятельством.

Исходя из тяжести и характера совершенного деяния, данных о личности подсудимой, должных выводов из своего прошлого не сделавшей, ведущей асоциальный образ жизни, суд находит, что её исправление возможно в условиях изоляции от общества, при назначении наказания руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Н, виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от ... № 420-ФЗ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Н, оставить без изменения, срок наказания исчислять с ..., с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: ... - считать возвращенным владельцу С,.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационных жалоб или представления осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему судебного решения подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья                            М.М. Назмиев