часть 1 статья 290, часть 1 статья 290 УК РФ



дело № 1-51/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 6 февраля 2012г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Г.Д.Никитин

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Е.В.Наумовой,

подсудимого И.И.Низамова,

защитника В.И.Гордеева,

представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Саттарове А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО23 Низамова, родившегося ... в ... ..., образование - ..., ..., работающего ..., зарегистрированного в ..., ...А, проживающего в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 290 УК РФ, частью 1 статьи 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приказом начальника УФМС .... И.И.Низамов назначен на должность инспектора отдела УФМС России по РТ в ... ...).

На основании Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от ..., приказа МВД РФ ... от ... «Об организации деятельности органов внутренних дел РФ по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание и видов на жительство» И.И.Низамов был обязан осуществлять федеральный государственный контроль (надзор) за трудовой деятельностью иностранных работников и лиц без гражданства на территории РФ, участвовать в проведении проверок соблюдения заказчиком работ (услуг), принимающей (приглашающей) стороной требований Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от ..., осуществлять в пределах своей компетенции меры по недопущению въезда в РФ иностранных граждан по основаниям предусмотренным законодательством РФ, осуществлять постоянное взаимодействие с территориальными подразделениями ФСБ РФ, оперативными службами МВД, налоговыми и таможенными органами по вопросам обеспечения режима въезда и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, осуществлять сбор, обработку и хранение паспортно-визовой информации, осуществлять комплекс целевых и поисковых мероприятий по выявлению каналов нелегальной миграции, пресечения использования иностранными гражданами поддельных паспортов и миграционных карт и других документов, при этом И.И.Низамов имел право:

-запрашивать и получать на основании мотивированного письменного запроса от работодателя, заказчика работ (услуг), принимающей (приглашающей) стороны информацию и документы, необходимые в ходе проведения проверки;

- беспрепятственно по предъявлению служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) о назначении проверки посещать и обследовать технические средства, а также проводить необходимые исследования, экспертизы, расследования и другие мероприятия по контролю;

- выдавать предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований;

- составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушениями обязательных требований, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по предотвращению таких нарушений;

- направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями требований миграционного законодательства, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений.

При этом, И.И.Низамов, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, а также выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном органе, получил взятку при следующих обстоятельствах.

В .... инспектор отдела УФМС России по РТ в ... И.И.Низамов, совместно с инспектором отдела УФМС России по РТ в ...) ФИО10 провели проверку правил соблюдения миграционного законодательства и правил осуществления трудовой деятельности и привлечения иностранных работников ООО ...», осуществлявшей строительные работы в .... В ходе данной проверки было установлено, что на строительном объекте ООО ...» без соответствующего разрешения осуществляют трудовую деятельность три гражданина Республики Узбекистан, что предусматривает административную ответственность по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ. При этом И.И.Низамов и ФИО10 без оформления соответствующих документов изъяли паспорта у граждан ..., ... г.р., ФИО12, ... г.р., ФИО13, ... г.р. У И.И.Низамова из корыстных побуждений, с целью личного обогащения возник умысел на получение от руководства ООО ...» незаконного денежного вознаграждения – взятки за непривлечение ООО «... как юридического лица к административной ответственности за нарушение правил осуществления трудовой деятельности и привлечения иностранных работников. С целью реализации своего преступного умысла, в ... И.И.Низамов, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, действуя из корыстных побуждений, высказал заместителю директора ООО «...» ФИО25 требование о передаче ему взятки в виде денежных средств за непривлечение ООО ...» к административной ответственности за нарушение правил осуществления трудовой деятельности и привлечения иностранных работников. ФИО26 передал требование И.И.Низамова коммерческому директору ООО «...» ФИО3, который, в свою очередь, сообщил указанные требования директору ООО «...» ФИО4. Последний направил к И.И.Низамову начальника службы безопасности ООО «...» ФИО15 с целью выяснения ситуации по привлечению ООО «...» к административной ответственности.

В один из дней ...., в дневное время ФИО15 встретился в здании УФМС России по РТ в ..., расположенном по адресу: ..., с И.И.Низамовым. И.И.Низамов, находясь в служебном кабинете ... помещения УФМС России по РТ в ..., в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на получение взятки, действуя из корыстных побуждений, высказал ФИО15 требование о необходимости передачи ему взятки в виде денег в сумме .... за непривлечение ООО «...», как юридического лица к административной ответственности за нарушение правил осуществления трудовой деятельности и привлечения иностранных работников. После чего, И.И.Низамов, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, из корыстных побуждений, получил от ФИО15 взятку в виде денег в сумме 10000 руб. за непривлечение ООО «...», как юридического лица к административной ответственности за нарушение правил осуществления трудовой деятельности и привлечения иностранных работников.

Приказом начальника УФМС России по Республике Татарстан ФИО27 ... л/с от ... И.И.Низамов назначен на должность инспектора отдела иммиграционного контроля УФМС России по РТ.

На основании Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от ..., И.И.Низамов был обязан осуществлять федеральный государственный контроль (надзор) за трудовой деятельностью иностранных работников и лиц без гражданства на территории РФ, участвовать в проведении проверок соблюдения заказчиком работ (услуг), принимающей (приглашающей) стороной требований Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от ..., при этом И.И.Низамов имел право:

-запрашивать и получать на основании мотивированного письменного запроса от работодателя, заказчика работ (услуг), принимающей (приглашающей) стороны информацию и документы, необходимые в ходе проведения проверки;

- беспрепятственно по предъявлению служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) о назначении проверки посещать и обследовать технические средства, а также проводить необходимые исследования, экспертизы, расследования и другие мероприятия по контролю;

- выдавать предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований;

- составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушениями обязательных требований, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по предотвращению таких нарушений;

- направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями требований миграционного законодательства для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений.

На основании должностной инструкции от ..., утвержденной заместителем начальника УФМС России по РТ ФИО17, в обязанности И.И.Низамова, помимо прочего входило: объявление распоряжений о проведении проверки, проведение проверки соблюдения действующего миграционного законодательства, оформление результатов проверки, принятие предусмотренных законодательством РФ мер при выявление нарушений в ходе проведения проверки, осуществление производства по делам об административных правонарушениях.

При этом, И.И.Низамов, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, а также выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном органе, получил взятку при следующих обстоятельствах.

... около ... И.И.Низамов в здании УФМС России по РТ ... ...), находящегося по адресу: ... встретился с ФИО15, который в ходе разговора с И.И.Низамовым высказал намерение о проведении строительно-монтажных работ на территории ... с привлечением иностранных граждан, не имеющих соответствующих разрешений. При этом у И.И.Низамова, являющегося должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, из корыстных побуждений возник умысел на получение от ФИО15 незаконного денежного вознаграждения – взятки за не проведение проверки соблюдения миграционного законодательства, правил осуществления трудовой деятельности и привлечения иностранных работников на строительном объекте в .... С целью реализации своего преступного умысла И.И.Низамов, являясь должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, высказал ФИО15 требование о необходимости передачи ему в качестве взятки денег в сумме ... руб. за не проведение им проверки соблюдения миграционного законодательства. При этом встреча ФИО15 с И.И.Низамовым на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» документировалась сотрудниками ОРЧ СБ УМВД России по РТ.

... около .... возле здания, расположенного по адресу: РТ, ..., И.И.Низамов, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, на основании достигнутой ранее договоренности получил от ФИО15 взятку в виде денег в сумме ... руб. за не проведение им проверки соблюдения миграционного законодательства, правил осуществления трудовой деятельности и привлечения иностранных работников на строительном объекте в .... При этом ФИО15 действовал под контролем сотрудников ОРЧ СБ УМВД России по РТ, которыми проводились оперативно-розыскные мероприятия на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Подсудимый И.И.Низамов согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании И.И.Низамов в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. И.И.Низамов также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый И.И.Низамов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого И.И.Низамова суд квалифицирует:

по эпизоду от ... по части 1 статьи 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... № 97-ФЗ) - получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействия) входят в служебные полномочия должностного лица;

по эпизоду от ... по части 1 статьи 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... № 97-ФЗ) - получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее не судимого, полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, положительные характеристики, его семейное и материальное положение, его состояние здоровья. Суд также учитывает наличие на иждивении И.И.Низамова малолетнего ребенка, как смягчающее вину обстоятельство. Кроме того, суд принимает во внимание награждение медалью «За отличие в службе» 3 степени, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд также учитывает и то, что И.И.Низамов совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению о возможности исправления И.И.Низамова без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО28 Низамова виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 290 УК РФ (в редакции ФЗ от ... № 97-ФЗ), частью 1 статьи 290 УК РФ (в редакции ФЗ от ... №97-ФЗ), и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 290 УК РФ (в редакции ФЗ от ... № 97-ФЗ) по эпизоду от февраля 2009г. в размере 250000 руб. (двести пятьдесят тысяч) руб. в доход государства с лишением права занимать определенные должности в системе Управления федеральной миграционной службы и в правоохранительных органах на срок на два года.

по части 1 статьи 290 УК РФ (в редакции ФЗ от ... №97-ФЗ) по эпизоду от ... размере 250000 руб. (двести пятьдесят тысяч) руб. в доход государства с лишением права занимать определенные должности в системе Управления федеральной миграционной службы и в правоохранительных органах на срок на два года.

В силу части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию наказания назначить наказание в виде штрафа в размере 350000 руб. (триста пятьдесят тысяч) руб. в доход государства с лишением права занимать определенные должности в системе Управления федеральной миграционной службы и в правоохранительных органах на срок на два года шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении И.И.Низамова – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме ... руб., хранящиеся в ОСБ «Банк Татарстан» - вернуть по принадлежности, флеш-карты с видеозаписями, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ СК РФ по РТ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Д.Никитин