часть 3 статья 30, пункт `а` часть 2 статья 158 УК РФ



Дело № 1-179/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 11 апреля 2012г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Г.Д.Никитин,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Р.Ч.Якуповой,

подсудимых А.Д.Хусаинова, Р.А.Зарипова,

защитников Э.С.Ахмерова, Т.Х.Бикчурина,

представивших удостоверение ... и ордер ..., удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре АМ.Саттарове,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

ФИО18 Хусаинова, родившегося ... в ..., ..., образование-..., работающего ..., зарегистрированного и проживающего в ... ..., судимого ... Вахитовским районным судом ... по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

ФИО19 Зарипова, родившегося ... в ..., образование - ..., работающего ...», зарегистрированного: в ..., проживающего ..., судимого ... Вахитовским районным судом ... по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... в период времени с .... Р.А.Зарипов совместно с А.Д.Хусаиновым, находясь в складском помещении вышеуказанного магазина ... расположенного по адресу: ... выполняли работу по отгрузке товарно-материальных ценностей с приемного пункта магазина-дебаркадера к лифту. Воспользовавшись отсутствием в складском помещении иных работников и что за их действиями никто не наблюдает, Р.А.Зарипов по предварительному сговору с А.Д.Хусаиновым, умышленно, из корыстных побуждений, из тележки, используемой для перевозки товара, тайно похитили 2 бутылки вина «Мартини Асти» объемом 0,75 литров каждая стоимостью 578 руб. 55 коп. на сумму 1157 руб. 10 коп., 2 бутылки виски «Джонни Уокер Ред Лейбл» объемом 0,375 литров каждая стоимостью 507 руб. 07 коп. на сумму 1014 руб. 14 коп., 1 упаковку жевательных резинок» Ментос ЗД» стоимостью 430 руб. 92 коп., принадлежащие ООО «...». После чего, А.Д.Хусаинов совместно с Р.А.Зариповым, переложив похищенное в коробку с мусором, перенесли ее к мусорному контейнеру, откуда по окончании рабочего дня, попытались вынести указанное имущество за пределы территории ООО «...», однако не смогли довести свои преступные действия до конца, поскольку были задержаны сотрудниками службы контроля ООО ...

Подсудимые А.Д.Хусаинов, Р.А.Зарипов согласны с предъявленным им обвинением, виновными себя в изложенном обвинении признали полностью.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.Д.Хусаинов и Р.А.Зарипов в присутствии защитников и после проведения консультации с защитниками пояснили, что они оба согласны с предъявленным им обвинении, вину признали полностью и добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.Д. Хусаинов, Р.А.Зарипов также пояснили, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый А.Д.Хусаинов обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого А.Д.Хусаинова, суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам. (в ФИО5. Федерального закона от ... № 420-ФЗ).

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый А.Д. Р.А.Зарипов обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого Р.А.Зарипова, суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам. (в ФИО5. Федерального закона от ... № 420-ФЗ).

При этом суд учитывает, что оба подсудимые не имели реальной возможности распорядиться похищенным.

При назначении наказания подсудимым А.Д.Хусаинову, Р.А.Зарипову, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, полное признание ими своей вины, раскаивание в содеянном, положительные характеристики, их семейное и материальное положение, их состояние здоровья, оба не судимы на момент совершения преступления.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьей.

Вместе с тем, суд также учитывает и то, что А.Д.Хусаинов и Р.А.Зарипов совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Принимая о внимание изложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению о возможности исправления А.Д.Хусаинова и Р.А.Зарипова без изоляции от общества с назначением им обоим наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО20 Хусаинова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в ФИО5. Федерального закона от ... N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч руб.

В силу части 5 статьи 69 УК РФ к назначенному наказанию частично сложить неотбытое наказание, назначенное по приговору Вахитовского районного суда ... от ... и окончательно к отбытию наказания назначить наказание в виде штрафа в размере девять тысяч пятьсот руб. в доход государства.

Меру пресечения А.Д.Хусаинову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать ФИО21 Зарипова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в ФИО5. Федерального закона от ... N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч руб. в доход государства.

В силу части 5 статьи 69 УК РФ к назначенному наказанию частично сложить неотбытое наказание, назначенное по приговору Вахитовского районного суда ... от ... и окончательно к отбытию наказания назначить наказание в виде штрафа в размере девять тысяч пятьсот руб. в доход государства.

Меру пресечения Р.А.Зарипову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Д.Никитин